В Беларуси введут госзаказ на строительство жилья
854С 2013 года в Беларуси будет вводиться такой новый механизм улучшения жилищных условий, как государственный заказ. Он будет распространяться на льготные категории граждан.
Этот новый для Беларуси механизм позволит полностью освободить человека от участия в инвестиционном процессе на этапе строительства, предоставляя ему готовые новостройки одновременно с кредитными обязательствами. Об этом сказала в интервью Белта первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова. Таким образом, в частности, будут решаться проблемы с долгостроями: не будет перебоев в финансировании и распыления средств, которые случаются, когда в инвестиционный процесс строительства граждане вступают на его начальной стадии.
Что касается принципа действия, то, как рассказала И. Архипова, предполагается, что роль государственных заказчиков будут выполнять местные исполнительные и распорядительные органы, которым передадут все связанные со строительством финансовые и административные ресурсы, права и ответственность за планирование, координацию действий, сроки, качество и контроль стоимости жилья. Они смогут назначать застройщика. Скорее всего, это будут УКСы, которые займутся строительством быстровозводимого и недорогого крупнопанельного жилого помещения для очередников. Когда подойдет нормативный срок ввода объекта в эксплуатацию, начнется формирование ЖСПК. Если же льготных категорий граждан будет недостаточно для его формирования, то остальные квартиры застройщики смогут переводить в арендное жилье или продавать на аукционах, что позволит ему выплатить кредит и заработать.
Строительным организациям, сказала первый заместитель министра архитектуры и строительства, необходимо создать условия для пополнения собственных оборотных средств для того, чтобы иметь возможность строить жилые дома за их счет без господдержки с последующей продажей. Таким образом, на рынке жилой недвижимости будет необходимое количество предложений, а значит, цены на жилье не будут расти. Спрос рождает предложение — это давно известная аксиома, про которую не стоит забывать, уточнила И.Архипова.
Она рассказала, что в 2013 году в республике планируется построить 6,5 млн.кв.метров жилья, в том числе для льготных категорий граждан — 2,5 млн.кв.метров. Вместе с тем для сокращения сроков строительства жилых помещений будут применены проекты только максимально дешевых быстровозводимых домов типовых потребительских качеств, которые будут реализоваться, как правило, в технологиях крупнопанельного домостроения.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
74422
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
46463
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
23729
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
6273
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
31334
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
4586
«Это оптимизация или переворот? Решит рынок». Собственник известного минского агентства недвижимости предлагает новый формат работы
6220
Северный Берег, Лебяжий или Сухарево? Ищем идеальный ЖК для молодой пары
10916
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14412
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76487
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5029
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8699
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест