В Минске открылся первый бизнес-клуб: плата по принципу антикафе и площадка для стартапов
6146В Минске на улице Фабрициуса, 4 открылся первый и, как убеждают создатели, пока единственный бизнес-клуб IMAGURU. Он собрал в себе функции кафе, офиса и дружеской площадки для обмена информацией между начинающими и успешными бизнесменами. Подобно философии антикафе, гости платят за время, проведенное в клубе. Открытие приурочено к началу Всемирной недели предпринимательства в Минске.
Сегодня 18 ноября дан старт Всемирной неделе предпринимательства, которая одновременно проходит в 140 странах мира. В этом году организаторы подготовили сюрприз — открытие бизнес-клуба IMAGURU. С утра здесь еще наводились последние штрихи, убирались следы ремонта, расставлялась мебель, столики, бескаркасные кресла. Знакомство с новым заведением началось с пресс-завтрака, в ходе которого журналистам рассказали о программе мероприятия, спикерах, нововведениях и успехах. С гостями общались Татьяна Маринич, директор ЦДК «БЕЛБИЗ», и Анастасия Хоменкова, заместитель директора.
Что такое бизнес-клуб, он же startup hub, он же startup accelerator? Это место, где собираются люди разных рангов, профессий, полов и возрастов, чтобы обсудить идеи, в одиночку поработать за ноутбуком, найти единомышленников, спонсоров, провести конференцию. С учетом этих потребностей современных и деловых людей бизнес-клуб разместился на двух этажах и включает в себя обустроенные рабочие места, конференц-залы, комнаты для переговоров, бизнес-гостиную, зону для СМИ. IMAGURU дословно переводится как «Я гуру», скорее всего в народе название будет произноситься просто «имагуру».
Создатели называют клуб инновационным в функциональном и дизайнерском плане. Интерьер оформлен в черных, белых и оранжевых цветах. Атмосфера продумывалась как свободная и стильная, в которой легко расслабиться и раскрепоститься, почувствовать себя как дома, но одновременно уйти с кучей знакомств и визиток. «Садитесь на пол, размещайтесь на креслах-грушах, пейте кофе», — призвали гостей организаторы.
В IMAGURU могут попасть все желающие, угоститься кофе, печеньем и даже поджарить яичницу на настоящей кухне. Пользование помещением бесплатное, платно только время, проведенное здесь. Система позаимствована у популярных сегодня антикафе. О ценах пока умалчивается, скоро они появятся на официальном сайте, который заработает после Недели предпринимательства.
«В Беларуси такого центра откровенно не хватало, — рассказывает Татьяна Маринич. — Идея родилась во время прошлой Недели предпринимательства, благодаря спикерам из Кремниевой долины. Эти люди были сильно удивлены, что в Минске нет ни одного koworking-центра, где бы общались и работали предприниматели, завтракали и ужинали в неформальной обстановке. Команда Центра деловых коммуникаций „БЕЛБИЗ“ объездила много стран, посетила США, где такие центры — не редкость. Как и не редкость такие ситуации, когда в одной комнате сидят молодые ребята, а рядом с ними работает за ноутбуком основатель Facebook, с которым все спешат поделиться идеей и спросить совет. На западе люди не боятся делиться идеями. У нас — наоборот. Тогда мы и загорелись мечтой перенять в Минск подобный опыт».
Самым сложным, по словам Дарьи, стал поиск подходящего места в городе. Рассматривались площадки в районе ЦУМа, другие свободные помещения в центре города. Помещение на улице Фабрициуса принадлежит заводу «Калибр». Его владельцы долго не могли решиться на сдачу его в аренду. Процесс занял около полугода.
«Режим работы клуба — с 8.00 до 22.00. В идеале мы планируем выйти на круглосуточный режим работы. И главная цель нашего клуба — каждый день принимать какие-то события, кинопоказы, конференции, семинары, вечера с международными спикерами…» — поделились планами Анастасия и Татьяна.
Не раз в Беларуси обсуждалось отсутствие инкубационной среды для рождения и развития бизнеса. Сегодня идеи могут перекочевать из кулуаров в готовый центр. Двери открыты всем, но, конечно, приветствуются деловые и увлеченные люди.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
46083
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29519
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12495
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12097
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3568
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1867
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
8028
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4567
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10618
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72036
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2880
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5101
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест