ВЫДАЧА СТРАХОВЫХ ПОЛИСОВ НАЧАЛАСЬ
509Так и не дождавшись разъяснений по применению и реализации Указа Президента РБ № 287 от 20 июня 2005 г. и утвержденного им положения о страховании в долевом строительстве жилья, заказчики и страховые компании принялись выполнять требования названных документов по своему усмотрению.
В Белгосстрахе — одной из 5 государственных страховых компаний, осуществляющих в настоящее время такое страхование, исходят из того, что должна быть застрахована ответственность за неисполнение договоров долевого строительства, заключенных после 31 декабря 2005 года, независимо от того, когда начато возведение объектов.
К примеру, фирма «ИКС» строит в Минске дом с привлечением средств дольщиков с 2005 года. На начало 2006 года в доме осталось две нереализованные квартиры. До окончания строительства осталось 2 месяца. Если эти две квартиры заказчик захочет реализовать путем заключения договора долевого участия, то он обязан будет застраховать свою ответственность по исполнению этих двух договоров (если застройщик не захочет страховать эти две квартиры, то он может реализовать их по договору купли-продажи после сдачи дома в эксплуатацию и получения на эти квартиры правоустанавливающих документов как на отдельные объекты недвижимости.) Какова же будет в приведенном случае сумма страхового взноса, которая по постановлению Совета Министров уплачивается в размере 0,31% от стоимости объекта долевого строительства?
По положению объектом долевого строительства является многоквартирный жилой дом и квартиры в нем. При определении стоимости объекта долевого строительства для расчета страхового взноса решение Белгосстрахом пока будет приниматься индивидуально в каждом конкретном случае исходя из соображений здравого смысла. Например, чтобы определить стоимость для определения страхового тарифа, из стоимости всего объекта может вычитаться стоимость нежилых помещений и квартир, по которым договоры долевого строительства заключены до 1 января 2006 либо которые реализуются не по договорам долевого участия. Возвращаясь к нашему случаю, когда речь идет о страховании ответственности всего лишь по двум договорам, то в расчет для определения страхового тарифа может быть принята договорная стоимость двух квартир либо соответствующая им доля расчетно-сметной стоимости всего объекта.
Если же заказчик намерен получить разрешение на строительство объекта уже после 1 января 2006 года, то тогда страховой полис заключается из расчета стоимости объекта еще до получения разрешения на проведение строительно-монтажных работ. В этом случае заказчик уплачивает страховой взнос в размере 0,31% базовой стоимости всего объекта, за вычетом встроенных помещений, не подпадающих под страхование, в первую очередь, нежилых объектов (например, магазинов, административных помещений, которые предусмотрены проектом). Один из вариантов определения стоимости объекта долевого строительства для расчета страхового взноса — умножение сметной стоимости объекта долевого строительства в ценах 1991 года на прогнозные индексы цен на строительно-монтажные работы на момент планируемого ввода дома в эксплуатацию. После заключения договора страхования по мере заключения договоров долевого строительства в приложение к страховому будут заноситься данные о заключенных договорах о долевом строительстве жилья с указанием договорной стоимости квартир, сведений о дольщике и иных данных. Что из всего этого получится в конечном итоге, пока никому не известно.
Все было бы более-менее сносно, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что стоимость, принимаемая для расчета страхового тарифа, и лимит ответственности страховщика за невыполнение заказчиком договорных обязательств перед дольщиком о передаче квартиры в установленные сроки может отличаться в 2−3 раза. Потому что лимит ответственности определяется размером договорной стоимости квартиры. А базовая величина для расчет тарифа — это, по сути, себестоимость объекта. То есть достаточно одному заказчику не передать в срок квартиры, чтобы фирма-страховщик обанкротилась. И единственное, на что надеются страховые компании — это на то, что дольщикам будет не выгодно требовать выплаты договорной стоимости при наступлении страхового случая. «Когда будущее новоселье уже осязаемо, то вряд ли дольщик захочет получать деньги вместо квартиры», — заметил один из специалистов.
Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
36090
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
22433
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
22003
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
9169
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6871
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
16050
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
16949
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2737
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8873
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69771
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2252
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3603
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест