Что делать с заброшенными хатами? Власти ждут предложений от людей
1226 5Чиновники решили откорректировать указ «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Указ № 100 «работает» пятый год и, похоже, недостаточно эффективно. Предложения и пожелания граждан по этому вопросу принимаются до 26 апреля 2017 года.

«В целях всестороннего рассмотрения актуальных вопросов практического применения нормативного правового акта состоится круглый стол с участием широкого круга заинтересованных, в том числе представителей местных исполнительных и распорядительных органов, судей и прокурорских работников, — сообщает Национальный правовой портал pravo.by. — В связи с этим Национальным центром правовой информации до 26 апреля 2017 года осуществляется сбор предложений и информации по проблемным вопросам, связанным с применением указа № 100».
И граждане, и субъекты хозяйствования могут направлять свои предложения и замечания на страницу с обратной связью. Или оставлять предложения на правовом форуме Беларуси, где создана специальная тема (для комментариев регистрация на форуме не требуется).
Все поступившие предложения и замечания будут рассмотрены в рамках круглого стола и переданы разработчикам проекта указа, сообщает портал.
По указу № 100 владельцы или наследники пустующих домов, желающие когда-нибудь воспользоваться домом, должны в течение трех лет уведомить о своих намерениях местные органы управления. Прописана поэтапная процедура поиска владельцев и, если владелец не найден, подготовки к сносу (если деревня, в которой он расположен, не посчитает нужным дом восстановить и использовать).
По данным Комитета госконтроля, на начало 2016 года по всей стране было выявлено 13 608 пустующих домов. Ежегодно список прирастает еще тысячей-другой.
Зачастую возиться с брошенными хатами местные власти не хотят. Да, дом пустующий, суд может его таким признать, дом можно снести. Но нередки случаи, когда наследники объявляются после сноса — и у местных властей начинаются проблемы. Хорошо ли искали владельцев? Соблюли ли все процедуры?
С другой стороны на местных чиновников давят верхи: некрасиво, когда в деревнях две трети хат с провалившимися крышами, имидж всей страны от таких картинок страдает. Очевидно, что-то нужно менять на законодательном уровне. Поэтому власти и ждут предложений.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
20068
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13093
Резиденция в Качино. Свой особняк у Минского моря за адекватные деньги
17601
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
9632
Как возрождали Минск после войны. Нашли новые редкие фото
5759
В ТЦ «Сеница» появились новые торговые помещения. Что здесь будет?
14512
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
1061
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест