Самые креативные офисы Минска. Kufar: «Игра престолов» на стенах, стоячие рабочие места и ответ, кто придумал рекламу «Про коня»
13896 4Наконец-то нам удалось побывать в офисе одной из самых динамичных, креативных и современных компаний, трудящихся на белорусском рынке — Schibsted (владельцев площадки объявлений Kufar)! Рабочее пространство компании буквально состоит из необычных деталей, каждая из которых несет в себе смысл и историю. Итак, в каких условиях работают сотрудники Schibsted, смотрите в нашем фоторепортаже.

Компания, которая подарила нам удобную площадку для размещения частных объявлений, а также по-настоящему хорошую рекламу, работает в офисе по адресу Интернациональная, 36. Центр города был выбран из-за элементарного удобства и возможности быстро добраться до офиса как на общественном транспорте, так и на автомобиле. Зная о проблеме c парковкой машин, компания заранее арендовала автомобильные места для сотрудников.
— Мы переехали в этот офис в феврале текущего года. При выборе нового рабочего места для нас было важно наличие метро, чтобы всем было удобно добираться. Кроме арендованных парковочных мест для автомобиля у нас есть и велопарковка.
Так как компания росла и развивалась, команда становилась все больше и больше, нам необходимо было найти офис попросторней. Это рабочее пространство занимает 316 кв. м, которых уже сейчас становится мало.
Уже изначально в этом офисе был сделан хороший ремонт, поэтому мы могли просто въехать и сразу работать. Для нас было важно, чтобы от нас не требовались огромные вложения, так как помещение мы арендуем, а не покупаем. При поиске вариантов многие владельцы считали нормальным сдавать помещение, в котором необходимо делать ремонт, ожидая, что мы будем делать его за свои средства. Здесь же к нашему приезду было все готово для работы.
Мы внесли какое-какие изменения в интерьер. Например, мы убрали глухой белый потолок, как в отделении банка, и заменили его на решетчатый. Это помогло немного увеличить высоту потолков, а также добавить немного индустриализма. Также мы сделали иллюстрации по офису из сериала «Игра престолов». Кухни в офисе были, но для удобства мы установили в них посудомоечные машины, — рассказал Михаил Сендер, директор интернет-ресурса Kufar.
Михаил рассказал, что, несмотря на модность открытого пространства и необходимости коммуникации между сотрудниками, в офисе Kufar все же есть небольшая «нарезка» на кабинеты. Некоторым отделам необходима тишина, другим для работы необходимо говорить по телефону, общаться между собой. В связи с этим отделы между собой разделены.
— Все кабинеты у нас названы именами городов из сериала «Игра престолов». Некоторые сопровождаются иллюстрациями панорам соответствующих городов, которые создал популярный художник-иллюстратор Митя Писляк. Одна из его «фишек» — это делать рисунки, как вид из окна. На подоконнике здесь нарисованы книги, названия и авторы которых несут в себе целые истории, связанные с жизнью компании. Например, «автором» первой книги был Тобиас Кальминдер — первый директор нашей компании. Книга называется «Скарлетт». Название косвенно указывает на первый предмет инвентаря, который появился у компании — это электрочайник марки Skarlett.
Автором второй книги является Григорий Кирпичевич — это смесь имен двух наших первых сотрудников — Григория Лашкевича и Кати Кирпичевой. «Книга» посвящена истории, связанной с вешалкой для верхней одежды, у которой были круглые черные наконечники, которые все время отваливались и оказывались в чьих-то карманах, путешествуя по командировкам в разные страны. Один из наших сотрудников решил, что это чёрная конфета «Чупа-чупс» без палочки, и взял его в рот.
Эпицентр креативного пространства у Kufar размещен между двумя «крыльями» офиса. Это комната, где сотрудники собираются каждое утро для мозговых штурмов, рассказов о своих планах на рабочий день и практики английского — English tea. Также здесь есть PlayStation, если есть необходимо отвлечься от труда и немного отдохнуть.
Один из наших главных вопросов к Михаилу Сендеру был о рекламе: «Дареному коню место на Куфаре!». Кто же этот гениальный рекламщик?
— Эту концепцию придумали ребята из креативного агентства «Суп». Видеоролик производила литовская компания Grandma под руководством голландского продюсера Мирона Александра. Эти же креативщики сейчас занимаются нашей новой рекламной кампанией.
В кабинете руководителя компании и финансового директора также есть иллюстрация из «Игры престолов». На ней же изображены два рекламных билборда, с которыми у компании связаны пара интересных историй.
— Одна из них посвящена белорусскому чиновьничьему абсурду. Мы работали над созданием ряда рекламных билбордов: они рассказывали о счастливых людях, которые нашли на нашей площадке то, о чем мечтали. Лозунг был простым: «Будьте счастливы!». На одном из плакатов был изображен мужчина, который обнимал капот нового автомобиля. На проверке в комитете по согласованию этот билборд был отклонен. Сначала мы никак не могли понять причину отказа, но потом в неформальной беседе нам пояснили, что данное изображение пропагандирует гомосексуализм. По словам чиновника, на капоте лежащего мужчины отражается его же лицо и кажется, что это лицо другого мужчины, который лежит снизу. Этого не разглядел никто, кроме этого чиновника. А ещё говорят, что у чиновников плохо с фантазией…
Со вторым билбордом случился инцидент несколько лет назад. Представители одного небольшого сайта ночью залезли на билборд и наклеили на него самодельный плакат с рекламой своего ресурса, где в грубой ругательной форме осуждалось вождение в нетрезвом виде. Свою рекламу они наклеили на нашу. Нас очень рассмешило, что такая мелкая шалость смогла вызвать огромный всплеск негодования в СМИ, и мы решили увековечить этот инцидент у себя на стене.
Фото: Феликс Сиваков

Посмотрели, как выглядит первый коттедж в будущем закрытом поселке в Степянке
31072
«Идеальное место для молодых семей». Как живется в советских панельках прямо у леса и Цнянки
16350
«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37634
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62280
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
12727
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35191
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
47970
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1709
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23341
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
94913
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19595
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35008
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26413
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
20870
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20513
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1604
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9586
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17337
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9153
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12237- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 628 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1725 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1024 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2289 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1852 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений