В Москве снижаются спрос и цены на аренду жилья. Чем ответит Минск?
1199 9В Москве наблюдается заметный спад спроса и цен на аренду квартир, сообщает ресурс Realty.dmir.ru. Нежелательная для арендодателей ситуация начала намечаться в октябре минувшего года, а в декабре спрос упал почти на четверть. Вслед за спросом закономерно подтаяли и цены. В данный момент в Москве можно найти однокомнатную квартиру стоимостью до $ 700. С чем это связано и ожидать ли снижения арендных ставок в Минске?
Всем известно, что Москва — город не для бедных. Даже приезжие, ослепленные возможностями мегаполиса, трезво осознают, что на аренду жилья здесь придется выкроить из бюджета по меньшей мере $ 1000. Сегодня эта планка немного снизилась, на Cian.ru появились объявления о сдаче однушек стоимостью от $ 470, правда таких совсем уж дешевых вариантов немного. Зато найти жилье за $ 700 — не проблема. За такую сумму предлагаются квартиры с косметическим ремонтом, расположенные в 10 минутах ходьбы до метро. Средняя цена двухкомнатных немного выше — $ 700−800, трехкомнатных — $ 1100−1200.

В декабре 2013 года спрос на рынке аренды в Москве упал на 36%. Эксперты тут же припомнили 2012 год, когда спрос и вовсе снизился на 41%, и связали тенденцию с банальной сезонностью. Впрочем, мнения экспертов, как и полагается, расходятся. Одни убеждают, что ничего сверхъестественного не наблюдается, рынок квартирами не переполнен, спрос остается на прежнем уровне. Другие уверены, что рынок проседает.
Что же стало причиной таких изменений на рынке аренды? Вылилось множество предложений в районах массовой застройки в Московской области, где квартиры покупались в инвестиционных целях. Уже поступают прогнозы на 2014 год: если вдруг случится кризис и падение рубля продолжится, то многие работники из регионов в столицу просто не вернутся, ведь зарплаты остаются на прежнем уровне, а жизнь в Москве, не глядя ни на что, дорожает.
Межсезонная смена направления московского рынка аренды чем-то напоминает Минск, правда масштабы несколько иные. Еще в начале года минские риэлтеры поспешили успокоить — в 2014 году рынок аренды будет на стороне арендаторов.
«Мы привыкли жить в некомфортных денежных условиях, а россияне — нет, с трудом приспосабливаются»
Михаил Роговцов, начальник отдела аренды АН «Квадратный метр»:

— Долгое время цены на аренду в Москве были на пике, однако, так не может продолжаться вечно. Дает о себе знать массовая застройка прилегающих районов Московской области. Подобные изменения происходят и на нашем рынке, разве что нет таких масштабов застройки новым жильем. Значительную роль сейчас играет ослабление рубля — и российского, и белорусского. Забавно, что мы привыкли жить в некомфортных денежных условиях, а россияне — нет, с трудом приспосабливаются. Все заявления риэлтеров Москвы — это всего лишь попытка сохранить лицо при плохой игре, ведь многие из них знают что все еще впереди.
Сейчас на рынке аренды ощутим тренд падения цен. Добавляет перца и неопределенность в завтрашнем дне, ведь проще жить, зная, что завтра будет лучше, чем вчера, а у нашего народа такой уверенности нет.
Считаю, что падение арендных цен будет продолжаться как минимум до 4 квартала. С другой стороны, если учитывать события на Украине (без политики никак), Россия может снабдить Беларусь дешевыми кредитными ресурсами, чтобы избежать накопления протестного потенциала и не дать своему ближайшему союзнику повторить события на Майдане. В таком случае вливание денег в экономику оживит и рынок недвижимости. Нам стоит дождаться 2015 года, когда будут взаимно отменены изъятия в рамках Таможенного союза и реализован Евразийский экономический союз, тогда дешевые ресурсы смогут не только держать на плаву экономику Беларуси, но и улучшать темпы развития.
«Ярко выраженных тенденций на рынке аренды не наблюдается»
Говорить о глобальных изменениях на рынке аренды Минске рано. Цены на всех популярных ресурсах по размещению объявлений держатся на одном уровне. Как отмечают в ЦТН «ПАКОДАН», это касается лишь бюджетного жилья. А вот «элитка», хоть и не семимильными шагами, но дешевеет.
Елена Огризко, агент по операциям с недвижимостью ЦТН «ПАКОДАН»:

— Минск нельзя сравнивать с Москвой, и параллель между этими городами, думаю, можно будет проводить нескоро. В нашей столице цены действительно начали снижаться, но это касается только дорогостоящего жилья, элитного. Жители таких квартир начали перемещаться в жилье менее дорогое. Это подтолкнуло многих арендодателей снизить, например, цену в $ 1200 до $ 1000, в $ 1800 до $ 1500. Если говорить о бюджетном классе, то сегодня квартиры за $ 350 — это хит, который расхватывается за короткое время.
Ярко выраженных тенденций на рынке аренды не наблюдается. Люди замерли в ожидании, цены держатся на одном уровне. Квартиранты не спешат съезжать с насиженного места, пытаясь договориться об обоюдно выгодном сотрудничестве с собственниками. Они же, в свою очередь, мечтают о сказочных богатствах, которые может преподнести ЧМ по хоккею. До июня снижения цен ожидать не стоит. Спрос устойчивый.
«$ 500 за однушку сегодня — неликвидная цена. Цены будут то повышаться, то понижаться в пределах $ 30−50»
Карен Демирчян, агент по операциям с недвижимостью АН «LMG-недвижимость»:

— 2014 год переметнется на сторону арендатора. По сравнению с сентябрем 2013 года цены на аренду в Минске значительно упали. Начался этот процесс в ноябре и остановился в январе 2014 года. Все мы еще помним, как в разы взметнулись цены в сентябре-октябре, даже за $ 450 было трудно найти вариант. В нынешнем году подобный ажиотаж будет наблюдаться разве что в сфере аренды на сутки.
Трудно составить общую картину запросов собственников, которые обращаются в агентство, ведь большинство из них приходят с намеренно дорогими ставками, зная, что самостоятельно найти арендатора будет сложно. Но и здесь мы им отвечаем, что $ 500 за однушку сегодня — неликвидная цена, и они идут на уступки. В целом, цены будут то повышаться, то понижаться в пределах $ 30−50.
Несмотря на противоречивые, но вполне спокойные прогнозы, с одним условием придется посчитаться — ЧМ-2014 по хоккею внесет стихийную неясность в предложения и цены, но неясность эта благополучно развеется после завершения чемпионата. Пока ажиотажа в преддверии чемпионата не наблюдается и поэтому можно без опаски решать свой жилищный вопрос.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4165
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4954
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22739
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12335
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14599
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10597
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24989
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6107
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
15120
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1630
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7344
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67686
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1703
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2128
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений