Реконструкция исторического центра Минска. Павел Шикунец рассказал о том, какие объекты будут введены уже к ЧМ по хоккею
2478
5 ноября в пресс-центре Мингорисполкома директор КУП «Минская спадчина» Павел Шикунец рассказал журналистам о краткосрочных и долгосрочных планах реконструкции исторического центра Минска. Проект комплексной программы был разработан после указа Президента № 330. Тогда все полномочия перешли единому заказчику — Мингорисполкому, а также были очерчены границы исторического центра — это Троицкое предместье, Верхний город (в границах улиц Интернациональная, Немига, Богдановича), а также прилегающие территории — улицы Революционная, Комсомольская, Раковское предместье и территория Минского замчища. Указ предусматривает комплексную реконструкцию всей территории, полную взаимосвязь работ по реставрации, строительству, капитальному ремонту и инженерным сетям по всем зданиям и сооружениям.
Павел Шикунец поделился с журналистами успехами и проблемами реализации плана:
— Уже сегодня реконструированы и введены в эксплуатацию 79 объектов из данной программы, проведена серьёзная работа, однако проблемы, к сожалению, тоже есть. Так, к примеру, дома № 3 и № 6 по улице Интернациональной являются проблемными объектами. Сроки сдачи уже несколько раз менялись, строительство сильно затянуто. И по одному и по второму объекту идут обсуждения о смене инвестора, поэтому мы не можем рассчитывать, что в этом году будут сданы эти два объекта.
А вот к числу побед директор КУП «Минская спадчина» отнёс строительство двух гостинец, строительные работы по которым уже к февралю-марту 2014 года должны завершиться:
— Сегодня на нас лежит ответственная задача — подготовка исторического центра к Чемпионату мира по хоккею. В Минск приедет огромное количество туристов из самых разных стран, большинство из гостей будут жить и гулять именно в центре города, поэтому мы делаем уклон на строительство различных музеев и гостиниц. На середину февраля — начало марта запланировано открытие двух четырёхзвёздочных гостиниц. Одна из них разместится по адресу: улица Кирилла и Мефодия, 6−8. Она представляет собой крупный гостиничный комплекс. Здесь помимо 49 номеров на 93 персоны будет также подземный паркинг на 26 машиномест, музейный комплекс (музеи археологии, икон и монастырского быта), а также рестораны, кафе, бильярд
— Вторая четырёхзвёздочная гостиница расположится на улице Замковой 25, 27а. По этому объекту уже также проработаны все вопросы с подрядчиком, генподрядчиком и поставщиками. Её вместительность — 26 номеров на 52 человека.
Павел Шикунец перечислил и другие объекты, запланированные к вводу в эксплуатацию в этом году:
— К чемпионату мира по хоккею планируется также завершение строительства духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви; ещё до нового года в самом центре Троицкого предместья, на Старовиленской, 10, будет открыт комплекс ресторанов; к маю 2014 года завершится реконструкция ЗАГСа Центрального района; в первом квартале 2014 года должно быть введено в эксплуатацию одно из самых высоких зданий в Минске, которое располагается на месте кафе «Рэчанька» (бизнес-центр Royal Plaza — прим. ред.); на улице Немига также завершается строительство многофункционального комплекса с объектами питания, торговыми рядами и паркингом на 25 машиномест; а на улице Торговой ведётся строительство трёх инвестиционных объектов, в этом году они также должны быть введены в эксплуатацию.

Кроме этого, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько утвердил программу перепрофилирования первых этажей в исторической части Минска. Если ранее эти площади отдавались преимущественно под офисные или административные цели, то скоро они приобретут общедоступные функции:
— Чтобы создать привлекательность для туристов, для сервисного обслуживания гостей столицы и минчан мы пересмотрели функционал первых этажей. По новому проекту на них будут размещаться музеи, объекты питания, бытового назначения и туризма, — разъяснил Павел Шикунец.
Конечно, в зале прозвучал вопрос о судьбе жителей домов на улице Революционной, идущих под снос:
— Долгое время шёл процесс взаимодействия с людьми, никто не хотел переезжать, но в этом году уже подписаны договора практически со всеми, осталась буквально пара квартир. На месте жилых домов планируется строительство ресторана национальной кухни, а также магазинов и музея. Ввести в эксплуатацию данные объекты планируется уже в 2014 году.
К долгосрочным планам Павел Шикунец также отнёс проект перепрофилирования Верхнего города в пешеходный, строительство мостов над рекой Свислочь. Эти работы будут вестись уже в 2014—2015 годах.
Читайте также:
Люди в растерянности: кому-то больно за архитектурное наследие, а кому-то страшно за своё жильё!
Что мы оставим потомкам? Судьба исторического центра Минска — в наших руках

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4314
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5035
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22870
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12401
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14659
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10648
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
25523
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6224
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
38315
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1638
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7363
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67709
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1707
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2150
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений