Жители Сухарево-6 выступили против строительства кафе под окнами жилого дома
3442 3За 10 дней общественного обсуждения Сухарево-6 буквально не спало. Люди собрали более 200 подписей и отправили три письма в высшие инстанции только лишь ради того, чтобы на пустыре между жилым домом № 45 и банно-прачечным комбинатом город не построил кафе. Вчера, 24 октября, состоялась встреча администрации с населением. К сожалению, из заявленной комиссии в пять человек пришёл лишь заместитель начальника управления архитектуры и строительства администрации Фрунзенского района Максим Лебедев, а также главный специалист управления архитектуры и строительства Ирина Юхневич. Однако несмотря на то, что чиновники рискнули принять весь удар на себя, никаких выкриков из зала, грубости и хамства не было — на заседании задавались лишь наболевшие вопросы, звучали аргументированные ответы и чувствовалось желание идти на встречу друг другу.

Как оказалось у людей накопилось множество замечаний к проекту и причин, по которым строительство такого объекта в данном месте просто невозможно. Одни отмечали, что кафе в районе и без того достаточно — нет нужды строить ещё одно. Вторые боялись увеличения криминогенной обстановки — пьяные под окнами, шум и гам до утра. Третьи справедливо замечали, что к этой территории совершенно нет подъездных путей, нет здесь и места для парковки. Ведь, по плану, здание кафе занимает 0,7% от всей имеющейся площади. И все вместе подтверждали лишь одно — в районе совершенно негде гулять — нет детских площадок, велосипедных и пеших дорожек, баскетбольных и волейбольных площадок, парков и скверов. «Дети играют в мяч между проезжающими авто, и вместо так необходимой детской площадки город строит кафе! Это возмутительно! «- негодовали местные жители.
Максим Лебедев признался собравшимся, что был бы просто счастлив, если бы каждый двор обзавёлся своими детскими площадками. Но денег на реконструкцию дворов в администрации нет, поэтому Мингорисполком и распродаёт инвестиционные площадки. Кроме того, представитель администрации заверил людей, что все их жалобы и недовольства будут переданы выше и отмечены в протоколе. Сам он видит, что проект неудачный. Однако место будет продаваться в любом случае, если по веским причинам жители отбракуют кафе, то рано или поздно их соберут на новое общественное обсуждения по вопросу строительства здания другого функционального назначения.

Большинство собравшихся хотели увидеть на этом месте не кафе, а когда-то запланированный бассейн. Однако как оказалось, и администрация вовсе не против бассейна, а даже наоборот, только вот инвестора не интересуют такие вложения:
— На строительство бассейна город отдаёт этот участок даром! Только сегодня различные ФОК не считаются прибыльным вложением, поэтому уже в течение нескольких лет мы не можем найти инвестора, — объяснил ситуацию Максим Лебедев.
Прозвучали в зале и кардинально новые предложения. Молодой школьный учитель посоветовал поменять всю систему проведения общественного обсуждения. Для начала, по мнению Евгения Сидко, необходимо выслушать жителей района, узнать чего не хватает населению, спроектировать и распределить все эти объекты по свободным местам. И только после этого распродавать уже оставшиеся участки. Тогда не будет возникать таких ситуаций, что в одном дворе пять кафе и ни одной детской площадки.
Прозвучало также предложение собраться и жителям самостоятельно построить эту самую детскую площадку. Но не у всех это вызвало бурю восторга. Многие испугались того, что государство тогда и вовсе сядет на шею, переложив часть своих обязанностей на плечи населения. А вот заместитель начальника Максим Лебедев отметил, что деньги на такую площадку помог бы собрать и обязательно поучаствовал бы сам, ведь это дело, действительно, нужное. К слову, и затратное — лишь одно проектирование и сбор документов на строительство площадки потянет около Br50−70 млн.
За время собрания каждый желающий оставил свои замечания и предложения в книге жалоб. Максим Лебедев пообещал в течение 10 дней рассмотреть все комментарии и составить протокол обсуждения, где обязательно отметит то, что жители района выступили против строительства кафе. Увидеть протокол заседания можно будет на сайте администрации Фрунзенского района.
Напомним, что общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта строительства кафе в микрорайоне Сухарево-6 проходило с 10 по 24 октября. Однако все свои замечания и предложения в течение 10 дней вы ещё можете отправить в администрацию. Стоит также отметить, что уже сегодня жителей Фрунзенского района ждёт новое общественное обсуждение по поводу строительства торгового объекта между жилыми домами № 55 и № 57 по ул. Бурдейного. Встреча с населением пройдёт сегодня в 18.00 в школе № 157, по адресу: ул. Бурдейного, 29.

«Мягкое покрытие площадки, чтобы дети не падали в асфальт». Каким должен быть идеальный жилой комплекс для семьи: мнения
5284
«Со временем такие объекты автоматически растут в цене». Смотрим малоэтажные жилые комплексы в Минске и пригороде
8334
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
6953
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
11466
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
6858
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
8292
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
20622
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30750
"Такого числа свободных офисов еще не было". Рассказываем, что происходило с бизнес-центрами Минска в 2021 году и что будет дальше
10727
Нашли маленькие и стильные квартиры в Минске, где сразу можно жить. И вот почем их продают
17897- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2065 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1727 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1009 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 779 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2254 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1838 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 126 объявлений
- Аренда склады, производства 665 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 393 объявления
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений