Как в Минске жить по-московски?
775Один из крупнейших коммерческих проектов в области столичного жилищного строительства реализуется на московские инвестиции. Более того, в основу застройки легли московские проекты, адаптированные под белорусское законодательство.
Речь идет о жилом квартале «Московский» (название выбрано отнюдь не случайно) на проспекте Дзержинского, застройкой которого занимается «Московская инвестиционная строительная компания». Насколько квартал соответствует гордому названию и почувствуют ли себя его жители «минскими москвичами»? Корреспондент портала www.interfax.by выяснил уникальные особенности проекта.
Современный стандарт: 1 квартира — 1 машиноместо
Жилой квартал «Московский» — это семь домов, которые размещаются на проспекте Дзержинского на участке площадью 7,5 га. Два уже построены, третий планируют сдать к Новому году, четвертый начали строить. Рядом разместится наземный паркинг, рассчитанный на 1100 машиномест. Он вместе с дворовыми, гостевыми и подземными парковками обеспечит уникальное для Минска соотношение: одна квартира — одно машиноместо. Кстати, во дворах строятся экопарковки — и красиво, и экологично.
«Мы понимаем извечную проблему дворовой территории и являемся одними из немногих, кто реализует проект в жилищном строительстве с таким соотношением квартир и машиномест. И очень гордимся этим. Это серьезный аргумент для наших покупателей», — отмечает генеральный директор «Московской инвестиционной строительной компании» Андрей Гринько.
Проекты домов, как заверили в компании, действительно уникальные для Беларуси. Это московские проекты, разработанные в соответствии с российскими градостроительными нормами и раньше они в нашей стране не реализовывались. Как рассказал Андрей Гринько, проекты пришлось адаптировать «под Беларусь». «Кстати, российские нормы в этом отношении жестче белорусских. Конструкции домов Жилого квартала „Московский“ спроектированы по методике, отличной от принятой в нашей стране. Ее преимуществами являются наличие пилонов в качестве несущих конструкций, что позволяет легко осуществить перепланировку квартир и, что немаловажно, обеспечить устойчивость к прогрессирующему (цепному) разрушению при аварийных воздействиях» — пояснил собеседник.
Москва в миниатюре
В одном квартале будут находиться дома различных типов. Четыре — 25-этажные одноподъездные «столбики» по 240 квартир в каждом. Более половины из них — однокомнатные. «Это относительно дешевое, стандартное жилье, ориентированное на молодые семьи, приобретающие свою первую квартиру. Двухкомнатных квартир в этих домах мало и они уже практически все нашли своего покупателя — настолько получились удачными по всем показателям», — рассказал Андрей Гринько.
Около 75% территории первых этажей отдаются под административные и коммерческие проекты. В них могут находиться офисы, магазины, бюро по оказанию услуг. Для них предусмотрены отдельные входы. Четверть же первого этажа (около 170 кв.м.) занимает холл подъезда. Это — зона ожидания с диваном, колясочной, помещением для консьержа…
Что же касается трех четырехсекционных домов, окна которых будут выходить непосредственно на проспект Дзержинского, то это будет жилье повышенной комфортности. Например, большинство квартир — многокомнатные, улучшенной планировки. Однокомнатных будет всего 15 — на все три дома. В каждом доме будет свой подземный паркинг, в который можно будет спуститься на лифте.
В этих домах под административные и коммерческие проекты отдается сразу два нижних этажа. «Дело в том, что мы хотим, заполнив эти площади, обеспечить полную инфраструктуру квартала. Здесь будут магазины, банки, объекты сферы обслуживания. И все — в шаговой доступности», пояснил Андрей Гринько.
Роскошный фасад с 50-летней гарантией
Уникальная особенность проекта — использование вентилируемых фасадов с облицовкой керамогранитом на всех домах. Керамогранит — это новейший искусственный отделочный материал, созданный на основе экологически чистых природных компонентов. «Это фактически эксклюзивное предложение. „Керамин“ специально под нас настраивал и адаптировал линию по производству керамогранита. Применение этого материала немного увеличивает стоимость строительства, однако в плане эксплуатации, долговечности и эстетики керамограниту нет равных. Срок службы фасада, облицованного такой плиткой- более 50 лет», — утверждает генеральный директор «Московской инвестиционной строительной компании».
Кстати, для квартала «Московский» застройщик выбрал весьма оригинальную цветовую гамму — сочетание оранжевого и зеленого цветов. По словам А. Гринько, главная цель такого хода — внести позитив в быт будущих жильцов квартала.
Есть и еще одна уникальная особенность, необычная для белорусского строительного рынка. Вся инженерная инфраструктура квартала находится под землей. Для коммуникаций построен отдельный тоннель высотой около 4 метров. В него свободно заезжает грузовик. Так что, при необходимости, «Аварийная» спокойно заедет под землю и ремонтные службы выполнят необходимые работы — практически незаметно, без грандиозных раскопок во дворе. Возможность спрятать всю инфраструктуру позволила освободить место во дворе и использовать его максимально эффективно с точки зрения жителей квартала.
Лебяжий: покупатели уже в очереди
Стоит отметить, что ЖК «Московский» — не единственный проект Московской инвестиционной строительной компании.
«У нас есть еще площадка под дом в микрорайоне „Лебяжий“ — построим порядка 23 тыс. квадратных метров жилья. Это будет дом повышенной комфортности, со своей отгороженной территорией, многокомнатными квартирами с высокими потолками и улучшенными планировками. Месторасположение, на наш взгляд, идеальное — Северо-западное направление считается одним из самых перспективных в плане дальнейшего развития города, „благополучных“ районов, с хорошо развитой инфраструктурой и благоприятным экологическим климатом. И в то же время до центра рукой подать — 10 минут езды по главному проспекту столицы», — рассказывает Андрей Гринько.
Дом в Лебяжем (имеющий, кстати, романтическое имя «Жемчужина») только проектируется. Строительство (и продажа жилья долевым способом) начнется в первой половине 2013 года. На площадке выполнены подготовительные работы — а потенциальные покупатели уже активно звонят в отдел продаж компании и интересуются условиями приобретения недвижимости!
Пока рановато — желающим приобрести квартиру в доме в Лебяжем придется подождать несколько месяцев. А вот заключение договоров долевого строительства в 4-м доме (по генплану) в ЖК «Московский» планируется начать уже в ближайшие дни. Более подробную информацию о квартале, предлагаемом жилье, ценах

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
134984
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8257
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10547
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1952
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7918
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8076
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4224
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64337
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28621
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16347
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1852 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений