24-летний программист предсказал среднюю цену квадратного метра с точностью до $ 1 и сделал новый прогноз
9483 12В декабре читатели и подписчики Realt.by получили возможность проявить себя в качестве аналитиков, спрогнозировав значение индекса цен на квартиры в Минске на 1 июня 2015 года. Участие в конкурсе подстегивал не только азарт, но и ценный приз — новый планшет от компании Prestigio. За две недели голосования к нам поступило около 400 прогнозов, а самый точный вердикт в $ 1507 за кв. м принадлежит молодому программисту Денису Власову.

Итоги конкурса показали, что уже в декабре 90% участников не верили в возможность роста цен на квартиры. Медиана всех прогнозов составила 1546 $/м2, а чаще всего участники выбирали цифру 1300 $/м2. Ближе всех к реальному значению подобрался Денис Власов, чей прогноз всего лишь на $ 1 превысил значение индекса цен на квартиры в Минске на 1 июня 2015 года. Что помогло молодому человеку так точно предсказать будущее, нам рассказал сам Денис:

— Я родом из Бреста, но живу и работаю в Минске. Собственного жилья в столице пока нет, приходится арендовать, поэтому квартирный вопрос меня всегда интересовал в той или иной степени. Когда осенью в России начался обвал цен на недвижимость, я подумал, что и мы рано или поздно столкнемся с этой ситуацией. Именно тогда я и начал детально анализировать динамику цен на квартиры. Каждую неделю следил за мониторингами на Realt.by, и однажды наткнулся на информацию о конкурсе. Изначально хотел поставить на $1500 за кв. м, однако на это значение уже были ставки, поэтому решил конкретизировать прогноз до $1507 за кв.м. Естественно, я никакой не оракул, чтобы угадать индекс цен практически до доллара — доля везения в моей победе, конечно, присутствует.

Как и было обещано, предсказатель получил свой заслуженный приз от партнеров конкурса. Новенький планшет Prestigio MultiPad Consul 7008 4G обрел своего хозяина.
— Планшета у меня никогда не было, в связи с этим подарок становится еще более ценным и приятным, — признался молодой человек.
Нестабильная ситуация на рынке недвижимости затронула многих белорусов: покупатели ждут ценового дна, продавцы надеются на чудо. На этом фоне мы хотим анонсировать новый конкурс прогнозов, в котором предложим нашим читателям предсказать стоимость квадратного метра на 1 декабря 2015 года. Победитель нашего первого голосования дал фору остальным участникам и сделал свой собственный прогноз заранее:

— Я думаю, что цены продолжат плавное падение, и через полгода стоимость квадратного метра опустится до уровня 2010−2011 годов — цена на «вторичке» по статистике Realt.by составит порядка $ 1300 за кв. м, а моя ставка на 1 декабря 2015 года — $ 1295 за кв.м.
Как любой рациональный потребитель, я буду ждать момента, когда арендовать квартиру станет дороже, чем покупать. Думаю, ближе к концу 2015 года мы все-таки достигнем этого рубежа, и, если такой момент наступит, я вплотную приступлю к поиску собственной квартиры.

Мы от всей души поздравляем Дениса с победой и благодарим всех участников голосования за проявленную активность. В ближайшее время будет дан старт нового конкурса, и, быть может, следующим победителем станете именно вы. Победитель прошлого конкурса, Денис Власов, уже сделал свой прогноз, у остальных еще есть время подумать.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65460
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41207
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22771
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14752
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4607
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9152
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8298
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7264
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13706
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75451
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4649
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7850
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


