«Люди, будьте умнее, не дайте себя обмануть!». Горький опыт членов ЖСПК № 752
12759 6Получить ключи от долгожданной квартиры — настоящий праздник для любой семьи. А государственные льготы на строительство жилья позволяют малообеспеченным и многодетным семьям также прочувствовать эти счастливые мгновения новоселья. В эйфории праздника и ремонтных заботах люди забывают о своих правах. Так и получается, что счастливый момент для семей становится благоприятной средой для мошенников. Об одной из таких печальных афер нам рассказала Виктория Юргилевич, председатель ЖСПК № 752.

— Жилой дом № 78 по улице Каменногорской был сдан в эксплуатацию в конце ноября 2011 года, в марте 2012 мы получили ключи. К осени благополучно въехавшие в свои квартиры соседи более или менее перезнакомились. Тут же по дому пошли слухи, что наш председатель покинул свой пост, а на его место встала некая жительница дома. Кто? Как? Почему? — Мы не знали. Ни собрания, ни сбора голосов в доме не проводилось. Как позже оказалось, ее выбрали уполномоченные в составе семи человек (в доме 175 членов ЖСПК!). Тем же протоколом собрания уполномоченных оговорено:
а) избрать на должность председателя правления лицо, не являющееся членом ЖСПК, а являющееся дочерью члена ЖСПК;
б) разрешить председателю правления для собственных нужд арендовать ПТС или заключить договор аренды с членом собственной семьи по ставке $ 4 США за 1 кв.м. при условии, что данное лицо будет исправно и качественно выполнять обязанности председателя правления ЖСПК на безвозмездной основе.
Новость обсудили-поговорили, решили посмотреть, как новый председатель будет работать. Однако какой-либо работы мы так и не дождались…
На все звонки от жильцов по поводу грязи в доме и около него, полчищ бегающих крыс, забитых мусоропроводов, отсутствия дворника, рассыпавшихся ступенек крыльца и прочих вопросов, новый председатель давала странные ответы, вплоть до указаний звонить в обслуживающие организации самостоятельно.

Дальше — хуже! 1 января 2013 года (в выходной день!) председатель заключает со своим мужем договор аренды помещения товарищества собственников (далее ПТС), по которому, помимо прочего, арендатор начнет платить арендную плату лишь с момента начала трудовой деятельности, несмотря на то, произойдет это завтра или через несколько лет. А договор, к слову, супруги заключили на 5 лет.
Сказать о том, что $ 4 за квадратный метр — это мало — ничего не сказать. Точно такие же помещения в соседнем ЖСПК сдались по цене 10−12 евро за один квадратный метр + коммунальные платежи (на дату заключения арендных договоров). На сегодняшний день цены на аренду выросли, в объявлениях в интернете такая недвижимость сдается не менее чем за 16 евро за «квадрат» и это без НДС.

Члены ЖСПК, конечно, даже и слыхом не слыхивали ни о каком арендаторе. Хотя по закону, при открытии стоматологического кабинета (а именно его и планировалось открыть), необходимо одобрение всех жильцов. Никакого опроса у нас, естественно, не было. Узнали мы обо всем, лишь заметив строителей в ПТС. Появились вопросы, и тут все вскрылось.
Не стоит даже и говорить о том, что нас не устроили условия аренды. Ведь деньги, которые ЖСПК получают за сдачу ПТС, аккумулируются на расчетном счете кооператива. За них ЖСПК имеет возможность устанавливать видеонаблюдение в подъездах, обустраивать детскую площадку, устанавливать противопарковочные полусферы на тротуарах, как-то облагораживать свой двор.
Наш же ЖСПК не получал и обещанные $ 4 за квадратный метр, ведь арендатор работу еще не начал. У него все еще ремонт, когда же он закончится — неизвестно!
И такая ситуация продолжается уже второй год. За это время, сдав помещение по цене 10 евро за «квадрат», ЖСПК мог получать 776 евро в месяц и более 9 тысяч евро в год. У нас же полный ноль и лишь долги по коммуналке. Мало того, председатель видимо поленилась заключить договор на обслуживание со ЖРЭО и теперь долги по коммуналке висят на нас мертвым грузом.
Исправить сложившуюся ситуацию непросто. Я уже второй по очереди председатель, который взялся разобраться в данном вопросе.
Первым делом я, конечно, запросила расторжение договора с арендатором. Отдавать ключи он отказался, отметив, что передаст их только после расторжения договора, а расторгнет он его лишь в том случае, если ЖСПК вернет ему более 80 млн., которые он, якобы, потратил на ремонт помещения. Смех и только! Естественно ни о каких возвратах тут не может быть и речи. Во-первых, мы даже и согласия не давали на перепланировку помещения, а во вторых сдали ему ПТС с косметическим ремонтом, а получили обратно голые стены и вскрытый пол.
Впереди наше ЖСПК ожидают судебные процессы, которые, как мы уверены, будут нами выиграны. Однако все это требует немало сил, времени и денежных средств.
Заняв пост председателя ЖСПК, пришлось научиться многому, разобраться в законодательстве, в правах и обязанностях. Каждый день я отправляю письма пачками, чтобы Прокуратура или Администрация помогли нам разобраться в этом деле. В ответ получаю лишь отписки и выписки из законов. «Да, — говорят, — действия бывшего председателя незаконны. Так делать нельзя». Но ведь это мы и без вас знаем, помощь то где?
Сейчас обратились к юристам, составляется исковое заявление в суд.
Стоит также отметить, что дом наш был сдан еще в 2012 году, но до сих пор благоустройство территории не закончено — лавочек и урн у подъездов нет, тротуарная плитка провалилась, за все время существования дома ни разу не проводилась влажная уборка подъездов. Кроме всего прочего по генплану за домом должна находиться автостоянка, о которой вот уже полгода напоминает вырытый по осени котлован, где, вероятно, скоро поселятся водоплавающие.
Ситуацию прокомментировал Павел Кузнецов, генеральный директор Центра торговли недвижимостью «ПАКОДАН»:

— Описанная ситуация достаточно часто встречается в новостройках. Жители, создавая ЖСПК (ТС) не оценивают возможности избираемого председателя. И, что самое страшное, практически не осуществляют контроль его деятельности. Чего проще, создать некоторую структуру (например, ревизионную комиссию) и проводить периодическую ревизию деятельности ТС?! Включить в состав комиссии жильцов, имеющих экономические знания, знания бухгалтерского (управленческого) учета. И тогда бы ситуация могла быть оперативно исправлена, скорректирована…
Не могу дать оценку тому, как было создано ТС — слишком мало информации, компетентные органы разберутся. Но, трата времени, письма в различные инстанции и жалобы на получение «отписок» — стандартная ситуация. Зачем терять время? Если есть проблема и отсутствует квалификация — обратитесь в юридическую компанию (к адвокатам), к профессионалам. Они разберутся в ситуации и порекомендуют наилучший выход из сложившейся ситуации. При наличии зафиксированных фактов не теряйте время на переписку — обращайтесь вместе с адвокатом в суд.
Моя рекомендация в описанной ситуации: нанять адвоката, подать заявление в суд для разрешения спорных вопросов. Виновные понесут наказание, неверно заключенные договора будут расторгнуты, судебные исполнители помогут освободить незаконно занятые площади. Не тратьте время на переписку и ожидание помощи от структур Администрации района!
Создайте наблюдательный совет, ревизионную комиссию. Наверняка, среди жителей есть люди, обладающие необходимой компетенцией — включите их в эти структуры. Эта работа не потребует особых усилий, но будет обеспечен порядок и контроль. Жители будут уверены, что управление осуществляется под их контролем и достаточно профессионально.
Поищите профессионала в сфере ЖКХ среди жильцов, знакомых жильцов, возможно пенсионера. Нужен человек, который знает эту сферу и умеет управляться с этим хозяйством. Обеспечьте контроль его деятельности.
Весна 2014 для жителей дома № 78 по улице Каменногорской запомнится чередой судов. Скорее всего, Виктории Юргилевич удастся отвоевать помещение товарищества собственников и получить денежные издержки за его простой. Хочется, чтобы данная история послужила примером для тех, кто старается не участвовать в судьбе своего ЖСПК. Помните, равнодушие и незнание своих прав развязывают руки нечестным людям.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4218
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4983
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22801
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12352
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14612
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10623
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
25142
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6159
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
26570
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1630
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7344
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67700
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1703
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2136
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений