Китайско-Белорусскому индустриальному парку быть!
3945 июня текущего года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 253 «О Китайско-Белорусском индустриальном парке».
В соответствии с документом в Смолевичском районе Минской области создается особая экономическая зона — Китайско-Белорусский индустриальный парк на площади 8 тыс. 48 га со специальным правовым режимом, срок действия которого составляет 50 лет. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Парк будет качественно новым для страны территориальным образованием с инфраструктурой, необходимой для эффективного ведения бизнеса. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, — электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение, говорится в сообщении.
Установлено, что высшим органом управления индустриального парка является межправительственный координационный совет, а управление его деятельностью осуществляет администрация индустриального парка, являющаяся государственным учреждением, подчиненным Правительству.
Администрация парка создается Советом Министров и действует в соответствии с законодательством и в рамках компетенции. Также создается совместная белорусско-китайская компания по развитию индустриального парка. Она обеспечит проектирование и строительство объектов, предусмотренных генеральным планом индустриального парка, привлечение инвесторов, управление объектами парка и развитие его инфраструктуры. Доли белорусской и китайской сторон в ее уставном фонде намечено распределить в пропорциях 40% и 60% соответственно, что, как подчеркивается в сообщении пресс-службы Президента, не повлечет потерю управляемости от белорусской стороны, поскольку основные решения будут приниматься советом директоров, в котором у белорусской стороны имеется блокирующий голос.
Уставный фонд компании формируется за счет денежных вкладов в иностранной валюте, внесенных учредителями.
Доходы физических лиц в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам от совместной компании и (или) резидентов индустриального парка до 1 января 2027 г., будут облагаться подоходным налогом с физических лиц в размере 9%.
Для повышения инвестиционной привлекательности индустриального парка Указом установлены условия деятельности стратегических инвесторов, которые включают в себя преференциальные режимы свободных экономических зон, Парка высоких технологий, малых и средних городов. Созданы наиболее благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов.
В Указе также определено, что земельные участки для нужд строительства индустриального парка не предоставляются из земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
33992
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20795
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108434
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20909
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8598
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43773
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4831
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2383
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8595
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69356
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3310
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест