Заместитель председателя Мингорисполкома ответил на самые наболевшие вопросы по жилищному строительству
1162В ходе прошедшей на днях онлайн-конференции заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Галь ответил на самые злободневные и наболевшие вопросы: Какие меры принимают городские власти для завершения проблемных строек? Сколько арендных квартир планируется построить в столице? По какому пути пойдет Минск в развитии территорий? Где граница между разумным уплотнением и переуплотнением?
«Проблемные дома будут введены в эксплуатацию до конца года»
По мнению заместителя председателя Мингорисполкома, первое, что беспокоит жителей Беларуси и Минска, в частности, — это сроки, качество и стоимость жилья. На сегодняшний день только в Минске насчитывается 30 проблемных домов, где сроки сроительства значительно превышают установленные. При этом еще полгода назад таких домов было более 50.
Андрей Галь отметил, что на прошлой неделе было проведено совещание в горисполкоме, на котором определены ответственные за ввод этих жилых домов. Ими стали главы администраций районов. Таким образом городские власти проконтролируют выполнение поставленной главой государства задачи — ввести в эксплуатацию эти проблемные жилые дома до конца года.
«На свободной земле будут строиться арендные дома»
Теперь получить земельный участок под строительство по заявительному принципу смогут только коммунальные унитарные предприятия, управления капитального строительства города и районов. При этом, если участок свободен от сноса и застройки, то здесь будут проектироваться жилые дома для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо арендные дома.
Планируется, что в текущем году будет введено в эксплуатацию не менее 30 тыс.кв.м арендного жилья для тех, кто имеет право им пользоваться. В районе Магистр — для молодых ученых, в целом — для граждан, определенных в соответствии с действующим законодательством.
«Высотки должны включать только офисы и пентхаусы»
— Высотные здания, несомненно, нужны столице. Но лично я против того, чтобы высотки были жилыми — они должны быть административным, — подчеркнул Андрей Галь. — Плотность необходимой инфраструктуры (детские сады, парковки и проч.) на маленькой территории у небоскреба обеспечить очень сложно. Поэтому, на мой взгляд, высотное строительство должно быть с административной нагрузкой. Размещение пентхаусов, эксклюзивного жилья возможно, но в очень небольших объемах.
«Развитие городов-спутников идет полным ходом»
По словам заместителя председателя Мингорисполкома Андрея Галя, указ главы государства о городах-спутниках, в том числе о Смолевичах, Заславле, Руденске, Логойске, уже сейчас находится на согласовании. В ближайшее время планируется начать проектирование многоэтажной жилой застройки в Заславле. Это одна из ближайших перспектив.
К концу текущего года планируется ввод в эксплуатацию жилого дома в северо-западной окраине Смолевичей, а это почти 10 тыс.кв.м. Этот дом был построен специально для минчан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Градостроительными документами предусмотрено строительство еще 9 домов общей площадью около 90 тыс.кв.м. Кроме того, здесь будут построены школы и детский сад. Данная программа строительства ориентрировочно оценивается в Br900 млрд.
«Зеленый бор" — также большая и перспективная территория. Разработан, прошел экспертизу и утвержден план детального планирования застройки данной территории. Однако необходимость вложения очень больших средств в ее освоение в части инженерно-транспортной инфраструктуры пока не позволяет начать там широкомасштабную застройку. Поэтому принято решение о первоочередной застройке индивидуальными жилыми домами, это 300−400 участков.
«Уплотнение — болезненный и злободневный вопрос»
— Ситуация с уплотнением по-настоящему не простая, — уверен Андрей Галь. — Люди не согласны и не хотят даже слышать о нормах по плотности, по озелененности города и другим параметрам, которые законодательно утверждены. До принятия решения об уплотнении в установленном порядке проводятся общественные обсуждения с гражданами.
Думаю, что сегодня полностью отказаться от уплотнения территорий Минска, невозможно. Есть районы, в которых плотность гораздо ниже нормативов. Время диктует свои условия: там необходимо строить жилье, общественные здания и магазины.
В целом по республике предусмотрена плотность свыше 9 тыс.кв.м жилой застройки на один гектар территории. Генпланом города Минска определена предельная норма 6,7 тыс.кв.м жилой застройки на один гектар территории. Самый плотный район по застройке — новый район Каменная Горка, где плотность застройки по проекту 6 тыс.кв.м жилой застройки на один гектар территории. Дело в том, что этот район строился на пустыре, где не было никаких ограничений уже существующими зданиями и сооружениями. Новые микрорайоны (такие, например, как Каменная Горка) спроектированы с учетом максимальных для города показателей плотности застройки.
Мало населенным является Зеленый Луг, район Тракторного завода. Там невысокие жилые дома, до пяти этажей, с огромными озелененными дворовыми территориями, где плотность застройки в два-три раза ниже, чем в районе новой жилой застройки.
Подготовлено по материалам belta.by

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
138016
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8772
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10634
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1969
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7961
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8131
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4254
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64387
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28700
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16387
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений