Под Брагином построили самую большую в стране электростанцию стоимостью € 24 млн., которая позволит отказаться от природного газа
1585 6Компания velcom построила крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию размером с 60 футбольных полей и мощностью, которой хватит на включение всей вечерней подсветки Минска. Проект реализован неподалеку от Брагина и служит примером альтернативного освоения пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий, сообщили в пресс-службе velcom.
Объем инвестиций, вложенных в проект, составил € 24 млн. Солнечная электростанция повысит энергетическую безопасность страны, снизив ее зависимость от углеводородного сырья. Каждый час работы парка позволит Беларуси отказаться от 7 тыс. кубометров природного газа.
Солнечную электростанцию в Брагине построили досрочно. Проект реализовали на четыре месяца раньше, чем было предусмотрено инвестиционным договором. Торопились неслучайно — чтобы электростанция «застала» как можно больше солнечных летних дней. Этим летом состоялся пробный пуск солнечного парка, и электростанцию приняли в эксплуатацию.
Солнечный парк стал крупнейшим в стране, причем как по размерам, так и по мощности. Электростанция занимает площадь свыше 41 гектара, а ее номинальная мощность достигает рекордных для белорусских гелиоустановок 18,48 МВт. Ни один другой объект, работающий в стране от солнца, не обладает такими характеристиками.
Парк состоит из 85 тыс. солнечных панелей, которые преобразуют солнечное излучение в электроэнергию постоянного тока. После этого она поступает в 617 инверторов с напряжением 0,4 кВ, которые преобразуют ее в переменный ток. С помощью 10 трансформаторных подстанций напряжение повышают до 20 кВ. В свою очередь мощный трансформатор доводит его до 110 кВ — уровня, который необходим для передачи электроэнергии в единую сеть.
Чтобы связать между собой все панели и оборудование, в солнечном парке проложено более 730 км кабелей, что вкупе превышает расстояние от Минска до Москвы. Компания velcom также построила высоковольтную линию электропередачи протяженностью 4,5 км с 22 опорами и трансформатором. Это позволило соединить солнечную электростанцию с подстанцией «Брагин». При строительстве солнечного парка и воздушной линии 110 кВ были использованы современные материалы и оборудование иностранных и белорусских производителей.
Создатели парка с помощью этого проекта хотят вдохнуть жизнь в территории, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС и показать, как загрязненные земли могут быть использованы в коммерческой деятельности и приносить пользу местной экономике. К эксплуатационному обслуживанию парка будут привлекаться местные подрядные организации.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24332
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13442
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15473
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11248
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28544
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
7029
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
97614
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7274
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
9144
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
2039
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1719
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7579
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67953
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2321
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений