Ставки аренды на склады упали на 35%
1799 1В 2015 году в столице и пригородной зоне Минска введено в эксплуатацию 9 значимых объектов складской недвижимости. Три из них имели площадь более 10 тыс. кв.м.
В результате предложение современных складов в прошлом году увеличилось на 63 тыс. кв. м (+7,25% к стоку). Такие данные приводит в своем годовом отчете Colliers International.
Среди проектов, реализованных в 2015 году, были как исключительно спекулятивные, так и built-to-suit (строительство объекта под конкретного клиента ― прим. ред.).
Специалисты Colliers International констатируют, что в пригороде Минска сформировались устойчивые индустриально-логистические зоны с объектами индустриальной недвижимости, принадлежащими разным собственникам.
К концу 2015 года кроме традиционных появились такие индустриальные центры, как Привольный, Фаниполь, Заславль, Дубовляны, Королев Стан.

- Дубовляны
В ближайшее время в пригородной зоне Минска ожидается ввод еще 275 тыс. кв. м складских помещений в основном за счет реализации крупных логистических комплексов или их очередей.
Многие из проектов уже имеют высокую степень готовности. Они могут быть введены до конца 2016 года или в начале 2017 года.
Значительная доля складов относится к классу А
Исследования Colliers International показывают, что в сегменте складской недвижимости, в отличие от других сегментов рынка коммерческой недвижимости, девелоперы реализуют качественные проекты. В течение последних 5 лет в основном строились и реконструировались склады класса А.
Спрос на склады падал на протяжении всего 2015 года
Международные консультанты говорят о том, что спрос на склады начал снижаться с конца 2014 года и продолжался весь 2015 год. Он был вызван негативными тенденциями в экономике страны, а также пиком ввода складских объектов.
Одни арендаторы продолжали снимать помещения в складах, но сокращали площади. Другие переезжали в новые склады и арендовали небольшие площади.

- Склад в Уручье
Кроме того, специалисты отмечают снижение спроса на склады со стороны профессиональных логистических компаний, которые в последние годы активно развивались.
Также упал спрос на объекты и со стороны сетевых ритейлеров. В 2015 году происходили слияния или ликвидации ряда сетей, которые освобождали арендуемые склады.
Продолжала расти вакантность площадей
Наметившаяся в конце 2014 года тенденция к росту вакантности площадей продолжалась и в прошлом году. Но специалисты отмечают, что сегодня на рынке складов ситуация с вакантностью не критичная. Она может казаться ощутимой, но только на фоне того, что в предыдущие годы была очень низкой.
В целом среднерыночная вакантность площадей в прошлом году составила более 10%. Примерно такой уровень наблюдался в Беларуси в 2011 году в период кризиса на валютно-финансовом рынке.

- Склад по ул. Промышленной
В то же время международные консультанты отмечают, что у отдельных объектов вакантность площадей может составлять 30−50%. Они достаточно долго позиционируются на рынке, но, тем не менее, не находят своих арендаторов. Лишь в исключительных случаях площади остаются вакантными в течение полугода. «Это говорит о том, что в данном сегменте кризиса пока нет», — констатируют специалисты Colliers International.
Падение ставок аренды достигло 35%
Согласно годовому отчету Colliers International уже в первом полугодии 2015 года ставки аренды в евро в зависимости от объекта упали примерно на 12−17%.
Во втором полугодии падение ставок продолжилось. Осенью в экономике страны не произошло традиционной деловой активизации. Поэтому ставки в евро снизились еще примерно на 13−17%. Выросло количество случаев откровенного ценового демпинга, когда сопоставимые по качеству и месторасположению склады предлагались на 30−40% ниже аналогов-конкурентов.

- Хатежино
Специалисты констатируют, что в 2016 году падение ставок на складские помещения продолжится. Скорее всего, еще больше упадет потребность в складах у дистрибьюторов и розничных сетей. Продолжится дальнейшее снижение загрузки складов со стороны профессиональных операторов, оказывающих услуги аутсорсинга в секторе складской логистики. В сложившейся ситуации они не в состоянии платить ставки арендной платы на прежнем уровне и вынуждены сдавать помещения в субаренду. Некоторые участники и вовсе задумываются о сворачивании бизнеса.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
94208
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
57318
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
45682
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
13017
«Заселились 40 лет назад, уезжать не хотим». Как живется в панельках возле парка Павлова в Малиновке
22184
Телефон в рассрочку будет выгоднее, чем при оплате сразу? Смотрим обновленный салон Life в центре Минска
7602
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
9331
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


