Шабаны vs Каменная Горка. Где в Минске купить жилье дешевле и с чем придется мириться?
5398 1Минску в некотором смысле повезло — здесь нет тотального расслоения районов, как в Москве или Нью-Йорке. Несмотря на логичное развитие города, он остается уютным и целостным. Но специалисты по недвижимости все же выделяют отдельные места с плохой репутацией, основываясь на опыте и спросе покупателей. Где же в Минске самые неблагополучные районы и дома?

Шабаны, Ангарская, Северный поселок, Автозавод, Чижовка, Дражня, Слепянка
— Большинство покупателей и арендаторов традиционно не желают жить в Заводском районе Минска, — рассказывает Ирина Мартынова, риэлтер АН «Центральное». — Хоть это и банально, но реально отражает действительность. Если говорить о конкретных микрорайонах, то это Шабаны, Ангарская, Северный поселок, Автозавод, Чижовка. Причины — плохая экология плюс неблагополучная криминогенная обстановка.
Это мнение отчасти поддерживает и главный редактор портала Realt.by Андрей Ахрем:
—Шабаны существенно удалены от центра города, до которого даже на машине не в час пик приходится ехать как минимум полчаса. Соседство с очистными сооружениями приводит к тому, что при ветре соответствующего направления во всем микрорайоне пахнет, мягко говоря, не совсем приятно.
Дражня в принципе представляет собой промзону, на окраине которой находятся несколько кварталов жилых домов, среди которых есть и достаточно свежие, в том числе построенные из красного кирпича по хорошим проектам. Там есть детские садики и школы, учитывая небольшое количество населения, их достаточно, но с объектами торговли и развлечений в Дражне просто беда. Наконец, главный минус — ароматы литейки тракторного завода.
Сам я, кстати, живу в микрорайоне Ангарская-3 и не могу согласиться с утверждением Ирины по поводу неблагополучной криминогенной обстановки — уже давно прошли времена, когда Ангарской и Чижовкой пугали детей.

Есть в столице кварталы, которые вроде и находятся в центре города, но транспорт их огибает и принуждает ежедневно совершать монотонные прогулки от дома к близлежащей остановке и обратно. Такая беда имеет место на «розочке»: улицы Волоха, Куприянова и некоторые другие живут автономно. Хотя, возможно, жителей района это мало беспокоит. А вот отсутствие инфраструктуры — куда более ощутимая проблема.
— Понятно, что элементарные «магазин-школа-сад» присутствуют в каждом микрорайоне. С другой стороны, живя в столице, хочется рассчитывать не только на этот набор. Неудачную инфраструктуру терпят Дражня, Степянка, Слепянка, — продолжает Ирина Мартынова.
Социальная Каменная Горка и антонимичный ей микрорайон Лебяжий
По мнению Ирины, в Минске прослеживается расслоение по статусу районов. Со временем выделились «дорогие, престижные» и «дешевые» районы. Статус определяется не только экологичностью, инфраструктурой и транспортным сообщением, но и населением микрорайона. Каменная Горка — социальный микрорайон, большинство домов в котором построено с господдержкой для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. И, несмотря на новые дома, близость метро и прочее, статус микрорайона сравнительно невысокий. Соответственно и цена метра в Каменной Горке ниже, чем в Лебяжьем, где люди строятся за собственные средства.

Неблагополучные дома в Минске
Неудачные места для жизни в Минске Ирина рассматривает более точечно и приводит в пример отдельные дома, которые не понаслышке знают риэлтеры.
— Кроме неблагополучных микрорайонов существуют неблагополучные дома. И они могут находиться в «хороших» районах. Речь идет о малосемейках в центре Минска: Платонова, 21, Богдановича, 80, 82, 88, 90, Червякова, 2/2, 2/3 и других. Если смотреть на карте, то расположение отличное, а по факту — есть нюансы, касающиеся контингента жильцов и чистоты подъездов.
Другой пример — аварийные дома. Так в Серебрянке есть своя Пизанская башня — «падающий» дом на пересечении Плеханова и Рокоссовского. Бывают неудобные для жильцов «чудеса архитектуры»: дом-корабль с общими балконами на Бельского, 17. Есть банально темные, сырые дома, качество жизни в которых оставляет желать лучшего. Таких объектов достаточно много.
Обратная сторона
— Есть у упомянутых выше районов один существенный плюс, который может перевесить все минусы — стоимость жилья. Если молодые семьи без детей, ограниченные в финансах, еще могут позволить себе жить в однокомнатной квартире в «более престижном» районе, то с появлением ребенка, например, возникает необходимость в дополнительной комнате. Так многие вполне резонно переезжают в менее привлекательный район ради большей квартиры. Это приводит к тому, что сегодня в тех же Чижовке, Шабанах или Ангарской много молодых семей, причем совершенно благополучных и адекватных, — рассуждает Андрей Ахрем.

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
26288
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
14346
130 тысяч потенциальных покупателей. В Минске открылось агентство недвижимости с уникальными условиями для продавцов
10973
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
36189
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
59914
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
10663
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
33134
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
46594
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1472
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
22555
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94415
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
18233
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
20828
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20117
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1375
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9347
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
16834
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
8938
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
11929
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24079- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 632 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2031 объявление
- Продажа магазины, торговые помещения 1726 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1020 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1838 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 668 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений