329 квартир ждут своих покупателей. Репортаж из китайского квартала в Лебяжьем
6565 4Квартиры в двух домах от китайского застройщика в микрорайоне Лебяжий поступят в продажу уже через пару недель. Какова будет их стоимость? Читайте в репортаже Realt.by.
Строительство микрорайона Лебяжий в пределах пр. Победителей и ул. Тимирязева идет с 2011 года. Большая его часть отведена под инвестпроект китайской корпорации «БиЮСиСи». Сдача в эксплуатацию двух 8- и 9-этажных домов произойдет уже через несколько недель. В честь этого была организована презентация не только готовых объектов, но и всего жилого квартала.
На презентации под названием «Променад в Лебяжьем» присутствовали вице-премьер РБ Анатолий Тозик, председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько, глава администрации Центрального района Минска Олег Поскробко, главный архитектор города Александр Петров, посол КНР в РБ Гун Цзяньвэй, а также представители корпорации «БиЮСиСи».
Будущие дома окружены такими значимыми объектами, как «Минск-Арена», рынок «Ждановичи». В 700 метрах находятся пляжи и зоны отдыха, рядом располагаются 2 супермаркета, 2 банка. Застройка представляет собой территорию с компактными жилыми группами и замкнутыми дворовыми пространствами. Несмотря на близость трех главных магистралей — МКАД, ул. Тимирязева и пр. Победителей — жилой квартал рассчитывают сделать спокойным и семейным местом, свободным от лишнего транспорта, с оборудованными велодорожками, зонами отдыха. Для комплексного представления структуры микрорайона создан специальный макет. На нем видно, что деревья, игровые площадки и зоны отдыха займут обширную территорию.
Общая площадь застройки — 306 га, общая площадь возводимого жилья составит 160 тыс.кв.м. Проект разработан белорусским проектным институтом ООО «Творческая мастерская № 7», и осуществляется силами подрядной организации китайской корпорации «БиЮСиСи».
— При строительстве жилых домов применялись самые лучшие материалы, имеющиеся на белорусском рынке: качественные кровельные, отделочные материалы, отопительное оборудование, — заверил директор ИООО «Пекинско-Минская компания по развитию недвижимости «БиЮСиСи» Ян Мин. — Главное, чтобы проживание в новых домах стало комфортным и радостным.
С речью выступил и председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько.
— Застройка микрорайона Лебяжий — это грандиозный социально-экономический проект, поддержанный на уровне двух государств. Комитет архитектуры города Минска уже определил площадку рядом с микрорайоном Лебяжий для строительства офиса торгового представительства КНР в РБ. Чиновники условия создали, теперь дело за чрезвычайным и полномочным послом КНР в РБ. Не секрет, что сегодня ведется негласное соревнование в микрорайоне между белорусскими и китайскими компаниями-застройщиками. Решающими в этом споре станут сроки и качество строительных работ. Китай в этом плане выигрывает.
Большинство гостей на мероприятии — это покупатели будущих квартир. Кроме словесной и визуальной презентации, они стали участниками лотереи, разыгрывающей скидки на недвижимость. Первое место обеспечило победителю скидку в размере $ 2000 от полной стоимости квартиры. Два вторых места гарантируют участникам скидку в $ 1000, два третьих места — $ 500.
Мы спросили девушку, которой досталась скидка в $ 1000 о намерениях относительно покупки квартиры в новом жилом комплексе.
— Куплю я квартиру здесь или нет, зависит от того, какую сумму мне придется за нее выложить. Городские власти обещали, что цена должна быть конкурентоспособной по сравнению с другими предложениями в Минске. Уже третий год мы следим за строительством. Квартиры приятные, светлые, с хорошими видами из окна, — поделилась Татьяна.
Стоимость квадратного метра пока не сообщается. Хотя в начале строительства объявили, что цены здесь будут ниже среднегородских. Стоит ожидать, что заветное число не будет ниже $ 1600 за кв. м, и не превысит отметки в $ 2000. Ценник станет известен в течение 2−3 недель, когда наладятся магистральные сети в квартирах. Тогда и первые покупатели смогут приобрести новое жилье.
Два дома должны были быть готовы еще в 2012 году, но сроки сдвинула зима. Из-за отсутствия магистральных сетей работники уезжали домой до весны.
Главная особенность жилого квартала — отказ от метода долевого строительства. Покупатель избавляется от рисков потерять деньги и по факту приобретает готовую жилую и коммерческую недвижимость.
Экскурсия по квартирам: умная планировка
Главными объектами презентации стали два жилых дома № 29 и № 30, готовые к сдаче. В двух домах вместились 329 квартир. Площадь 1-, 2-х, 3-хкомнатных квартир — от 50 до 90 кв.м. Завершена конструкция дома № 28, активно строится дом № 27.
В центре микрорайона ранее планировалось построить 11 четырехэтажных домов повышенной комфортности. Позже от этой идеи отказались — человек в четырехэтажном доме, со всех сторон окруженном высотками, будет чувствовать себя под постоянным наблюдением. Четырехэтажки решили заменить пятью 19-этажками. На макете они сделаны из прозрачного материала.
Изменилось и первоначальное количество домов. 33-х многоквартирных дома неповышенной комфортности сократили до 23-х. Рядом с ними появятся помещения административного назначения, многоуровневый открытый паркинг на 955 машиномест, торговый центр, два детских сада.

Два дома, к которым последовала делегация представителей городских властей, гости и СМИ, с виду выглядят уютно и компактно, избавлены от урбанистических черт и чрезмерного остекления. Но чисто китайский экстерьер отсутствует. На момент разработки стиля строений у китайской проектной организации не оказалось лицензии на данный вид работ. Поэтому внешним видом занялась белорусская проектная организация.
На лестничном пролете — 3 или 4 квартиры с металлическими дверями. Высота потолков — 2,75 м.
В квартирах предусмотрена возможность перепланировки. Вестибюли, коридоры и другие места общего пользования предоставляются с полной отделкой. Есть просторный лифт китайского производства. А вот квартиры — под чистовую отделку. Сейчас в них имеются только оштукатуренные серые стены, стеклопакеты на окнах, туалет. Ванну в ванной комнате, кухонное оборудование придется устанавливать самостоятельно.
Лоджии средних размеров, с остеклением от пола до потолка. Бросается в глаза непривычная конструкция в виде решетки. Напротив нее можно установить кондиционер. Таким образом, фасады сохраняют первоначальный вид.
Здания оборудованы мусоропроводом. В то время, когда рассматривался вопрос о ликвидации белорусских мусоропроводов, здесь их уже успели реализовать. После заселения жильцов, мусоропроводы заварят. В домах второй очереди их вовсе не будет.
На первых этажах отведены места для помещений коммерческого назначения. В доме № 29 со временем откроется магазин «Евроопт».
Справка
«БиЮСиСи» — застройщик со стажем, крупнейшая государственная китайская корпорация, которая занимается освоением земель и строительством. Ежегодно компания вводит в эксплуатацию более 2 млн. кв.м. жилья по всему миру.
Инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта «Строительство жилого комплекса в микрорайоне „Лебяжий“ г. Минска» был подписан председателем Минского горисполкома Николаем Ладутько и директором ИООО «Пекинско-Минская компания по развитию недвижимости «БиЮСиСи» Ян Мином еще в 2011 году. Совместный проект стал первым для Беларуси и КНР, подразумевающим прямые иностранные инвестиции. Размер инвестиций немалый — $ 200−250 млн. Предполагается, что здесь поселятся 20 тыс. жителей. Случится это в 2016 году, когда застройка микрорайона будет окончательно завершена. Стройка на отведенной территории началась через несколько месяцев после заключения инвестдоговора. Первыми объектами стали административно-выстовочный и бытовой комплекс, а также гостиница для приезжих специалистов. Проект застройки изменялся несколько раз, и даже сегодня окончательный ее вид пока не согласован.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4139
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4917
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22710
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12309
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14594
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10587
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24878
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6090
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
6971
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1629
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7340
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67679
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1696
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2121
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений