Цены на жилье в Слуцке определяет экология
1272В первом полугодии 2012 года покупательская активность на вторичном рынке жилья в г. Слуцке сохранялась практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Поэтому никаких существенных изменений не произошло и в ценовой политике.
Небольшой провинциальный районный городок Слуцк расположен на реке Случь в центральной части Беларуси, в 105 километрах к югу от Минска в пределах Слуцкой равнины. Ведущей отраслью в городе является пищевая и перерабатывающая промышленность, которая представлена сахарорафинадным комбинатом («Лучший сахарный завод Таможенного союза 2011 года»), мясокомбинатом, льнозаводом, хлебозаводом, комбинатом хлебопродуктов, консервным заводом. Кроме этого на территории города действуют такие известные предприятия, как Слуцкий завод эмальпосуды и Слуцкий сыродельный комбинат.
Спрос на объекты недвижимости в Слуцке и Слуцком районе и, в первую очередь на дома за городом, определяет экология. Но сегодня среднему городскому обывателю купить дом за городом для отдыха за 20 тыс. долл.США — просто нереально, сказал в беседе с журналистом Портала Realt.by Сергей Шкурко, заместитель генерального директора ООО «Центр торговли недвижимостью «ПАКОДАН». Если у человека есть такие деньги, то он будет строиться самостоятельно. Если говорить о самом городе, то здесь достаточно широко представлен частный сектор. Однако предложение домов очень ограничено, поэтому осуществляются лишь единичные сделки.
Не отличается особой активностью и вторичный рынок жилья. По данным Национального кадастрового агентства (НКА) в первом полугодии 2012 года в Слуцке совершено 99 сделок купли-продажи квартир. Примерно столько же сделок было совершено в городе и в первом полугодии 2011 года (103 сделки). В целом в прошлом году совершено 212 сделок.
По словам С. Шкурко, сегодня на вторичном рынке жилья в Слуцке однокомнатная квартира обойдется покупателю в 18−20 тыс. долл.США, двухкомнатная — в 22−25 тыс. долл.США, трехкомнатная — от 35 тыс. долл.США (в основном районах новой застройки).
— Девальвация белорусского рубля, которая произошла в прошлом году, какие-то ожидания людей дают основания полагать, что в ближайшее время никаких существенных изменений на рынке не произойдет, и цены останутся примерно на сегодняшнем уровне, — высказал свою точку зрения специалист рынка.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4041
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4803
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22584
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12190
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14490
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10479
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24216
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
5898
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
1519
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1617
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7318
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67653
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1692
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2097
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2041 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1702 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2272 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 666 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений