В Беларуси с сегодняшнего дня цемент продается по единой цене — в среднем Br300 тыс. за тонну
322Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве архитектуры и строительства, цена на цемент зависит от марки этого стройматериала. Например, единая цена на цемент ПЦ 500-Д0 в таре следующая: в мешке 25 кг — Br8350, 50 кг — Br16350, в таре «биг-бэг» вместимостью 1 т — Br301 тыс. Вместе с тем эти цены по-прежнему ниже, чем за рубежом.
Первый заместитель министра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук в беседе с корреспондентом БЕЛТА подчеркнул: «До введения единой цены наш цемент был дешевле в среднем в 1,8−2,2 раза, чем на рынках розничной торговли России, Украины, Польши и стран Балтии. Такое различие вызвало отток цемента из республики на рынки соседних государств и, соответственно, породило дефицит этого товара на внутреннем рынке. Это позволило накручивать цены в Беларуси, перепродавая здесь цемент по Br500 тыс. за тонну. Теперь же он будет стоить Br301 тыс. и в организациях госторговли, и Белкоопсоюза, и на строительных рынках, в том числе в Ждановичах и в Уручье. По такой же стоимости этот материал должен продаваться и в любой деревне, любом населенном пункте республики». Кроме того, дополнительные поставки цемента в торговлю должны составить только за летний период порядка 50−80 тыс.т. Это с учетом того, что всего в 2007 году на внутренний рынок планировалось отгрузить 200 тыс. т, из которых 67 тыс. т уже отгружено.
Что касается обеспечения населения другими стройматериалами, то 6 июня Минстройархитектуры приняло решение о выделении дополнительных объемов поставок стеновых строительных материалов для организаций Минторга и для реализации через товаропроводящие сети предприятий. Согласно принятому постановлению объем поставок на внутренний потребительский рынок керамического кирпича будет увеличен на 23,6 млн. штук условного кирпича, силикатного кирпича — на 29 млн. штук, стеновых блоков из ячеистого бетона — на 147 тыс.куб.м. Данные объемы стройматериалов планируется поставить до конца года, но с максимальной выборкой в пик сезона, то есть с июня по август.
БЕЛТА
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
77911
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
48490
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
26742
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
3017
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
5828
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
11453
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
4290
Ищем двушку в Минске для семьи. Уложимся в 100 тысяч долларов?
9526
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14708
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76929
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5245
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9024
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест