Заинтересуются ли инвесторы строительством арендных домов?
436 2Сегодня основную функцию по строительству арендных жилых домов взяло на себя государство. Но для того, чтобы расширить и разнообразить этот рынок, на помощь государству должны прийти инвесторы, в том числе иностранные.
Ответ на вопрос, интересен ли сегодня данный вид бизнеса белорусским частным компаниям, мы попробовали дать в статье http://realt.by/news/article/10 625/. Сегодня продолжим данную тему.
Фонд государственного арендного жилья, сдающегося в коммерческий наем, должен формироваться в Беларуси как за счет высвобождающихся квартир, так и за счет строительства новых арендных домов. В настоящее время в разных районах города гражданам уже предоставлена 61 квартира, находящаяся в коммунальной форме собственности города. Первыми счастливчиками квартир стали граждане, состоящие в очередях нуждающихся в администрациях районов по 20 и более лет.
На территории Парка высоких технологий в Первомайском районе города строятся и два первые арендные дома. Но квартиры в них в первую очередь будут предоставляться работникам Парка. С течением времени такие дома появятся в каждом столичном районе. Но это еще перспектива.
— Ставка при строительстве арендных домов делается на внебюджетные источники финансирования: кредитные ресурсы, собственные средства застройщиков и инвесторов, в том числе иностранных. Будем надеяться, что в скором времени к нам придут и иностранные инвесторы, — сказал 10 июня в передаче «Правда» на канале «СТВ» Владимир Доропиевич, заместитель начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры. — Застройщик берет кредит в банке. Его гарантом выступает местный орган власти. На первоначальном этапе строительства арендных домов основной долг по кредиту и проценты по нему будут выплачиваться за счет бюджетных средств. После передачи жилых помещений по договорам найма затраты на строительство будут погашаться за счет арендной платы и платы за пользование жилым помещением.
По словам Геннадия Каленова, исполнительного директора Международной ассоциации менеджмента недвижимости, сказанным им на передаче, бытует ошибочное мнение, что арендный дом окупается в течение 25 лет. К примеру, если у инвестора есть 100 млн евро и он вкладывает их в строительство многоквартирного жилого дома, то через 25 лет получает уже 200 млн евро. То есть происходит процесс капитализации доходов. Но это только в том случае, если компания не привлекает к строительству кредитные ресурсы. Поэтому, считает специалист, к данному виду бизнеса государство должно привлекать крупных игроков, в том числе иностранных, которые имеют опыт строительства арендных домов.
Но для того чтобы в данную сферу пришли инвесторы, надо сделать так, чтобы аренда стала привлекательной. Например, в Германии она бессрочная. И если, к примеру, один собственник продает другому арендный дом, то этот процесс никак не затрагивает арендаторов. Новый собственник не имеет права заходить ни в одну квартиру, чтобы посмотреть, в каком состоянии она находится. То есть арендатор защищен даже больше, нежели собственник. Именно это делает арендное жилье привлекательным. В Германии, рассказал Г. Каленов, невыгодно быть собственником, потому что это обременительно с точки зрения ответственности.
Однако, по мнению специалиста, для того чтобы иностранный инвестор пришел в Беларусь, необходимо решить самый главный вопрос — предоставления земельного участка под строительство на праве частной собственности. «Без этого ни один иностранный инвестор не придет к нам», — высказал свою точку зрения исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости.
Приходится только сожалеть о том, что у нас нет таких богатых инвесторов, которые могли бы вкладывать в строительство арендных домов по 100 млн евро собственных средств. Остается лишь одна надежда — на иностранных инвесторов. Но захотят ли они прийти в Беларусь? Ведь, например, как известно автору публикации, в той же Германии, в небольшом городе Коблинце маленькая однокомнатная квартира на первом этаже обходится арендатору в 600 евро, из которых 350 евро составляется чисто арендная оплата, а все остальное уходит на оплату жилищно-коммунальных и некоторых иных услуг — отопление, электричество, телефон, телевизор, вывоз мусора, стрижка газона

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4041
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4811
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22584
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12190
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14494
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10479
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24220
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
5898
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
1530
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1617
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7318
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67653
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1692
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2097
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2041 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1702 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2272 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 666 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений