«Ждун» против «хапуна» — уличный опрос Realt.by: «Обычный кредит не нужен, а льготный я бы взяла», «Это далеко не дно», «Удобный момент, чтобы купить квартиру»
3753 17Чем выше популярность белорусской игрушки «Пачакун», тем интереснее нам становится, ждут ли люди еще ценового дна на недвижимость или готовы уже сейчас доставать запасы и покупать квартиры? С этим вопросом Realt.by вышел на весенние улицы Минска.
— Упадут цены или нет, зависит от экономического положения в стране и от курса валют. Я считаю, что цены еще упадут. У какой-то части нашего населения есть деньги на покупку недвижимости, но они ждут, когда упадут цены. В данном положении страны я не готова была бы взять на себя кредитные обязательства, так как придется выплачивать в два раза больше.
Евгений, силовые структуры:
— Я считаю, что сейчас очень удобный момент для решения жилищного вопроса, так как цены прилично упали. Однако не все могут себе это позволить. Все же зависит от заработка, места работы. Если бы мне нужно было, я бы воспользовался кредитом. Я считаю, что сейчас для этого самое время.
Денис, экономист:
— Цены на квартиры будут падать еще, поэтому, если бы я решала свой жилищный вопрос, я бы еще ждала. Сейчас бы точно ничего не покупала, так как слишком шаткое экономическое положение. Тут уже дело не в ценах на недвижимость, а в укреплении нашего рубля. Если бы у меня сейчас была возможность взять льготный кредит, то я бы взяла его.
Вячеслав, продавец автозапчастей:
— Я считаю, что сейчас неудачное время для покупки квартиры. Цены на них упадут еще больше, так как экономика нашей страны находится в плохом положении. Кредит в банке я бы ни за что не взял. Если бы у нас хотя бы процентная ставка была низкая, тогда все в Беларуси жили бы в кредит. С нашими ставками это нереально. Пока нужно жить в арендованном жилье и собирать деньги.
Анатолий, IT-сфера:
— Если деньги есть, но негде жить, конечно, нужно покупать квартиру сейчас. Если есть возможность подождать, то я бы ждал, так как цены на недвижимость еще будут падать в течение 1,5 лет и упадут на 15% точно. У нас нет доступных кредитов. Ставка в 15% — это недоступные кредиты. Я бы не взял кредит при таких условиях.
Виталий, индивидуальный предприниматель и Даша, флорист:
— Мы считаем, что нужно еще подождать — цены еще упадут. Это далеко не дно. Зарплаты у людей не растут, за что покупать недвижимость? Спрос диктует предложение. Если спроса нет, то предложение будет падать в цене. Кредиты мы бы тоже не взяли.
Фото: Павел Садовский

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
154822
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
12743
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
56572
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5532
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
17186
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
3149
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6293
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5183
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65460
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1017
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
951
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1738 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1028 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений