Отразится ли безвизовый режим на потоке туристов в Беларусь? Мнение «суточников"-арендодателей
2794 79 января Президент Беларуси подписал Указ № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Безвизовый режим начнет действовать 12 февраля и распространится на граждан 80 государств, среди которых 39 стран Европы, а также Бразилия, Индонезия, США, Япония и другие. Нахлынут ли туристы после таких новостей, и как изменятся цены на рынке суточной аренды — в комментариях экспертов рынка.

Сергей Ивашкевич, председатель правления ассоциации «Гостеприимство» при OO «Минский cтоличный cоюз предпринимателей и работодателей»:

— Ни для кого не секрет, что в Беларуси, как и в других странах, есть свой туристический сезон. Так, из года в год вторая половина января и февраль характеризуются традиционным снижением потока туристов. После того как наши гости отгуляли праздники, наступило некоторое затишье. Сократилось количество туристов, снизились и цены. Стоимость квартир на сутки в среднем упала на 10% - 15%, а в отдельных случаях цена сократилась на 30% в сравнении с осенью 2016 года. В связи с этим некоторые предприниматели вынуждены даже отказываться от части квартир, чтобы уменьшить свои расходы.
Вынужден констатировать, что ситуация у многих сложная. Коллеги высказываются о дефиците гостей и о том, что большую часть времени апартаменты простаивают пустыми. Однако мы надеемся, что трудности временные и опубликованный yказ поможет внести позитивные изменения на рынок краткосрочной аренды Беларуси.
Конечно, Беларусь не самая привлекательная страна с точки зрения туризма для иностранных гостей. Стоимость виз, бюрократия их оформления еще сильней усугубляют эту картину. С этой точки зрения отмена визового режима для ряда стран — хорошая новость и верное решение. Повлияет ли безвизовый режим на поток туристов? — однозначно да; увеличится ли он значительно? — вряд ли. На мой взгляд, небольшой рост потока туристов следует ожидать лишь к началу туристического сезона — концу весны, началу лета. Мы надеемся, что это поможет вернуть цены на квартиры хотя бы на уровень осени 2016 года.
Удивило, что в перечне стран, гражданам которых отменили визы, нет некоторых стран из состава бывших социалистических республик. В Беларуси учится очень много студентов из того же Туркменистана, ребят навещают родные, друзья, однако этой страны в списке я не нашел. Возможно, конечно, на это есть свои причины.
Смущают и рамки пребывания. 5-дневный период не стоит путать с пятью сутками. В том случае, если гость приехал в страну в понедельник вечером, то должен вылететь из территории Беларуси не позднее вечера пятницы. В противном случае ему будет предписан немалый штраф. А что если авиарейс раз в три дня? В таком случае время нахождения гостя может сократиться.
Все это необходимо доступно растолковать, чтобы у иностранных граждан не возникло неприятных ситуаций по приезду в Беларусь.

— Мало того, нашу страну посещает много иностранных граждан с целью прохождения платных медицинских процедур и обследований, и, на мой взгляд, пятидневного, а на практике еще меньшего срока, часто недостаточно. При увеличении периода безвизового пребывания страна могла бы принять больше таких туристов, тем самым привлекая валюту из-за рубежа.
Подводя итог, скажу: конечно, безвизовый режим — хороший шаг со стороны властей, который бизнес воспринял с радостью. Однако, на мой взгляд, чтобы серьезно увеличить турпоток в страну, к вопросу надо подходить комплексно: необходимо увеличить срок безвизового пребывания, снизить стоимость перелетов, упростить процедуру регистрации, позволить посещать страну без виз не только пользователям авиатранспорта и прочее. Только всесторонний подход позволит качественно увеличить туристическую привлекательность Беларуси.
Можно взять за пример положительный опыт Грузии в этом вопросе, где поток туристов измеряется миллионами человек, а прибыль государства миллиардами долларов.
Юрий Чураков, руководитель отдела краткосрочной аренды «Мольнар апартаменты», член ассоциации «Гостеприимство»::

— Сегодня рынок краткосрочной аренды пребывает в состоянии определенного затишья. После новогодних праздников количество желающих снять квартиру на сутки очень сильно сократилось, поэтому новость об отмене виз бизнесмены восприняли, как глоток свежего воздуха. Главное, чтобы информация о безвизовом режиме нашла своего потребителя — чтобы иностранцы, желающие посетить страну, узнали о предоставляемой возможности.
Мы надеемся, что власти не остановятся на данном шаге и продолжат радовать нас новостями о расширении списка стран, которым разрешен безвизовый въезд, увеличением сроков этого пребывания
Что же касается сегодняшней ситуации на рынке, то позитива немного. Сегмент краткосрочной аренды Беларуси пребывает в состоянии стагнации, за год серьезных изменений не произошло.
Если взять, к примеру, сезонный период, то в этому году мы проводили новогодних гостей даже раньше обычного. В былые времена туристы из России и Европы задерживались в стране дольше. Белорусы, возвращаясь из-за рубежа, также предпочитали еще несколько дней провести в Минске. В этом году такого не произошло — начиная с 6 января в отрасли наступило резкое затишье.

Елена Баранкевич, VIP Apartment Minsk:
— Мы давно ждали отмены визового режима, поэтому новость восприняли с большим оптимизмом. Члены ассоциации «Гостеприимство» неоднократно сами поднимали эту тему на различных заседаниях и семинарах, обсуждали с отельерами и онлайн-площадками, занимающимися продвижением услуг краткосрочной аренды в Беларуси.
Визовые ограничения лишали нас спонтанного туриста, который принимает решение в последний момент, а это существенная часть всего рынка. К тому же, опыт в отмене виз с Турцией и Китаем показал результат — поток туристов действительно вырос. А потому нет сомнений, что внедрение безвизового режима для ряда новых стран существенно отразится на сегменте краткосрочной аренды Беларуси.
Что касается периода безвизового пребывания, то, на мой взгляд, пять дней — более чем достаточно. У нас не такая большая страна, и за это время вполне можно ознакомиться со всеми достопримечательностями. Пять дней — отличный срок для проведения уик-энда в Беларуси (с четверга по понедельник или с пятницы по вторник), к тому же этот период не противоречит рамкам миграционного режима, а потому не требует дополнительной регистрации, можно успеть снять квартиру на пару дней. В целом я считаю, что это позитивный грамотный шаг властей, который мы восприняли с большой радостью.

Напомним, что безвизовый режим устанавливается на срок не более 5 суток при пересечении государственной границы через КПП в Национальном аэропорту «Минск» для граждан 80 государств. Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тыс. евро, действующий в Беларуси.
Указ вступит в силу 12 февраля 2017 года.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
85864
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
52934
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
35916
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
17239
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
7831
Вне времени и моды: усадьба в Тарасово с клинкерным фасадом, домом-баней и прудом. Побывали внутри
24719
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
7062
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
5853
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест