Столичные власти инициируют кредитование затрат на инфраструктуру
392 1Ввиду дефицита денежных средств в бюджете столичные власти выступают с предложением об отнесении затрат на строительство инфраструктуры на стоимость квадратного метра жилья. И граждане, как оказывается, не против оплачивать затраты по инфраструктуре, правда лишь в том случае, если на эти цели будут предоставляться льготные кредиты.
— Сегодня, к сожалению, Беларусбанк затраты на строительство инфраструктуры не кредитует. И граждане вынуждены оплачивать их либо собственными деньгами, либо брать кредиты в банке на общих основаниях. Поэтому мы вместе с Правительством и Минстройархитектуры решаем вопрос, чтобы на эти затраты также предоставлялись льготные кредиты, — сказал Сергей Радоман, заместитель председателя Минского горисполкома, отвечая на вопрос журналиста Портала Realt.by о том, как же все-таки будет решаться вопрос с оплатой инфраструктуры.
При этом С. Радоман добавил, что на встречах с председателями ЖСПК, с гражданами на личных приемах выясняется, что люди, в принципе, не против нести затраты по строительству инфраструктуры, но только в том случае, если Беларусбанк будет предоставлять на эти цели льготные кредиты.
По расчетам Минского горисполкома отнесение данных затрат на стоимость квадратного метра увеличит стоимость строительства жилого помещения примерно на 9%. С другой стороны, добавил чиновник, затраты на строительство инфраструктуры в 2012 году в городе составляют порядка 400 млрд руб. «Таких средств в бюджете, к сожалению, мы изыскать не можем. Поэтому данный вопрос решается в Правительстве», — сказал С.Радоман.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
19325
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
12537
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
17206
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9457
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5547
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14336
«Думал: насколько это все реально?». Как житель Могилева купил квартиру без больших накоплений, кредита и поручителей
10145
Почему только холодный свет в квартире — не лучшее решение? Смотрим интерьерный ТЦ вместе с дизайнером
7805
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест