М. Мясникович: «Некачественный ремонт — основная причина серьёзных переплат»
3048
«Если бы текущий ремонт жилого фонда осуществлялся нормально, то на капремонте, реконструкции и модернизации жилья можно было бы серьёзно сэкономить!» — заявил Михаил Мясникович на заседании Президиума Совета Министров 23 сентября. Он отметил, что правительство страны сегодня недовольно работой Мингорисполкома, облисполкомов, городских и районных исполнительных комитетов в сфере сохранности и ремонта жилого фонда. Глава правительства высказал надежду, что вскоре все поймут: гораздо дешевле провести хороший текущий ремонт, чем переплачивать за исправление ошибок.
Кроме того Михаил Мясникович поручил, начиная с 2015 года, проводить капитальный ремонт жилого фонда только с его модернизацией и тепловой реабилитацией. Объяснив это тем, что жильё, особенно построенное в 1920—1930 гг., несёт огромные тепловые потери. Также при капремонте следует проводить модернизацию жилья — ремонт мансардных надстроек, пристроек, инженерного оборудования, а главное — ввод учета тепловой энергии.
В ответ на замечания Премьер-министра, министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец доложил о том, что до 2015 года по программе развития ЖКХ Беларуси будет введено около 2 млн. квадратных метров жилья, прошедших капремонт и тепловую модернизацию. Уже к 2016 году, по словам министра, объём увеличится до 3 млн. квадратных метров. Стоит отметить, что за январь-август текущего года введено 587,6 тысяч квадратных метров, это составляет лишь 30% от годового задания и 68% от задания на 9 месяцев. На осуществление этих работ было направлено Br 1,208 трлн., из которых 66% составляют бюджетные средства.
Кроме того на заседании было сказано и о решении проблемы организации и проведения капремонта жилфонда, а также выявления и принятия мер по объектам-долгостроям. Анатолий Калинин, заместитель Премьер-министра, рассказал о специально созданной межведомственной комиссии, которая провела пообъектный анализ капремонта в столице и областях. Проверка показала, что один из главных причин низких показателей темпов ввода жилья — несоблюдение нормативных сроков капитального ремонта. По результатам анализа межведомственной комиссии — на момент 1 августа из 656 жилых домов, состоящих в списках на 2013 год, 165 имеют нарушения по срокам. Это больше, чем 25% от общей цифры. Сегодня 43 объекта исправились, а значит проблемными осталось 122 объекта (19% от общего количества).
В ходе заседания было сказано и о совершенствовании законодательства в сфере управления общим имуществом совместного домовладения. Для этого Минжилкомхоз подготовил изменения и дополнения в указ от 14 октября 2010 года № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков». Сейчас документ находится на рассмотрении Главы государства.
Обсуждалось также и выполнения указа Президента «О порядке распоряжения государственным имуществом». Георгий Кузнецов, председатель госкомимущества, обозначил, что по распоряжению премьер-министра рабочие группы выявили 276 неиспользуемых объектов недвижимости общей площадью 133 476 кв.м. До 31 декабря их планируется вовлечь объекты в хозяйственный оборот.
Читайте также:
Решено уплотнять Дрозды, проспект Победителей и другие участки
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
77562
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48302
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
26409
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
2916
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
5088
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
11040
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
3735
Ищем двушку в Минске для семьи. Уложимся в 100 тысяч долларов?
541
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14688
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76895
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5221
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9002
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест