Скоро снять «однушку» можно будет за $ 250
4849 6По статистике Realt.by стоимость аренды квартир снижается на протяжение двух месяцев. Данные агентств недвижимости расходятся, но в целом соответствуют нашей картине мира: одни констатируют трехмесячное снижение ставок аренды, другие наблюдали изменения только в октябре, но все согласны с тем, что арендные ставки медленно, но верно ползут вниз.
Осень-2014 ознаменовалась ожидаемым падением цен на аренду жилья. По данным информационно-аналитического центра Realt.by, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в течение октября упала на 0,6%, достигнув $ 355. Цены на двухкомнатные квартиры сформировались на уровне $ 469, снизившись на 3,3% в течение месяца. Стоимость трехкомнатных упала на 1,9%, достигнув среднего значения в $ 604.

О причинах падения и прогнозах на будущее мы поговорили с представителями крупнейших столичных агентств недвижимости.
Наталья Раденя, начальник отдела аренды АН «Твоя Столица»:

— Мы наблюдаем избыток предложений на фоне падения интереса среди арендаторов. По этой причине многие квартиры простаивают, и собственники наконец-то озаботились снижением цен. На сегодняшний день однокомнатную квартиру в Минске можно найти за $ 300, но средняя цена зафиксирована на уровне $ 350. Человеку, который ищет квартиру в этом диапазоне, есть из чего выбрать. Даже за $ 300 квартиры сдаются как минимум с косметическим ремонтом, аккуратные, укомплектованные мебелью и некоторой техникой.
Раньше собственники злоупотребляли безвыходным положением арендаторов: например, многие позволяли себе не убрать квартиру после предыдущих жильцов. Радует, что сейчас такие номера не проходят. Квартиру, которая не имеет товарного вида, просто никто не снимет.
Я думаю, что падение продолжится, и это вполне логично. Все мы прекрасно помним, что в докризисный год аренда однокомнатной квартиры в Минске стоила $ 250. Но в сентябре прошлого года цены достигли заоблачных высот. Стоимость «однушки» установилась в районе $ 450.
Причиной тому во многом послужила ситуация с выселением студентов из общежитий накануне чемпионата мира по хоккею. Количество молодых людей, нуждающихся в жилье, резко возросло. После чемпионата мира, когда учащимся вернули места в общежитиях и сдали в эксплуатацию большой студенческий комплекс на пересечении пр. Дзержинского и ул. Семашко, цены на аренду жилья стали возвращаться на прежний уровень. Отсутствие студенческого бума в сентябре этого года тоже сыграло свою роль, и, таким образом, большинство учащихся оказались обеспечены местами в общежитиях.
Еще одна причина падения кроется в том, что прошлогодний уровень цен на аренду жилья заставил многих арендаторов вернуться к родителям или делить съемную квартиру с «товарищами по несчастью».
Подозреваю, что в недалеком будущем средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составит $ 300, но будут варианты и за $ 250. Тем не менее, делать долгосрочные прогнозы я не решусь, ведь цены на аренду жилья напрямую зависят от экономической ситуации в стране, которая нам неподвластна.
Елена Огризко, специалист по операциям с недвижимостью АН «ПАКОДАН»:
— Думаю, цены продолжат падать, не так интенсивно, как в эти два месяца, но стоимость аренды бюджетного жилья уменьшится еще на $ 20−30.
В минувшие годы стоимость «однушек» в спальных районах доходила и до $ 400, и до $ 450, не смотря на то, что эти квартиры ничего из себя не представляли. Рост цен был спровоцирован острым дефицитом предложений: общежития были закрыты перед чемпионатом, из регионов приезжали люди в поисках рабочих мест. И в результате мы имели ситуацию, когда самая обычная квартира в Шабанах сдавалась за $ 450 в месяц. На мой взгляд, это нонсенс.
Так что сейчас мы наблюдаем разумное падение. Дефицит предложений восполнился, большинству иногородних студентов предоставили общежития, и мы постепенно возвращаемся к прежнему уровню цен, который просто обусловлен платежеспособностью населения.
Сильнее всего падение цен ударило по квартирам премиум-класса. Хозяева видят, что квартира не сдается в течение недели, второй, месяца, и понимают, что дальше тянуть нет смысла. С начала сентября цены на VIP-предложения упали на 15−20%.
Мы предполагаем, что цены сформируются на следующем уровне: $ 300 — за однокомнатную квартиру в спальном районе, $ 400−500 — за приличные квартиры ближе к центру, стоимость бюджетных «двушек» установится в районе $ 400.
Павел Таратута, специалист по операциям с недвижимостью АН «Мольнар»:

— С учетом нашей экономической обстановки и того, что курс доллара растет, я бы сказал, что ничего экстраординарного не происходит. На мой взгляд, падение несущественно, и во многом обусловлено сезонными факторами. В ноябре цены опускаются, а непосредственно перед новым годом — растут.
Возможно, их и дальше будут корректировать сезонные процессы, но в среднем цены на аренду останутся на нынешнем уровне. Если они и опустятся, то, скорее всего, это будет связано с экономическими явлениями, изменениями на законодательном уровне, потому что ситуация на рынке аренды достаточно стабильная, и к серьезным переменам не располагает.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
20098
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13118
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
17631
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9657
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5778
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14524
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
1285
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест