Фрунзенский — это здорово!
2923Меня зовут Юлия Шавель. Я являюсь участковым экспертом по недвижимости Единой Городской Службы Недвижимости на участках «пр. Притыцкого» (ул.Притыцкого-Бельского-Одоевского), «Раковское шоссе-5» (квартал между ул. П. Глебки-Матусевича-Жудро-Притыцкого).
Это все — Фрунзенский район. Так как сама я живу в этом районе всю жизнь, расскажу вам о нём для начала — в общем.
Ни для кого не секрет, что из 9-ти административных районов столицы Фрунзенский — самый крупный, застраиваемый и динамично развивающийся район. Фрунзенский прирастает не домами, а микрорайонами! Он образован в середине прошлого века — 17 апреля 1951 г. А значит, именно здесь представлен весь спектр отечественной архитектуры, начиная с 5-ти этажных домов (так называемых «хрущёвок»), до современных монолитных красавцев со свободными планировками. Например, квартал «Раковское шоссе-5» застроен 5-ти этажными «брежневками» (с 1970-х гг. постройки), и 9-ти этажками со стандартными планировками (2-х или многоподъездными). А буквально через дорогу, по ул. Притыцкого-Бельского-Одоевского располагается квартал престижных новостроек. К обоим кварталам есть выход со ст. метро «Спортивная».
Что у нас интересного?
Конечно, Фрунзенский район — не центр, однако и у нас есть любопытные места. Например, Приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» становится центром духовной жизни минчан. В июле 1991 года приход посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и передал в дар приходу икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».
А историческим памятником архитектуры XIX в. является брама, построенная в 1840 году. Находится она на Кальварийском кладбище, и располагается на пересечении ул. Берута и ул. Притыцкого. Кальварийское кладбище — самое старое из сохранившихся в Минске. Оно существует много веков. По официальной версии ему около 170 лет. По другим данным захоронения на этом месте ведутся уже более 600 лет. В 1830 г кладбище было огорожено, здесь построена въездная монументальная брама (ворота).
В столичном историческом архиве были найдены костельные книги на латинском и польском языках, в которых упоминаются десятки ранее незафиксированных на Кальварии фамилий. Там упоминаются даже Понятовские и Радзивиллы.
Чем «богаты»?
До недавних пор жители Фрунзенского района не особо могли похвастаться благами цивилизации (ни наличием крупных магазинов, ни местами проведения досуга). Мы были сугубо «спальным» районом, и за всеми «радостями» её, цивилизации, нам приходилось отправляться в центр. Что же изменилось?
Да всё! Как грибочки повырастали гипермаркеты, магазины сети Евроопт, сеть магазинов «Рублёвский». Также рядышком рынки «Раковский», «Заходнi», и до ТЦ «Ждановичи» тоже рукой подать. В 2013 г. откроет свои двери гипермаркет «Скала», строящийся на пересечении ул. Притыцкого — П. Глебки, а также многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с гостиницей, офисными помещениями, физкультурно-оздоровительным центром, спортивным залом, подземными и наземным паркингом и пристройкой к Ледовому Дворцу.
Что же касается, непосредственно, моих участков, то здесь давней и глубокой привязанностью пользуется Комбинат бытового обслуживания (на перекрёстке ул. Притыцкого — П. Глебки). Здесь есть всё. Магазин «Рублёвский», 2 аптеки, банк, почта, парикмахерская, ремонт обуви и одежды, химчистка, 2 магазина одежды, и даже центр ритуальных услуг и казино. Кроме того, рядышком ещё 3 отделения банка, зоомагазин, частная стоматология, бассейн «Старт»
Если вы хотите отдохнуть на природе, то ступайте в один из парков («60-летия октября», «Тиволи»,"Дубки»), с игровыми площадками, велосипедными дорожками и водоёмом, или погуляйте по окультуренной лесо-парковой зоне в районах Запад, Сухарево, Медвежино.
(Парк 60-летия Октября)
Где учиться?
Долго заниматься поиском вам не придётся. Стоит только определиться, чего же вы хотите для своего ребёнка, а дальше — только выбирайте. В целом в районе 6 средних специальных учебных заведений, 36 образовательных школ, три гимназии, две начальные и две вечерние школы, две школы-сада, а также много детских дошкольных образовательных и развивающих центров.
Только в квартале «Раковское шоссе-5» находится 2 детских сада, 2 школы и учебный центр «Стеллар». А включая ближайшие кварталы — более 10 садиков, 6 школ (одна из них № 132 с изучением иврита!), гимназия № 27, 4 колледжа (хореографический, лингвогуманитарный, индустриально-педагогический и колледж технологии и дизайна лёгкой промышленности). Впечатляет? Вам остаётся только выбрать!
Где лечиться?
Кроме поликлиник в районе находятся: городская стоматологическая поликлиника № 7 (там же есть и детское отделение), лечебно-профилактическое учреждение «Городской клинический родильный дом № 2», городская детская инфекционная больница, 2 подстанции скорой помощи. Вы всегда можете рассчитывать на своевременную медицинскую помощь.
А транспорт?
Вот с этим точно нет проблем! В любую точку города Вы доберётесь в кратчайшие сроки. Кроме заводской линии метро вас порадует активно развитая наземная транспортная сеть. И, конечно же, не забываем про маршрутки.
Сколько стоит жилье во Фрунзенском?
Средняя стоимость квартир в районе ст. метро «Спортивная» варьируется от 1092 (в квартале «Раковское шоссе-5») до 1800 (новостройки по ул. Притыцкого) у.е. за квадратный метр. Недешево! А что сейчас дешево? Однако хорошую квартиру с приемлемой ценой найти можно всегда. Главное — знать, как и где искать, и еще с кем искать.
Если вам требуется консультация, информационная поддержка и содействие при покупке или продаже жилья, то вы всегда ее можете получить у своего участкового эксперта, агента по операциям с недвижимостью Единой Городской Службы Недвижимости, Юлии Шавель + 375 44 501−10−05.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56825
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35990
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12668
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28562
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7363
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9443
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8316
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
5937
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6139
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12265
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74097
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3829
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6609
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест