Минстройархитектуры разработало законопроект о жилищных строительных сбережениях
361Министерство строительства и архитектуры Беларуси разработало проект закона о жилищных строительных сбережениях. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин на заседании Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам. На заседании были рассмотрены вопросы законодательного обеспечения системы ипотечного кредитования, обсуждены меры по созданию эффективной банковской системы дополнительного привлечения средств для финансирования жилищного строительства.
Разработанный законопроект предусматривает государственную поддержку в системе стройсбережений в виде предоставления субсидий гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Николай Лузгин также напомнил, что Беларусбанк ввел в действие систему строительных сбережений с 1 июля 2006 года. «Она дополняет действующую систему льготного кредитования», — пояснил зампред Нацбанка.
Система предполагает прохождение двух этапов. Первый — период накопления собственных сбережений, второй — период кредитования. При этом вкладчик сам выбирает вариант накопления (3, 5 или 7 лет) и определяет сумму, которую намерен инвестировать в строительство или приобретение жилья. Все условия закрепляются в соответствующем договоре между банком и клиентом.
Для обеспечения накопления средств Беларусбанк открывает новый вид депозита — «Жилищно-накопительный», предусматривающий начисление процентов по вкладу по ставке рефинансирования Национального банка с ежемесячной капитализацией. При этом минимальная сумма накопления средств установлена банком в размере 25% от общей суммы планируемых инвестиций на строительство или приобретение жилья.
После завершения этапа накопления банк выдает вкладчику кредит. Право на получение кредита возникает только после завершения определенного срока хранения средств. Кредит предоставляется на сумму, оговоренную в договоре, на более льготных условиях по сравнению с действующими условиями кредитования. Так, процентная ставка за пользование кредитом одинакова для всех участников системы независимо от обеспеченности жильем и установлена на уровне ставки рефинансирования Национального банка плюс один процентный пункт. Срок пользования кредитом — до 20 лет. Такими кредитами могут воспользоваться все граждане независимо от нуждаемости в улучшении жилищных условий и от места прописки кредитополучателя и места открытия им вкладного счета.
При этом у вкладчиков остается право досрочного востребования средств и расторжения договора при необходимости. В данном случае проценты по депозиту будут начисляться по сниженной ставке.
Всего участники системы за 8 месяцев внесли на накопительные счета около Br32,5 млрд.
БЕЛТА
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
77646
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48337
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
26499
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
2945
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
5333
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
11205
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
3881
Ищем двушку в Минске для семьи. Уложимся в 100 тысяч долларов?
5612
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14699
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76895
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5221
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9002
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест