В Колядичах построят совместное белорусско-индийское фармацевтическое предприятие «ДживаФарм»
3297В Колядичах построят завод по выпуску противоопухолевых и антиретровирусных лекарственных средств. Цены на препараты для лечения гепатита, онкологических заболеваний, производимых на предприятии «ДживаФарм», будут в 5−7 раз дешевле рыночных.

Возведение зданий фармацевтического предприятия будет проходить в несколько этапов. Первой очередью предусмотрено строительство 3-этажного корпуса по выпуску антиретровирусных лекарственных средств для терапии больных СПИДом, вирусным гепатитом В и другими социально опасными заболеваниями, находящимися под особым контролем министерства здравоохранения Беларуси.

— В здании разместятся производственные и складские помещения. А также современная экспериментальная лаборатория, предназначенная для разработки новых продуктов, и собственный участок контроля качества. Помещения спланированы в соответствии с логической последовательностью операций производственного процесса и требуемыми уровнями чистоты, — рассказала главный инженер проектов ООО «Архитектурное ателье» Елена Ермухометова.
Ориентировочный срок запуска производства 2017−2018 год.
Затем построят корпус, где будут выпускать лекарственные средства общего терапевтического назначения и для лечения онкологических заболеваний. И логистический центр. Как отметил представитель индийской стороны проекта Кавалджит Сингх Маккар, предприятие будет отвечать всем требованиям международного стандарта GMP.
Данная продукция на сегодняшний день не имеет аналогов отечественного производства и включена в государственную программу импортозамещения.
— Препараты для профилактики и лечения СПИДа в нашей стране вообще не производятся, а противоопухолевые не будут повторяться с теми, что делают другие белорусские фармпредприятия. Тут нас контролирует жестко Министерство здравоохранения, которое утвердило, что мы может выпускать, а что нет. При производстве лекарств будут использоваться индийские технологии и сырье. Компания имеет полный спектр субстанций и многие из них синтезирует сама, — пояснил председатель правления ЗАО «Фарматех» Анатолий Андреев, который представлял белорусскую сторону проекта.

При выходе на полную мощность на предприятии в год предполагается производить 22,5 млн штук антиретровирусных препаратов и 11 млн общетерапевтического и онкологического назначения.
В торжественной церемонии старта строительства объекта приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Панкадж Саксена, председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк, заместитель министра здравоохранения Беларуси — директор департамента фармацевтической промышленности Валерий Шевчук, глава администрации Октябрьского района Анатолий Жуковский, представители белорусской и индийской сторон проекта.
— Мы признательны правительству Индии и частным инвесторам, которые поверили и пришли на фармацевтический рынок Беларуси, — отметил на церемонии Михаил Мясникович. — В ближайшие три года в нашей стране будут построены еще три фармацевтических завода с участием индийской стороны. Уже в текущем году планируется ввести в эксплуатацию производственные мощности по выпуску лекарств в Бешенковичах. На экспертизе находится проект по созданию совместного предприятия в Скиделе, обсуждается еще один — в Несвиже.

По словам Михаила Мясниковича, этот проект носит не только коммерческий, но и социальный характер, так как препараты для лечения гепатита, онкологических заболеваний экспортируются и стоят дорого. А цена лекарств, производимых на предприятии «ДживаФарм», будет в 5−7 раз дешевле. Председатель Совета Республики добавил, что недавно был подписан пакет документов, благодаря которому создается общий рынок лекарств для стран Евразийского экономического союза.
— Для инвесторов и белорусских производителей это хорошая новость и перспектива. Они смогут по упрощенной схеме продавать свои препараты на рынке ЕАЭС, — добавил Михаил Мясникович. — Рынок лекарств России оценивается в 17 млрд долларов в год, Казахстана — в 1,5 млрд, Беларуси — в 700−800 млн.
— Закладка капсулы открывает новые возможности для существующего сотрудничества между Индией и Беларусью. Это открывает двери индийскому бизнесу для инвестиций в Беларуси не только в фармацевтическую отрасль, но и другие сферы, — подчеркнул на церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Панкадж Саксена.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
70352
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
44148
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19838
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11471
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
12669
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
12678
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
15200
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
119003
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
22060
Сходили в один из последних советских универсамов Минска. «Здесь накатывает ностальгия»
503
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14115
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76037
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4845
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8327
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест