Фонд Султаната Оман ушел. Кто придет на его место?
797 4Государственный генеральный резервный фонд Султаната Оман отказался от реализации крупного инвестиционного проекта в Минске в границах улиц Я. Купалы — М. Богдановича — реки Свислочь. Стало известно, кто возьмется за освоение этого лакомого куска земли.
На смену фонду Султаната Оман придет инвестор из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты), проинформировал на встрече с журналистами и специалистами рынка недвижимости, проходившей в рамках 5-й Международной выставки «Недвижимость-2013», директор УП «Минскградо» Леонид Добыш. Разработана концепция застройки данной территории. Хотя, уточнил директор предприятия «Минскградо», договор с инвестором пока не подписан и находится в стадии проработки.
В границах улиц Я. Купалы — М. Богдановича — реки Свислочь появится многофункциональный комплекс, который будет включать в себя гостиницу, боулинг-центр, конференц-зал, рестораны и другие объекты административного и торгового назначения. В отличие от фонда Султаната Оман, который предполагал строительство на данной территории жилой застройки, новый инвестор не планирует строить здесь новые жилые дома.
Инвестиционный проект предполагает снос здания бывшей 2-й городской больницы. «Потому что без сноса этого здания в данной части города будет невозможно решить транспортную проблему. К тому же, здание не представляет никакой исторической ценности и мешает строительству через реку Свислочь двух пешеходных мостов», — добавил Леонид Добыш.
Что касается исторической застройки - базиалианского монастыря, то она сохранится. Монастырю придадут вид, соответствующий Троицкому предместью.
Леонид Добыш рассказал, что ранее концепцией застройки данной территории предполагалось продление ул. Куйбышева и строительство моста через Свислочь к Верхнему городу. Более того, это проект долгое время рассматривался как основной. Впоследствии расчеты показали, что это мероприятие слишком затратное. Проект был отклонен. В данной части города будет сформирована только пешеходная зона и оборудованы велодорожки.
Справочно. Комплекс базилианского монастыря — один из самых интересных ансамблей в Верхнем городе. Он состоял из церкви Святого Духа, которая не сохранилась, и двух монастырских корпусов — мужского и женского. Церковь Святого Духа основана в 1636 году на месте деревянной православной церкви.
Строительство многофункционального комплекса по ул. Купалы находится под угрозой срыва?
О «судьбе» «Минск-Сити» и других крупных инвестпроектов
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
78728
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48997
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
27626
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
3294
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
8363
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
11987
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
5787
Ищем двушку в Минске для семьи. Уложимся в 100 тысяч долларов?
13020
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14796
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77011
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5289
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9102
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест