Изменения нормативной базы в строительстве и их последствия для рынка проанализируют участники II Делового форума профессионалов строительной отрасли
1191Как известно, в 2014 году были пересмотрены требования к противопожарным мероприятиям при проектировании строительных объектов: внесены изменения в 13 нормативных правовых актов, направленных на оптимизацию требований пожарной безопасности.
В частности, теперь проектировщики смогут применять в качестве несущих и ограждающих элементов незащищенные стальные конструкции вместо проведения огнезащитных работ на объектах, уменьшать противопожарные разрывы от границ застройки до лесных массивов, увеличивать радиус обслуживания пожарными депо сельскохозяйственных зданий и объектов придорожного сервиса, АЗС и агротуризма, размещаемых вне территории населенных пунктов, с 4 до 10 км.

— Некоторые введенные изменения в перспективе приведут к значительному удорожанию проектов, — поясняет Вадим Александрович Кудряшов, кандидат технических наук, доцент, заместитель начальника научно-исследовательского отдела Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь. — Они касаются, в первую очередь, вопросов пожарной автоматики, объемно-планировочных решений, организации эвакуации, огнезащиты конструкций.
В качестве примера можно привести строительные гипермаркеты, которые сегодня активно возводятся. Если раньше система пожарной автоматики у них могла быть такой же, как на обычных торговых объектах, то начиная с ноября 2014 года, такие гипермаркеты приравнены к складам. Разница по требованиям к системам пожаротушения очень ощутимая, расход воды должен быть предусмотрен в 9−10 раз больший, а, следовательно, нужны большие трубы и более мощные насосы.
Подробно об изменениях в сфере обеспечения противопожарной безопасности Владимир Кудряшов расскажет в своем докладе «Требования к противопожарным мероприятиям при проектировании строительных объектов в Беларуси. Обеспечение противопожарной безопасности проектируемых зданий и сооружений с учетом изменений технических нормативных правовых актов в 2014 году», который прозвучит на II Деловом форуме профессионалов строительной отрасли «Строительный рынок Республики Беларусь: проблемы и перспективы».

Форум состоится 17−19 марта 2015 года в рамках 18-й Международной специализированной выставки «СТРОЙЭКСПО-2015».
Деловая программа Форума будет выстроена вокруг наиболее значимых изменений в нормативно-технической базе отрасли и объединит в себе целый ряд мероприятий, направленных на обсуждение актуальных проблемных вопросов.
В роли организаторов Форума выступают НВЦ «Белэкспо» и Оргкомитет республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт годаЭ при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.
К участию во II Деловом форуме профессионалов строительной отрасли приглашаются специалисты проектных институтов, отраслевых НИИ, инжиниринговых компаний, организаций-заказчиков; представители предприятий промышленности строительных материалов, строительно-подрядных организаций (директора, главные инженеры, главные конструкторы, руководители отделов НИОКР, заведующие научно-исследовательскими лабораториями и центрами испытаний строительных материалов), а также представители СМИ.
Участие в основных мероприятиях деловой программы Форума БЕСПЛАТНОЕ.
Получить более подробную информацию об участии в мероприятиях деловой программы форума можно по телефонам +37 517 268−47−92, 268−51−60/61 или по e-mail: lspg@[удалено].BY.
Регистрация на участие:
Ольга Синюкович
Тел.: +37 529 182−80−10
+37 517 237−85−96

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
157723
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13374
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57123
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5829
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
19541
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
4604
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6550
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5316
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65596
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1038
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
997
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2030 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2288 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений