Заброшенные здания Минска. Становится ли их меньше?
8562 1Недостроенный паркинг машин скорой помощи, прозванный в народе «Колизей», который находится в Первомайском районе, даже спустя два года после выкупа инвестором на аукционе смотрится заброшенно. Успеют ли его превратить в современный коммерческий центр к 2014 году?
Минский недостроенный паркинг на ул. П. Бровки, начавший свою печальную судьбу в 1989 году, давно стал привычным для глаз объектом. В 2011 году ливанская компания «ЭС ДИ КЕЙ Констракшн» купила лот за треть первоначальной назначенной цены в 10 млрд рублей. После множества попыток продать его инвесторам власти вздохнули с облегчением. Покупатель обязался превратить заброшенный объект в торгово-развлекательный центр к 2014 году. Но до сих пор здание остается почти без изменений. В чем причина?
Район, в котором ютится бетонный массив, удивительно тихий, без потока людей и транспорта. Однако вокруг заметны строительные работы, краны возводят новостройки. Долгострой же стоит в завидном спокойствии. Вокруг него разместились бытовки и стройматериалы, но активной работы не наблюдается. Найти человека удается только возле склада стройматериалов, который никак не относится к долгострою.
«Реконструкция ведется, строители работают, но снаружи никаких изменений за год не замечал. Может внутри уже что-то построили. В некоторых глухих наружных стенах раньше не было окон — теперь вроде появляются. А вот зачем — не знаю», — делится мужчина.
В компании пояснять ситуацию напрочь отказались, ссылаясь на то, что информация о реконструкции объекта закрытая и касается только представителей ИООО. «Если вы не видите изменений на объекте, то могу вас уверить, что они есть. Сроки сдачи не изменились».
ТРК, в который когда-нибудь все же превратится многострадальный «Колизей», описывается заманчиво. Владельцы обязались возвысить восьмиэтажное здание еще на два этажа, открыть в нем гипермаркет, магазины, кинотеатр, клуб, рестораны, выделить площади под офисы. А стеклянный купол на самом верху станет крышей для конференц-зала. Рендеры объекта, действительно далеки от того, что можно наблюдать сегодня.
В Первомайском районе немало недостроенных зданий. Работа над ними идет настолько медленно, что даже не заметна, над другими — и вовсе остановилась. Кирпичные стены и бетонные колонны посещают только граффитисты, экстремалы и игроки в пейнтбол, что и отображается в хрониках тематических форумов в интернете. В их ветках можно откопать заметки и фотографии объектов, которые снесены. К примеру, недостроенный лабораторный корпус БГУ на Купревича наконец-то избавил улицу от своего присутствия. Вместо него сегодня осталась только выровненная площадка с остатками фундамента, огороженная забором.
Снос притягивающего молодежь объекта объяснима — прилегающая к улице Купревича территория сегодня активно застраивается: во всю функционирует здание Парка высоких технологий, почти полностью сдан жилой комплекс «Клевер Парк» по ул. Скорины, достраивается бюджетная гостиница на Купревича.
Прыжки прекратились из-за пристального внимания к экстремалам со стороны милиции и появившегося замка на дверях строения. В будущем неподалеку от него вырастет жилой комплекс «Магистр». Возможно, в процессе видоизменения территории и заброшка наконец приобретет свое назначение.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56207
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35598
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12340
Домик в своем лесу. Минчанин купил совминовскую дачу и сделал стильный ремонт
48890
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28187
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
6795
Бюджетные квартиры рядом с будущими станциями зеленой ветки метро. Сколько они стоят и как выглядят?
17253
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9023
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
7811
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
5980
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12104
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
73913
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3724
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6456
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест
















