Жители общежития ЖРЭО пожаловались на протекшую канализацию
1697Жители общежития ЖРЭО на ул. Карбышева пожаловались управляющему делами администрации Первомайского района Алексею Ванкевичу на протекающие трубы и невозможность оплатить электричество.
Оказалось, что за стенами здания, принадлежащего ЖРЭО, накопилось немало проблем. И практически все обращения, поступившие во время встречи, можно считать коллективными — каждого из ораторов тут же поддерживали соседи, столкнувшиеся с такими же проблемами.
Первая жалоба — неожиданная. Оказывается, с февраля 2016-го обитатели общежития не имеют возможности оплатить электроэнергию. Счетчики — общественные, их показания регулярно подаются в «Энергосбыт», а вот как поделить эту сумму на количество жильцов, те, кто начисляет оплату, судя по всему, не знают.
— Боюсь представить, какие счета нам могут выставить в итоге, — обеспокоенно говорит одна из женщин. — Ведь с февраля стоимость киловатт-часа выросла! А оплачивать электричество придется, скорее всего, по действующим на день оплаты тарифам.
Вторая важная проблема — постоянно протекающие трубы в санузлах и, как следствие, мокрые и заплесневелые стены и потолки. На это жаловались многие из пришедших на встречу. Шестой этаж, восьмой этаж…
— Когда душ принимаю, боюсь, чтобы сосед сверху через прогнивший потолок ко мне в душевую не свалился! — жалуется одна из женщин. — Серьезно!
— Ну, если сосед хороший, то такому событию только порадоваться можно, — раздается голос «из зала». — А вот как быть, если у ребенка астма, а в санузле потолок и стены от плесени черные, штукатурка отваливается и в туалет хоть ты с зонтиком ходи?
По словам заведующего общежитием Елены Лифановой, специальная книга заявок есть, и в службу «115» отсюда звонят регулярно. Только вот сантехники, увидев всю эту красоту, пожимают плечами: что мы, дескать, можем сделать, если здесь капремонт нужен?
— Раньше это общежитие принадлежало часовому заводу, — рассказывает Елена Лифанова. — Сантехник и электрик были «свои», заводские, приходили по первому зову, да и просто следили за состоянием канализации и электропроводки. А уборщицы до блеска отмывали даже плиты на кухне. Сегодня ситуация изменилась. Да, нам обновили фасад, поставили новые окна, отремонтировали кухни, но, несмотря на это, ворох проблем растет с каждым днем, и решить их заведующий не в состоянии. Вот и я работаю в этой должности последний день — больше такой нагрузки не выдержу.
Сегодня в общежитии на Карбышева проживают 352 человека. Старожилы часового завода, работники сферы ЖКХ, медики, сотрудники милиции. Собственным жильем за последние годы обзавелись очень немногие — большинству цены на столичную недвижимость не по карману. Поэтому жилые комнаты люди отделывают по своему вкусу. А вот места общего пользования явно требуют вмешательства балансодержателя.
— Вижу, что проблем здесь накопилось немало, — подвел итоги встречи Алексей Ванкевич. — Ответственные за их решение службы внимательно изучат поступившие сегодня обращения, а дней через десять представители ЖРЭО и администрации снова придут в ваше общежитие, чтобы рассказать, когда и какие меры по улучшению условий проживания будут приняты.
Фото: Сергея Шелега и Екатерины Циркун
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
15235
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
9983
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
15057
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
8219
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
4099
«Вложили в ремонт уже 25 тысяч долларов». Минчане переехали на дачу и не хотят возвращаться в город
28202
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
12702
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест




