Квартир на рынке аренды вдвое больше, чем в прошлом году, цены снизились. Но выросли ставки налога на сдачу жилья
5252 7Сегодня можно говорить о наметившихся сдвигах на рынке аренды, которых так ждали арендодатели. Мониторинг спроса и предложения на рынке аренды, ежемесячно проводимый аналитическим центром Realt.by, показал: число желающих сдать квартиру выросло, количество объявлений «сниму квартиру» уменьшилось.

В феврале 2014 года количество предложений квартир по сравнению с январем увеличилось на 4,4%. В частности, свободных 1-комнатных квартир стало на 13% больше. Количество двухкомнатных и трехкомнатных, наоборот, снизилось — соответственно на 1,6% и 2,5%.
В феврале собственники квартир подали на треть больше объявлений, чем в январе. Показательно, что по сравнению с самым ажиотажным месяцем на рынке аренды — сентябрем — рост предложений от собственников составил 92%.
Что касается средних арендных ставок, то сегодня они таковы: 1-комнатные квартиры — $ 359, 2-комнатные — $ 501, 3-комнатные — $ 608. Если еще в прошлом году арендаторы крепко держались за любой вариант съемного жилья, потому как его потеря означала долгие мытарства, нервы и дополнительные расходы, то сегодня настроения квартиросъемщиков немного изменились. В объявлениях все чаще мелькают повышенные требования к жилью. Выйдя из спячки, арендаторы ищут более комфортные условия проживания, понимая, что даже при необходимости поднять ставку, разница в цене будет незначительная.
Известно, что цены на аренду квартир в разных районах Минска различны. Самые выгодные в финансовом плане, хотя и не всегда желаемые арендаторами районы — это Новинки, Тракторный Завод, Курасовщина, Дражня, Чижовка и Шабаны. Здесь можно найти однушки стоимостью до $ 330, двушки — до $ 450.
Мест на карте, в которых средняя стоимость однушки колеблется от $ 330 до $ 360, а двушки от $ 450 до $ 500, гораздо больше. Это Серебрянка, Сухарево, Малиновка, Грушевка, Зеленый Луг и многие другие.
Круглую сумму в размере $ 400 превышает стоимость 1-комнатных квартир в Лошице, Уручье, в районе проспекта Пушкина, Юго-Западе, Михалово и еще в нескольких локациях в Минске.
И самые дорогие съемные однушки в столице — от $ 420 и выше — предлагаются в Веснянке, на Немиге, а также в центральной части города.
Трудно дать какие-либо прогнозы, касающиеся рынка аренды. Специалисты осторожно замечают, что вероятно цены на квартиры будут колебаться в пределах $ 50 то в одну сторону, то в другую. Их прогнозы, озвученные ранее, уже начинают понемногу исполняться.
Наталья Раденя (АН »Твоя Столица»): «Начало 2014 года — переломный момент. Арендаторы уже не согласны много платить, к тому же наблюдается обилие предложений съемных квартир. Впервые за долгое время люди могут спокойно выбирать жилье с подходящей стоимостью«.
Михаил Роговцов (АН «Квадратный метр»): «Сейчас на рынке аренды ощутим тренд падения цен. Добавляет перца и неопределенность в завтрашнем дне, ведь проще жить, зная, что завтра будет лучше, чем вчера, а у нашего народа такой уверенности нет. Считаю, что падение арендных цен будет продолжаться как минимум до 4 квартала».
Карен Демирчьян (АН «LMG-недвижимость»): «Собственники приходят к нам с намеренно дорогими ставками, зная, что самостоятельно найти арендатора будет сложно. Мы им отвечаем, что $ 500 за однушку сегодня — неликвидная цена, и они идут на уступки. В целом, цены будут то повышаться, то понижаться в пределах $ 30−50».
Нелли Дорохова (АН «Сильван»): «Будем честны, многие арендаторы и по сей день с трудом выделяют $ 300 на аренду. Зарплаты до сих пор остаются на недостаточном уровне. Особенно тяжело молодым семьям и молодым специалистам. 80% обращающихся не готовы платить за однушку больше $ 300, за двушку больше $ 400−450, за трешку — больше $ 500».
Обманки все еще есть в интернете
Как дело обстоит с точки зрения обывателя, который занимается поиском жилья? На определенных ресурсах полно объявлений с сомнительно низкой стоимостью. Трубку поднимает агент, заверяя, что квартиры все еще свободны, но получить к ним доступ можно только по предоплате. Примечательно, что подавляющее большинство таких объявлений пестрят ценником в $ 250. Места расположения — сплошь самые востребованные: пл. Якуба Коласа, ул. Розы Люксембург, ул. Голубева и другие. Пожалуй, подобные обманки не исчезнут из интернета никогда.
Более реальные цены заметны на ресурсе, позиционирующем себя как площадка, свободная от агентов. Стандартная 1-комнатная квартира оценивается собственниками не менее чем в $ 350. Верх таких же среднестатистических двушек и трешек — в пределах $ 600. И самым выгодным вариантом поиска жилья остаются социальные сети.
Увеличились ставки налога на сдачу жилья в аренду
На рынок аренды всегда влияют на первый взгляд незначительные факторы. Общую благополучную картину может подпортить тот факт, что в Минске увеличены ставки налога на сдачу жилья в аренду (решением Минского городского Совета депутатов № 394 от 19 февраля 2014 года).
Ставки зависят от экономико-планировочной зоны, в которой находится сдаваемая квартира. За каждую сдаваемую комнату в первой планировочной зоне нужно будет заплатить Br200 тыс. (ранее — Br135 тыс.), во второй — Br170 тыс. (ранее — Br110 тыс.), в третьей, четвертой — Br140 тыс. (ранее — Br95 тыс.), в пятой — Br120 тыс. (ранее — Br95 тыс.).
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65491
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41250
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22806
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14815
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4621
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9274
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8469
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7397
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13714
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75455
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4654
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7856
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


