МЭРТ предложило обложить богатых дачников новыми налогами
558Министерство экономического развития предложило разделить дачников на тех, кто живет в садовых товариществах постоянно и тех, кто приезжает только на выходные. По словам представителя МЭРТ Михаила Бочарова, дачники, у которых есть «капитальные постройки», должны будут платить больше налогов. Об этом пишет газета «Время новостей».
Михаил Бочаров пояснил, что его министерство начало разрабатывать данный законопроект после того, как навести порядок с землепользованием попросил президент России Владимир Путин.
Новая реформа, полагают в МЭРТ, должна начаться с разграничения земель, используемых под застройку. «Доходит до того, что под видом дач на сельхозугодьях строятся коттеджные поселки», — цитирует слова чиновника «Время новостей». Дома, пригодные для постоянного проживания, должны соответствовать нормам Градостроительного кодекса и располагаться только на землях населенных пунктов, поскольку там есть соответствующая инфраструктура, отметил Бочаров.
Чиновник пояснил, что Минэкономразвитя не против того, чтобы переводить земли садоводов из категории сельхозугодий в категорию земель населенных пунктов. Но при переводе будут расти налоги на дачников, подчеркнул сотрудник министерства.
Размер строения на садовом участке предполагается ограничить, причем он будет определяться законами субъектов РФ. По словам чиновника «капитальный дом на таком участке точно не построишь».
На данный момент законопроект «Об упорядочивании садово-дачной застройки» проходит согласование в правительстве.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
77762
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48400
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
26603
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
2980
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
5625
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
11335
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
4097
Ищем двушку в Минске для семьи. Уложимся в 100 тысяч долларов?
8256
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14706
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76914
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5239
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9011
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест