Минчане могут купить на зарплату немного меньше жилья, чем в «сытые годы», но покупают на четверть больше
2221 9Отношение зарплат к цене квадратного метра считается самым объективным показателем покупательской способности населения. Зависимость здесь не прямая и не мгновенная, ведь даже в лучшие времена средней зарплаты минчанина хватало только на полметра в столичной квартире. Коэффициент доступности может повлиять на покупательскую способность населения на временных интервалах от одного года, но именно он является катализатором, который провоцирует население купить жилье прямо сейчас или отложить покупку в долгий ящик.
Мы сопоставили данные Национального статистического комитета и аналитического центра Realt.by, и выяснили, что последние полгода доступность жилья немного отставала от уровня сытых лет, но сделки заключались на четверть интенсивнее.
По данным Белстата, в августе прошлого года уровень столичных зарплат сложился районе $ 525,5. Годом позже минчане получили даже немного меньше — $ 519,4, но коэффициент доступности жилья за этот год вырос на 7%. Причина тому — 10-процентное падение цен на жилье: с августа 2015 по август 2016 квадратный метр в столичных квартирах подешевел на $ 140.

На этом графике отражено отношение средней зарплаты к цене кв. м в Минске. Как видим, уже в декабре доступность жилья достигла текущего уровня: на зарплату среднего минчанина можно было купить 0,43 кв. м жилья. Но декабрь не показатель для определения покупательской способности потребителя: квартальные премии, «13-е зарплаты» и другие бонусы, которыми вознаграждаются работники в преддверии зимних праздников, делают декабрьские зарплаты самыми высокими в году.
Всего месяц спустя коэффициент доступности жилья упал на 9%, что уже не спишешь на сезонные явления: из-за курсового скачка средняя зарплата в валютном эквиваленте снизилась на $ 131 или 23%. Динамика курса доллара существенно влияет на доступность жилья, поскольку на рынке недвижимости царит долларовое ценообразование.
В марте рубль перестало штормить, зарплаты вернулись на осенний уровень, а цена кв. м, которая в январе снизилась до $ 1200, полгода не превышала эту отметку.
Последние 6 месяцев доступность жилья не спускалась ниже 43%, что весьма неплохой показатель. Для сравнения, в период, который принято называть «сытыми годами» (октябрь 2012 — июль 2013) доступность жилья держалась на уровне 47% и выше.
Несмотря на то, что коэффициент доступности немного отстает от уровня прошлых лет, сделки заключаются на четверть интенсивнее. А ведь именно сытые годы долгое время оставались рекордными по количеству сделок купли-продажи квартир. Видимо, свою роль сыграл отложенный спрос: больше года минчане ждали «дна», ограничивали себя в покупке жилья, и, стоило рынку приспособиться к новым условиям, реализовали все свои накопленные потребности.
Если в 2012—2013 году в Минске ежемесячно покупалось около 1050 квартир, то за последние полгода (с марта по август) среднее количество сделок в месяц составило 1306, то есть почти на четверть больше, чем в самые благополучные годы новейшей истории Беларуси.

Как видно на графике, количество сделок довольно строго отзеркаливает отношение зарплат к цене квадратного метра. Вместе с доступностью жилья растет спрос, и наоборот, стоит доступности упасть, число покупок обрушивается вместе с ним. Например, во время январского курсового скачка, когда доступность жилья за месяц снизилась на 9%, количество сделок упало в два с четвертью раза: с 1215 в декабре до 538 в январе.
Тем не менее, зависимость количества сделок от доступности жилья имеет под собой чисто психологические корни. Ведь даже в лучшие времена минчане не могли купить на зарплату и одного квадратного метра. Покупательская способность населения в любом случае складывается из накопленного за последние годы капитала, отложенных сбережений. Но решение о покупке недвижимости принимается под влиянием того, как психологически ощущается отношение зарплат к цене квадратного метра.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
34717
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21296
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21199
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8716
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
44063
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
5672
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
2264
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2461
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8680
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69460
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2169
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3388
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест