Рованичи, усадьба Слатвинских: историческая ценность канет в лету или найдет инвестора-ценителя?
7618 1«Всякое новое поколение минчан начинает жить набело. Словно не тысячелетний город под ногами, а новостройка», — пишет в своей книге Михаил Володин. Мы бы сказали так не только о минчанах, но и обо всех белорусах. Меньшинство из нас сегодня по-настоящему ценит историю и пытается ее сохранить. Сейчас речь пойдет об усадьбе Слатвинских, которая находится в деревне Рованичи. Мы решили узнать, в каком состоянии сейчас прибывает дворцово-парковый комплекс и планируется ли его реконструкция.
Экскурсию по территории комплекса нам провела Оксана Качанович, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Червенского райисполкома. Она рассказала, что мешает выставить участок на аукцион и есть ли сегодня желающие реконструировать усадьбу Слатвинских.
Приехав на место, видим достаточно внушительное здание конца XVIII—середины XIX вв. постройки с большими колоннами и высокой лестницей, больше похожее на руины. Обросшая со всех сторон и украшенная граффити усадьба заставляет задуматься, почему до сих пор не было предпринято мер по ее сохранению.
«На сегодняшний момент готовится пакет документов для выставления данного объекта на продажу. Отмечу, что это был очень долгий и трудоемкий процесс, так как мало какие документы сохранились. Сейчас практически проведена оценка объекта. Дело остается за малым: озвучить сумму. Пока сложно говорить о конкретных цифрах, так как многое может измениться на аукционе. Например, усадьбу в Смиловичах изначально оценили в $ 120 тыс., но после трех аукционов цена упала до $ 22 тыс.», — рассказала Оксана Качанович.
В дворцово-парковый комплекс входят дворец и парк. Здесь же находятся южный и северный флигели, хозпостройки. Отметим, что у усадьбы два выхода. Рядом с одним из них есть тропинка, ведущая прямо к озеру. Напротив усадьбы расположен спиртзавод Слатвинских, который функционирует до сих пор, но к историко-культурным ценностям не относится.
На территории парка, окружающего усадьбу, растут единственные в Беларуси экземпляры белого дуба и серебристого клена.
На протяжении последних лет появляются люди, которые хотят купить этот участок и заняться реконструкцией дворца, однако за неимением достаточного количества документов на объект продать его не представлялось возможным. После сбора документов и выставления объекта на аукцион купить его может любой человек, но при условии, что во дворце будет проведена реконструкция до первоначального вида, так как речь идет об историко-культурной ценности.
«Вероятнее всего, здесь будет туристический центр с развлекательным уклоном. Что касается обязательных условий для будущих инвесторов, то главное — это восстановление дворцово-паркового комплекса в первоначальный вид», — предположила Оксана Качанович.
Но аукцион — это одна сумма денег, а вот реконструкция — это совсем другая. Для восстановления усадьбы нужны колоссальные вложения. С другой стороны — место живописное, рядом есть красивое озеро, объект находится недалеко от столицы. Здесь можно сделать удивительный развлекательный центр, гостиничный комплекс, туристическую базу — и это наверняка будет пользоваться спросом.
С 1952 по 1971 года во дворце находилась рованичская средняя школа, с 1971 по 1793 года — местная участковая больница. После ее перенесли в новое здание, усадьба и южный флигель остались на балансе колхоза, а парк — сельского совета. Время дает о себе знать — дворец и хозпостройки начали разрушаться.
Безусловно, у древнего рода есть потомки, которые объявились примерно 10 лет назад. Они хотели приобрести усадьбу в частную собственность. Однако по закону, так как это историко-культурная ценность, участок можно получить только в долговременную аренду с полным восстановлением объекта, то есть строить что-то вместо него нельзя.
Будем надеться, что все бумажные дела будут улажены, инвестор-ценитель найдется, а усадьба будет достойно реконструирована. В наших следующих материалах читайте репортажи о дворце Монюшко-Ваньковичей, а также об усадьбе Бонч-Осмоловских.
Фото — Феликс Сиваков

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
151096
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
11928
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
55568
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
4937
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
5874
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4847
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65194
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
938
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
818
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30750- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1739 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 784 объявления
- Аренда офиса, помещений 2287 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1856 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений