МЧС: «Пожар, подобный красноярскому, в Беларуси практически невозможен»
179421 сентября в центре Красноярска горела высотка. Все 25 этажей жилого дома были охвачены огнем. ЧП обошлось без пострадавших, из здания были вовремя эвакуированы все жильцы, но слава о красноярском доме-факеле распространилась на всю Россию. Пожар взволновал и белорусов.

По данным следствия, вероятным виновником пожара в многоэтажке стал один из рабочих, который проводил герметизацию балкона с использованием газовой горелки. Но почему огонь распространился на всю высоту здания? Возможная причина — композитные материалы вентфасада, неустойчивые к возгоранию.
Реально ли такое возгорание в белорусских новостройках и каковы будут его последствия? Этот вопрос мы задали пресс-секретарю Минского городского управления МЧС Виталию Дембовскому. Комментировать ситуацию с красноярским пожаром он отказался, но твердо заверил: если материал стен соответствует требованиям пожарной безопасности, подобное возгорание невозможно:

- Я не готов говорить что-то про Красноярск. Возгорание всего фасада возможно только в том случае, если он будет выполнен из горючих материалов, несертифицированных и несоответствующих требованиям. При соблюдении норм это невозможно.
Материал, соответствующий требованиям пожарной безопасности, всегда имеет соответствующий сертификат, а получить его можно только пройдя испытания. У нас в МЧС есть лаборатории, которые их проводят и выдают эти сертификаты.
— На форумах белорусы выражают опасения по поводу того, что минские дома утепляются пенопластом.
— Современные технологии позволяют делать синтетическое сырье, которое не распространяет горение, — объясняет Виталий Дембовский. - Все материалы, используемые при утеплении минских фасадов, аккредитованы МЧС и устойчивы к возгоранию, будь то пенопласт или, условно говоря, солома.
— Если возгорание такого масштаба все же произойдет, смогут ли его потушить?
— Потушить можно, как и потушили в Красноярске. Вопрос только в том, какими силами и с какими последствиями. Но основной упор делается на недопущение таких случаев. Поэтому контроль очень серьезный. В том числе на стадии застройки — начиная от проектной документации и заканчивая контролем строительства.
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
22595
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
7944
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
9804
Кислородные коктейли и «шведский» стол. Как выглядит современный санаторий?
33903
Они уже купили белорусам 6 500 квартир. Как устроен «Жилищный баланс» и можно ли вступить туда без первого взноса?
16853
«Большую квартиру купили всего за 72 тысячи долларов». Как живется в районе доступных новостроек
10273
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
3448
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
3083
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
11389
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест