Глава государства: «нужно отбросить надежды на то, что государство всем построит жилье»
413 1Впредь государство не будет строить всем жилье, как и не будет предоставлять всем льготные кредиты. Оно будет помогать только тем, кто самостоятельно не может это сделать.
Об этом сказал Александр Лукашенко 29 ноября на совещании по развитию жилищного строительства в г. Минске, сообщает пресс-служба Президента.
На встречах с чиновниками Александр Лукашенко не раз заявлял о том, что он недоволен положением дел в стране в сфере жилищного строительства, в том числе в г. Минске. 29 ноября на совещании, где рассматривались многие вопросы в сфере жилищного строительства, он еще раз подтвердил свою точку зрения в этом вопросе.
Так, в частности, глава государства сказал о том, что к строительству жилья надо более широко привлекать частный бизнес. «Прямо скажу, по объективным причинам государство не может в прежних объемах финансировать жилищное строительство. Необходимо изыскивать альтернативные источники, более широко привлекать частный бизнес, представители которого здесь присутствуют», — сказал Президент.
— Еще раз хочу подчеркнуть, что нужно отбросить надежды на то (это граждан касается), что государство всем построит жилье, квартиры, дома, равно как и на то, что государство всем даст льготные кредиты под 5%, — сказал Александр Лукашенко. — Государство должно помочь тем, кто это не может делать. Всем остальным нужно зарабатывать деньги и их вкладывать, в том числе и в строительство жилья.
Президент также отметил, что в черте Минска должен был быть проинвентаризирован каждый клочок земли и отдан частным компаниям под застройку, однако с условием вложения собственных, а не заемных средств и сроком строительства не более трех лет.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
45904
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29394
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12414
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12030
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3494
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1848
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
7955
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4542
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10596
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71990
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2868
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5073
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест