Столица распродает площадки под мелкорозничную торговлю
49516 мая Минский городской центр недвижимости проведет аукцион по продаже права заключения договора аренды асфальтированных площадок для размещения объектов мелкорозничной торговли и общественного питания, функционирующих в весенне-осенний период.
Всего на торги выставлено 38 лотов.
Под объекты общественного питания для оборудования павильонов, палаток (без реализации пива) предлагаются 4 площадки по 15 и 30 кв. м по ул. Я.Райниса, Я. Коласа, на пляже Цнянского водохранилища. Начальная цена лотов составляет Br1,5 млн. и Br3,0 млн.
Под торговлю прохладительными напитками, мороженым, попкорном, сахарной ватой (без реализации пива) реализуются 6 площадок на площади Ванева, автостанции «Шабаны», сквере «Пионерский», улицах Академической, Почтовой, Острошицкой. Общая площадь площадок составляет 5 и 7 кв.м. Лоты выставлены на торги по начальной цене Br500−700 тыс.
20 площадок по 5 кв. м предложено в разных районах города для размещения палаток по продаже овощей и фруктов. Начальная цена лотов — Br500 тыс.
Под торговлю квасом реализуется 8 площадок по 5 кв.м. Торговые объекты расположены по пр. Газеты «Правда», ул. Скорины, ул. Карвата, в границах ул. Ваупшасова -Солтыса, ул. Руссиянова, ул. Кульман, Цнянском водохранилище. Начальная цена лотов составляет Br500 тыс.
С победителями аукциона в течение 5 рабочих дней со дня проведения аукциона и подписания протокола о его результатах будет заключен договор аренды сроком на 5 лет.
Размер арендной платы согласован с Минским горисполкомом и составляет:
— в отношении площадок для размещения объектов мелкорозничной торговли квасом — 2 базовые арендные величины за 1 кв. м арендуемой площади в месяц;
— в отношении площадок для размещения объектов мелкорозничной торговли плодоовощной продукцией: за март — 3 базовые арендные величины за 1 кв. м; за апрель — сентябрь — 4 базовые арендные величины за 1 кв. м; за октябрь — ноябрь — 3 базовые арендные величины за 1 кв. м;
— в отношении площадок для размещения объектов общественного питания и прочей мелкорозничной торговли — 0,6 базовой арендной величины за 1 кв.м.
Базовая арендная величина с 1 апреля 2013 года составляет Br86 тыс.
Аукцион состоится 16 мая 2013 года. Документы на участие в торгах принимаются по 13 мая.
Напомним, что подобные аукционы активно проходили в предыдущие годы. Пик продаж был в 2010 году. На 9 аукционах реализовывались 542 объекта, из которых продано 403. Результативность торгов составила порядка 80%. От продажи прав аренды объектов в бюджет города поступило Br3,7 млрд.
Для столицы это мероприятие оказалось вполне выгодным, поскольку выручка от продажи прав аренды специфических сооружений приблизилась к выручке от продажи прав аренды стандартных нежилых помещений. Кроме того, город получал дополнительные ежемесячные денежные поступления в местный бюджет на протяжении всего весенне-осеннего периода в виде арендной платы.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
67387
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
42384
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
16721
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
9078
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
5749
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
5494
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
899
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13906
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75679
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4744
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8059
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест