«Центр города не резиновый, но застройщики упорно отказываются это понимать»
1921Эта территория — пересечение улиц Цнянская и переулка Якуба Коласа — точно мёдом намазана. Общественные обсуждения здесь проходят уже в пятый раз. Замученные жильцы только и делают, что собирают подписи. И каждый раз люди просят об одном и том же: «Прекратите террор! На этом месте мы не хотим никаких застроек! Нам и так нечем дышать»!
Предыдущий раз люди собирались минувшей весной. Тогда, собрав две с половиной тысячи голосов, они в очередной раз одержали победу, не допустив уплотнения застройки.
Однако вчера жители были вынуждены собраться снова. 18 февраля в средней школе № 76 прошли обсуждения по объекту «Жилой дом с подземной автостоянкой и объектами торговли и обслуживания на пересечении улиц Цнянская и переулка Я. Коласа». Заказчик проекта — СООО «Тамбаз», главный архитектор — Алексей Чадович. «Тамбаз» уже во второй раз пытается получить разрешение застроить эту территорию. Не добившись успеха весной, компания снова вышла на тропу войны с жильцами.
По новому проекту на месте стадиона вырастут четыре высотки с подземным паркингом. У самого высокого здания будет 21 этаж. Население этого пятачка увеличится на 740 человек. Жильцов это, конечно, не устраивает, ведь в районе плотность населения и так больше нормы, а спортивных площадок и зелёных зон не хватает. Обеспокоенность людей архитектор понял по-своему, переработав проект комплекса. Теперь вместо объектов торговли в плане появились стадион, бассейн и другие спортивные сооружения.
— Что теперь вас не устраивает? Разве не этого вы хотели? — спрашивает он жильцов.
Люди в ответ пытались объяснить архитектору, что на этом участке они не хотят видеть ни бассейнов, ни жилых домов, ни чего-либо другого: «20-ти этажная махина закроет нам весь свет. Подземный паркинг не решит проблем с парковкой, а только её усугубит. Люди не будут покупать машиноместа за 25 — 30 тысяч долларов, они предпочтут бесплатно парковаться в наших дворах, не смотря на то, что в целом новостройки с подземным паркингом - это удобно.
К слову, журналист портала Realt.by Мария Сорока прогулялась по району. Конечно, квартиры в близи Комаровского рынка не из дешёвых. Это центр города, и недвижимость здесь пользуется спросом. Однако с парковкой здесь настоящая беда. Улочки во дворах узкие, движение одностороннее. Машинам не то, что негде стать, им сложно разминуться даже в пустом дворе. Жительница дома по адресу Цнянская, 5 Лариса Гурсман поделилась с корреспондентом своей болью:
— Самая большая наша проблема — это Комаровка. Люди приезжают на рынок и ищут где припарковаться. Все тиснутся в наши дворы. Бесконечный поток машин, страшная загазованность. Мы, пенсионеры, не можем далеко ходить, а выйдя во двор подышать, хочется тут же вернуться обратно. Ведь дышать-то просто нечем! Шум, грязь, заставленные тротуары — нас просто выживают!
После первых минут обсуждения стало понятно, что зал не настроен слушать архитектора. Все хотели услышать мнение депутата округа. После долгих просьб Юрий Чечуркевич подошёл к микрофону:
— Проект хороший и красивый, но не для этого места.
- Юрий Чечуркевич
Народ поддержал депутата овациями. Однако когда тот заговорил о том, что жители сами должны начать собирать деньги на восстановление стадиона, зал несколько притих…
- Дмитрий Шевцов
После слово перешло Дмитрию Шевцову - депутату Мингорсовета, а также главному врачу 34-й центральной районной клинической поликлиники Советского района. Отчитав людей за переизбыток эмоций, он отметил, что среди малоэтажных домов и уплотнённости района, строительства нового жилого комплекса просто неуместно. Помимо этого Дмитрий Шевцов добавил, что, как врач, считает, что делать это категорически нельзя.
У жильцов, к слову, были не только возражения, но и предложения. Они подготовили свой проект, который принесли с собой на ознакомление администрации. Их планы предполагали озеленение дворов и реконструкцию спортивной площадки.
Помимо администрации и обеспокоенных жильцов на обсуждениях присутствовали и профессионалы.
- в центре Борис Юртин
Архитектор Борис Юртин поделился с журналистом Realt.by своим видением этого вопроса:
— Здесь никого не интересует ни экология, ни эстетика. Всем управляют деньги. Предлагаемую работу можно назвать просто бездарной. Спортивный комплекс вместо парка — обычная «завлекаловка», попытка смягчить общественное мнение. Уже в который раз люди борются за одно и то же. Нельзя проектировать объект, пока не разработан план комплексной реконструкции всего квартала. Нужно рассчитать, сколько школ, детских садов, поликлиник и спортивных площадок нужно жильцам. Застраивая территорию, нужно думать не только о деньгах, но и о благоустройстве и счастливой жизни жителей этого района.
- В центре Игорь Бойцов
К разговору также присоединился и архитектор Игорь Бойцов:
— Обидно видеть, как условия жизни, созданные ещё в советское время, с годами только ухудшаются. Мы, вроде, должны стремиться к лучшему, делать нашу жизнь удобней и приятней, а происходит всё наоборот.
Общественные обсуждения продлятся до 5 марта 2013 года. Своё мнение по поводу проекта вы можете высказать и в письменной форме. Урна для замечаний и предложений располагается в администрации Советского района (ул. Дорошевича, 8). Портал Realt.by продолжает следить за развитием ситуации. А уже завтра мы направимся в Ленинский район. Там пройдут обсуждения объекта: «Реконструкция комплекса объектов стадиона „Динамо“ в городе Минске. Паркинг по улице Ульяновской». Представление материалов состоится 20 февраля в 16:00 по адресу: город Минск, улица Энгельса, 32а.
Что вы думаете по поводу уплотнения центра? Куда, на ваш взгляд, можно перенести реализацию проектов? Делитесь своим мнением в комментариях (регистрация не нужна).
Читать также:
«Уплотнение Минска: кому мешает? Что делать? Кто виноват? Нестандартные ответы на каверзные вопросы«
«Чиновники не знали, что люди собираются жить и после 2017 года»
»Люди в растерянности: кому-то больно за архитектурное наследие, а кому-то страшно за своё жильё!»
«Что мы оставим потомкам? Судьба исторического центра Минска — в наших руках»

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
34741
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21318
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21207
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8739
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
44084
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
5711
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
3881
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2475
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8686
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69460
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2169
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3388
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест