Аренда или собственность? Своя рубашка ближе к телу
549Иметь арендное жилье — может, оно и неплохо. Но своя рубашка, как гласит пословица, ближе к телу. Только этим можно объяснить желание минчан, пока еще есть время, приватизировать государственные квартиры.
Жители Минска мгновенно отреагировали на заявления властей по переводу государственного жилья в арендное. На самом ли деле в администрациях районов возник ажиотаж? Как пояснили журналисту портала Realt.by в администрации Московского района, говорить об ажиотаже не приходится. Но количество людей, которые обратились в службу «одно окно» с заявлением о приватизации, в последнее время на самом деле значительно выросло.
А вот в городской мэрии относятся к этому явлению весьма спокойно. Никакого ажиотажа в администрациях районов нет. Просто люди услышали, что будет меняться законодательство и решили приватизировать свою квартиру, хотя не делали это и 10, и 15, и 20 лет, сказал автору публикации компетентный источник в горисполкоме, попросивший не называть его имя.
При этом чиновник добавил, что на сегодняшний день в Минске 87% квартир находится в частной собственности и только 13% - в государственной. Но это совсем не означает, что эти 13% квартир могут быть приватизированы. К государственным квартирам относятся служебные, специальные служебные, арендные, социальные квартиры, а также квартиры, предоставленные по договорам найма. Реально сегодня можно приватизировать только два типа квартир. Это государственные квартиры, предоставленные по договорам найма, и служебные. Но в отношении последних также не все однозначно. Среди них приватизации подлежат лишь те, которые предоставлены работникам до 2006 года и при условии, что они проработали в организациях не менее 10 лет.
— Пока не вышел указ, не стоит и волноваться. Это просто нездоровый ажиотаж. Получилось так, что некоторая часть людей решила подстраховаться и одномоментно понесла заявления, — добавил чиновник. — У них возьмут заявления и рассмотрят. Жизнь идет, меняются какие-то условия, в том числе экономические. Видимо, сейчас наступило время, когда государству стало выгодно иметь в наличии больше арендного жилья.
Мнения опрошенных минчан:
Виталий, 44-летний мужчина, проживающий по пр. Рокоссовского:
— Наша семья в составе 4-х человек (мать, отец, я и сестра) жили в государственной трехкомнатной квартире. Когда умерли отец и мать, мы остались жить в квартире с сестрой. Потом она вышла замуж, родила троих детей. Ее семья приобрела статус многодетной. Через два года они построили квартиру и должны были переехать. Вот тогда для меня возникла угроза, что ко мне в квартиру могут подселить какую-нибудь другую семью. Я быстренько побежал в ЖЭС, собрал все справки, оформил рассрочку на приватизацию квартиры. Конечно, работая учителем истории в школе, мне было сложно ежемесячно выплачивать платежи. Но согревало то, что буду единственным собственником квартиры. Вот теперь я убедился в том, что все сделал правильно.
Анна, молодая женщина:
— Так получилось, что ни моя, ни мамина квартира на сегодняшний день не приватизированы. Поэтому когда мы услышали об этом указе, то срочно обратились в администрации своих районов — московскую и фрунзенскую. За приватизацию квартиры, в которой живу я и которая расположена в достаточно удаленном от центра спальном микрорайоне, мне придется платить более Br160 млн. Маме за ее квартиру-«чешку», расположенную на пр. Пушкина, насчитали порядка Br146 млн. На мой взгляд, квартира мамы расположена в более привлекательном месте, рядом с метро. Да и дом ее помоложе по сравнению с моим. А суммы мало чем отличаются.
Денис, 45-летний мужчина:
— Меня этот вопрос не волнует. Квартиру давно приватизировали и забыли. Могу только посочувствовать людям. Но, в любом случае, приватизация квартиры обойдется намного дешевле, чем покупка на рынке.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
46083
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29519
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12495
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12097
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3568
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1867
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
8028
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4567
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10618
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72038
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2880
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5101
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест