Дети белорусского агрогородка. Жизнь со спросом на спорт
3954 8Не секрет, что жизнь в белорусских деревнях сильно отличается от столичной. Если в Минске открываются новые школы с современным оборудованием, вводятся программы безбумажного образования, а начинка некоторых учреждений образования и вовсе напоминает зарубежные колледжи, то в деревнях, порой, нет даже мяча для проведения уроков физкультуры. Печальная ситуация наблюдалась и в агрогородке Башни Шумилинского района. Вплоть до прошлой недели в школе серьезно не хватало спортивного инвентаря. Жизнь детей изменилась, когда проект «Башни — сила воли и сила духа» стал победителем конкурса социальных проектов Беларуси Social Weekend.

Марина Алексеенко — учитель математики, активный и небезразличный человек. Именно она выступила автором проекта о башневской школе. К слову, конкурс работ был серьезный — более чем из 200 заявок в финал прошли лишь 17 проектов, из них финансовую поддержку получили только 9.
— В поселке Башни проживает около 400 человек, 85 из которых дети, вынужденные просиживать свою жизнь в интернете — ведь в населенном пункте попросту нечего делать. Даже школьный спортзал не оборудован для активного и интересного времяпрепровождения — здесь есть лишь футбольные ворота да шведская стенка. В агрогородке нет ни детских, ни спортивных площадок, а ведь пассивный отдых негативно сказывается на здоровье детей. Мы же хотим вырастить здоровое и крепкое поколение, подарить нашим деткам счастливое детство и путевку в жизнь, — поделилась с нами Марина Алексеенко.

Для решения сложившийся ситуации школе требовался спортивно-туристический инвентарь: мячи, канаты, гимнастический маты, лыжи, коньки, палатки

— Сегодня мир компьютеризирован, информация в свободном доступе и каждый человек из любого уголка земли имеет возможность обучиться, поучаствовать в проектах и выиграть грант. Главное — это инициатива и желание жить лучше. Проект «Башни — сила воли и сила духа» доказывает — не важно, где ты живешь, твоя судьба только в твоих руках. Нам очень понравилась спортивная и здоровая направленность проекта, жизнерадостность и активность автора, стремление к лучшему. Мы очень надеемся, что теперь школа заживет чуть более интересной жизнью. Желаем вам новых побед, новых идей, пусть на примере агрогородка Башни хоть немного преобразятся все деревни и поселки Беларуси, — отметила Елена Потапович, заместитель директора по маркетингу портала Realt.by.
Сегодня в башневской школе учится порядка 50 детей. Классы небольшие — от 4 и до 12 человек. В таких группах особо не прогуляешь, за занятие учитель спросит каждого, поэтому дети имеют очень серьезную подготовку, большинство из них сдают ЦТ на самые высокие баллы и успешно поступают в престижные ВУЗы.
11-классницы, а их всего две в этом году, планируют пойти в медицину. Девочки любят порядок и дисциплину, мечтают быть медсестрами в армии.

Сама школа создает очень приятное впечатление — в стенах учреждения образования организован музей, столовая, светлые и аккуратные классы. На территории школы есть огород — выращенная на нем продукция идет на питание школьников. Есть в башневской школе и компьютерный класс, однако оборудование здесь, конечно, старое, ему требуется замена, но средств пока нет.
Как только торжественная часть праздника завершилась, ребята принялись испытывать новый инвентарь в деле. Мы же надеемся, что башневская школа не остановится на достигнутом, с помощью небезразличных и активных людей сможет обеспечить своим воспитанникам достойные условия. Пусть этот яркий пример станет показательным для других агрогородков и деревень Беларуси, тем более что 2015 год объявлен Годом молодежи. Важно помнить, что наша жизнь — только в наших руках, мы сами строим свою судьбу и будущее своих детей.
Фотограф — Феликс Сиваков

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
43931
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
28244
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11627
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
11157
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
2154
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1216
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
3015
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4209
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10313
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71612
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4846
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест