Самые дешевые квартиры продаются в Дражне и Шабанах, самые дорогие — в районе стадиона «Динамо»
6880Эксперты утверждают, что со временем Минск перестанет быть городом контрастов, и жилье в спальных районах приблизится по цене к хрущевкам в центре города. Но пока карта столицы пестрит островками дороговизны и дешевизны, а средняя стоимость квадратного метра вблизи стадиона «Динамо» почти вдвое превышает цену, сложившуюся в микрорайоне Дражня: $ 2790 против $ 1528 за «квадрат». Это в цифрах. Так ли разительно отличие на практике — выясняла журналист Realt.by.

По данным информационно-аналитического центра портала Realt.by, рейтинг самых дешевых микрорайонов возглавляет Дражня. Здесь средняя стоимость квартиры составляет $ 1528 за «квадрат». Цена для столицы невысокая, но на что похожа жизнь в этой части Минска, и почему Дражня опередила Шабаны — уверенного лидера всех антирейтингов? Этот вопрос мы задали главному редактору Realt.by Андрею Ахрему:
- Главная проблема жилого сектора Дражни — его расположение вблизи крупной промзоны. Литейка тракторного завода и ветер соответствующего направления регулярно заставляют жителей Дражни дышать заводскими выбросами. Вторая проблема — инфраструктура. В Дражню не торопятся крупные торговые сети, а существующие магазины сложно назвать хорошими. Впрочем, из-за отсутствия альтернативы люди довольствуются тем, что есть. О каких-то развлечениях говорить не приходится. Но есть и плюс — наличие рядом крупного лесного массива.
Жилой фонд Дражни очень разнообразен: здесь широко представлен частный сектор и «панельки» конца 90-х — начала 2000-х. Есть и массив кирпичных многоэтажек вблизи троллейбусного депо.
Например, в доме 2007 года постройки по ул. Солтыса продается двухкомнатная квартира с современным ремонтом. Седьмой этаж, просторная кухня — явных недостатков «двушка» не имеет, но и цена вопроса немаленькая — $ 91 500. Правда, в пересчете на квадратный метр получается немного — $ 1,5 тыс., ведь площадь у «двушки» немаленькая — 61 кв.м.
- Дражне есть куда развиваться, но для этого нужно вынести за пределы города расположенные там предприятия, — рассказывает Андрей Ахрем. - В этом случае Дражня способна превратиться в довольно крупный жилой массив. А если освободить территорию тракторного и моторного заводов, «Белкоммунмаша» — масштабы будущей застройки могут быть впечатляющими. 100 тыс. населения — легко. Но это пока весьма удаленные перспективы.
Второе место в антирейтинге микрорайонов занимают Шабаны: здесь в августе стоимость квадратного метра сформировалась на уровне $ 1541 за кв.м. Скверная репутация преследует Шабаны с момента основания: в конце 80-х — начале 90-х здесь строилось бюджетное жилье, в частности для тех, кого вынужденно выселяли из зон, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В качестве стратегии выживания на новом месте переселенцы выбрали неумеренное пьянство, и уже в начале 2000-х Шабаны прославились на всю столицу, став синонимом московского Бутово. Правда, в последние годы криминальная обстановка Шабанов пошла на спад, и наряду с отпетыми алкоголиками здесь стали жить вполне благополучные молодые семьи.
Существенным минусом современных Шабанов остается близость к очистным сооружениям. При определенном направлении ветра жилой массив окутывает характерный запах.
Де-факто Шабаны находятся за МКАД, но транспорт здесь ходит с регулярностью, которой бы позавидовали центральные улицы Минска. А с тех пор, как неподалеку открылась станция метро «Могилевская», путь до центра на общественном транспорте стал занимать всего час жизни.
— Находись этот микрорайон в пределах кольцевой — о нем вспоминали бы не чаще, чем о других удаленных «спальниках», — рассказывает Андрей Ахрем. — Серьезных перспектив у Шабанов мало, поскольку район уже давно сформирован и освоен. Ему есть куда развиваться только в плане инфраструктуры и благоустройства.
Шабаны строились на заре 90-х, так что жилой фонд здесь относительно свежий и однородный. На элитные планировки рассчитывать не приходится, зато в Шабанах широко представлены малометражки и квартиры стандартных потребительских качеств. Строится здесь и новое жилье, правда, квартиры в новостройках достаются преимущественно очередникам.
Типичный пример из нашей базы — двухкомнатная квартира по улице Ротмистрова. Квадратный метр здесь стоит немногим больше $ 1500, а стоимость всей квартиры составляет $ 80 тыс. при метраже в 53 «квадрата». Квартира расположена на втором этаже 10-этажного дома 1991 года постройки и продается в хорошем состоянии, кухня довольно большая - 9,3 кв. м, а обе комнаты относительно широкие.
Следующая позиция нашего антирейтинга — микрорайон Степянка. Стоимость квадратного метра в нем по итогам августа сложилась на уровне $ 1558 за «квадрат». При этом риэлтеры заверяют, что Степянка полна перспектив и со временем выйдет из злополучного списка аутсайдеров.
— Степянка — очень перспективный район, - рассказывает Светлана Куделко, заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя Столица». — Когда проезжаешь по кольцевой мимо Степянки, глазам открывается серьезный массив новостроек. А рядом — лесополоса, и в целом замечательная экологическая обстановка. В будущем стоимость квадратного метра в этом районе будет расти.
У Степянки деревенское прошлое. С 2010 года здесь ведется масштабное жилищное строительство. Существенно обновился жилой фонд Степянки, до сих пор — скромного военного городка с панельными пятиэтажками.
— В Степянку со стороны города въехать достаточно сложно, — отмечает специалист. — Но в то же время, статус района поднимается, потому что там сейчас идет активное строительство. Я думаю, что уже в ближайшее время это будет достаточно интересное место. Низкие цены здесь держатся во многом по инерции, ведь активное строительство нового жилья в Степянке стартовало только в 2010 году. Безусловно, во всех домах выделяют часть квартир под нужды льготников и переселенцев, но большинство новоселов — те, кто смог построить жилье за собственные деньги. В эти годы там было очень много сноса частного сектора, домов барачного типа. Фабрик и заводов, ухудшающих экологическую обстановку, в микрорайоне нет. И в принципе там очень хорошая экология. Степянке, конечно, нужен удобный въезд со стороны города. Если он появится, то это решит многие вопросы.
Из «степянских» предложений, размещенных в нашей базе недвижимости — двухкомнатная квартира по улице Карвата с оригинальной планировкой, ремонтом и мебелью, выставленная на продажу за $ 95 тыс. Ее общая площадь составляет 63 кв. м, 26 из которых жилые. В центре квартиры расположен просторный холл-гостиная на 14 квадратных метров, который не считается жилой комнатой. Холл со всех сторон проходной, из него можно попасть в обе спальни, коридор и кухню. Кстати, у последней метраж невелик — всего 8 кв.м.

Кроме Шабанов, Дражни и Степянки в антирейтинг микрорайонов традиционно входят Новинки и Ангарская. На протяжении многих месяцев в списке аутсайдеров наблюдаются только временные рокировки.
Раньше наряду с ними в антирейтинг микрорайонов попадала и Чижовка, но в марте ей выпала честь принимать Чемпионат мира по хоккею, и она навсегда покинула список аутсайдеров. Чижовка кардинально поменяла свой внешний вид: городские власти отремонтировали фасады домов, дорожное полотно, благоустроили парк и водохранилище. Улицы Ташкентская и Кабушкина расширились до шести полос, и если на скорость общественного транспорта этот фактор повлиял очень опосредованно, то для автомобилистов в Чижовке наступил долгожданный рай.
Рейтинг самых дорогих микрорайонов возглавляет жилой массив вблизи улиц Маркса и Кирова. Здесь стоимость квадратного метра сложилась на уровне $ 2790. Про достоинства района говорить не приходится — водно-зеленый диаметр, парковые зоны и архитектурные изыски сталинского ампира. В этой живописной части Минска продаются самые дорогие и шикарные квартиры с высокими потолками и просторными планировками. Например, «двушка» по адресу Купалы, 17 расположена прямо напротив цирка. Снаружи — чопорная строгость Купаловского сквера, внутри — дорогой дизайнерский ремонт.
Квартира расположена на пятом этаже 8-этажного дома 1957 года постройки. Ее площадь составляет 65 кв.м., а стоимость — $ 256 тыс., или $ 3938 за «квадрат».

Находятся квартиры и поскромнее: например, двухкомнатная сталинка в трехэтажном доме по ул. Маркса.

Общая площадь квартиры — 60 «квадратов», 40 из которых — жилые комнаты.

А вот кухня в квартире совсем тесная — всего 7,5 квадратных метров. Таким образом, имея недостаток в планировке и недорогой ремонт, квартира стоит под $ 200 тысяч только благодаря расположению в центре города.
Но несмотря на зашкаливающую цену предложения, риэлтеры отмечают: в последнее время центр города стабильно теряет в цене. После того, как личный автомобиль перестал быть роскошью для минчан, покупатели стали предпочитать просторные новостройки за вторым кольцом хрущевкам в центре города. Сегодня стоимость жилья все меньше зависит от географии, и все больше — от качества объекта.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24076
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13269
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15325
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11181
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28463
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6955
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
95209
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6920
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8709
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1522
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1707
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7556
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67921
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2289
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений