Прогнозы на 2014 год: на рынке аренды квартир станет больше, цены не взлетят
1831 22Рынок аренды в Минске повидал разные периоды, играл то на стороне арендатора, то на стороне арендодателя. В 2013 году стрессом для многих стал ценник в $ 500, стойко прижившийся в интернете. Такой поворот мы благополучно пережили, сегодня ставки лояльнее. Чего ждать от 2014 года? Специалисты в прогнозах осторожны, ведь все очень непредсказуемо.
Минувший год, с учетом скачков, факторов благоприятных и не очень, поднял арендные ставки в среднем на 20% по сравнению с 2012 годом. К финалу мятежного года, средняя цена однушек остановилась на $ 362, двушек — на $ 497, трешек — на $ 638. Стоит оговориться, что подсчеты производились по данным, поступающим и от частных лиц, и от агентств недвижимости (согласно мониторингу аналитического центра Realt.by). Варианты «по знакомству» и «сильно повезло с хозяином» не в счет.
Как все выглядело с точки зрения работников агентств недвижимости, и какие надежды возлагаются на 2014 год?
«Долю волнений на рынок аренды внесет приближающийся ЧМ по хоккею. Собственники видят в событии отличный повод заработать».
Нелли Дорохова, начальник отдела аренды АН «Сильван»:

— Общая ситуация, складывающая из года в год на рынке аренды, одинаковая — к «заселительному» сезону, каковым является конец лета, цены поднимаются в среднем на 20%. Спрос и соответствующее повышение ставок продолжаются с августа по октябрь. Позже, перед Новым годом, спрос логично падает. Особенно это было заметно в 2013 году. Причиной этому, возможно, является подготовка к праздникам.
В данный момент наблюдается падение ценника. Если в августе минимальная цена на 1-комнатную держалась на уровне $ 450, то сегодня она опустилась до $ 300. Двушки и трешки также подешевели на 20−25%.
В 2014 году несколько главных факторов повлияют на колебания арендных ставок. Во-первых, все будет зависеть от непредсказуемого курса доллара. Во-вторых, рост коммунальных платежей для некоторых арендодателей может стать поводом для повышения цены (в том случае, если коммуналка уже включена в плату за съемную квартиру). В-третьих, повышение налогов за сдачу жилого помещения также повлияет на формирование цены.
Свою долю волнений на рынок аренды внесет приближающийся ЧМ по хоккею, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая. Собственники видят в событии отличный повод заработать. По отзывам арендаторов, многие арендодатели уже сейчас прямым текстом предлагают своим жильцам съехать на время чемпионата, чтобы освободить жилье для приезжих, готовых раскошелиться. Кроме того, собственники намерены поднять ценник на жилье в период спортивного мероприятия даже для постоянных жильцов.
Зато первые месяцы лета 2014 года ожидаются спокойными.
Каково настроение клиентов агентства? Будем честны, многие арендаторы и по сей день с трудом выделяют $ 300 на аренду. Зарплаты до сих пор остаются на недостаточном уровне. Особенно тяжело молодым семьям и молодым специалистам. 80% обращающихся не готовы платить за однушку больше $ 300, за двушку больше $ 400−450, за трешку — больше $ 500.
Краткий прогноз на 2014 год — не ожидайте падения цен. Наоборот, средние ставки вырастут порядка на 20%.
«Начало 2014 года — переломный момент. Арендаторы уже не согласны много платить, наблюдается обилие предложений съемных квартир».
Наталья Раденя, начальник отдела продаж АН «Твоя Столица».

— 2013 год стал весьма нетипичным. Цены значительно поднялись в начале весны. Повышение базовой величины нелогичным образом также отразилось на ценах. Рекордный рост арендных ставок наблюдался в период с августа по сентябрь — 1-комнатные сдавались по $ 400−450. Апогей цен был обоснован ажиотажем на рынке, мифом, что квартир мало и снять невозможно.
В конце 2013 года цены на съемные квартиры упали примерно на $ 50. Сегодня однушки доступны за $ 350. По нашему мнению, даже такая цена для столицы завышена. Интересно, что за $ 350 предлагаются как квартиры, полностью укомплектованные мебелью и техникой, так и абсолютно пустые. Многие собственники перестали заботиться о минимальном косметическом ремонте. Необходимые действия по улучшению состояния жилья плавно перекладываются на плечи арендаторов.
Начало 2014 года — переломный момент. Арендаторы уже не согласны много платить, к тому же наблюдается обилие предложений съемных квартир.
Впервые за долгое время люди могут спокойно выбирать жилье с подходящей стоимостью. Мы со своей стороны стараемся уговаривать собственников соблюдать лояльность в установке цен. Думаю, через месяц цены на рынке аренды войдут в спокойную колею.
Остается наблюдать за экономикой страны, прямым образом влияющей на ценообразование. ЧМ по хоккею 2014 привнесет изменения, но у них будет стихийных, быстротекущий характер. В связи с открытием «Чижовки-Арены» стали дороже квартиры в микрорайоне Чижовка. Арендодатели предупреждают жильцов: «переселяйтесь на период чемпионата, потому как квартира будет сдаваться посуточно». Аппетит приходит во время еды — главное, чтобы люди не вошли во вкус после прибыльного чемпионата.
Сложно делать прогнозы, но вероятно цены будут снижаться до того, как в столицу прибудет новая порция абитуриентов и студентов. Надеемся, что ценовой стресс, возникший в 2013 году, не повторится снова. Предпосылок к этому пока нет.

«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
8375
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
9710
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1850
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7191
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
7530
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
3940
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
63629
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
27976
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16006
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30750- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2023 объявления
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2289 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 673 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений