Культовое здание в центре Минска на ул. Октябрьской, 16 уйдет с молотка
7338Историко-архитектурный комплекс по ул. Октябрьской, 16, где ранее размещался металлообрабатывающий завод, впервые выставлен на торги. Со временем на месте производственной зоны появятся торгово-развлекательный и музейно-просветительский комплексы, которые украсят центр белорусской столицы.
Производственный комплекс ОАО «МЗОР — управляющая компания холдинга «Белстанкоинструмент» расположен на участке площадью более 9,5 гектаров и решением Минского горисполкома предоставлен данной организации во временное пользование (
Поскольку производственный комплекс расположен в зоне общественной застройки, то он входит в перечень объектов, подлежит выносу за черту города на первом этапе (2010 — 2015 годы). Далее застройка данной территории будет осуществляться в соответствии с проектом детального планирования территории в границах ул. Ульяновская — ул. Ленина — железная дорога «Минск-Москва» — граница ландшафтно-рекреационной зоны 25ЛР2, разработанным в 2013 году УП «Минскградо».

Здание бывшего металлообрабатывающего завода состоит из одного административно-бытового и трех производственных корпусов и насчитывает около 7 тыс. кв. метров.
На сегодняшний день отдельные помещения завода используются собственником в производственных целях.
Часть административных и производственных помещений сдается в аренду. Например, в одном из зданий расположено кафе «Хулиган».
Комплекс является историко-культурной ценностью, размещен на неделимом участке, поэтому сохраняется, подлежит реставрации и выставлен на торги одним лотом.
Начальная цена лота c учетом НДС составляет Br116 153 808 000, что эквивалентно почти $ 11 млн.
— Так как это историко-культурный объект, то для будущего собственника есть ограничения, оговоренные в охранном обязательстве, — говорит Николай Музыченко, начальник отдела организации и проведения аукционов ЗАО «Центр промышленной оценки». — Объекты продаются в соответствии с их текущим назначением. Градостроительным проектом предусмотрена трансформация существующей производственной застройки предприятия с размещением инвестиционных участков для строительства торгово-развлекательного комплекса, выставочно-музейного комплекса и многоуровневой автостоянки.
Победитель аукциона обязан в течение одного месяца подписать охранное обязательство.
Аукцион состоится 5 ноября 2014 года. Документы для участия в торгах принимаются до 3 ноября.
Организатором аукциона выступает ЗАО «Центр промышленной оценки».
Что может появиться на месте промышленного здания по ул. Октябрьской, 16?
Примеры сохранения и использования историко-культурных объектов — промышленных зданий есть в Европе, а в настоящее время — и в России.
Так, например, в Белостоке существовало интересное здание — фабрика плюша, построенное в 1895 промышленником Беккером. В 2006 году исторический объект был продан, но с условием к новому собственнику сохранить его. Уже в октябре 2008 года на месте фабрики была открыта галерея «Альфа». Архитектурный проект застройки интересен тем, что был спроектирован не как щитовая конструкция. Старое здание фабрики было встроено внутрь галереи. Теперь его можно обойти со всех сторон — внутри и снаружи, причем на высоте.
Сегодня в галерее «Альфа» располагаются банк и офисы фирм, а вокруг них находится большое количество торговых площадей, кафе и другие объекты. В настоящее время галерея — самое брендовое и дорогое торговое место в городе.

На нашем портале в разделе «Аукционы» вы можете ознакомиться с информацией о проводимых в РБ аукционах по продаже и аренде объектов недвижимого имущества.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
18977
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
12287
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
16929
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9348
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5433
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14223
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест






