В Беларуси названы лучшие банки 2016 года
2289Гран-при конкурса «Банк года-2016» получил «Белгазпромбанк». Это стало известно на церемонии вручения наград данной премии, которая прошла в Минске в Dipservice Hall.

«Белгазпромбанк» получил также первое место в номинации «Лучший среди крупных» и второе в номинации «Самый успешный иностранный банк». А его руководителя Виктор Бабарико признали лучшим управляющим.
Всего кроме Гран-при на конкурсе было вручено 11 комплектов наград (за первое, второе и третье место в каждом). Среди получивших статуэтки и дипломы — 13 банков.
Финучреждение, чье название упоминалось на церемонии чаще всего — 7 раз — «МТБанк». Он завоевал 2 первых, 3 вторых и 2 третьих места.
Сразу же за «МТБанком» следует «БПС-Сбербанк», у которого 6 упоминаний. В его активе — 2 первых, 2 вторых и 2 третьих.
За ними идут «Альфа-Банк» с 4 упоминаниями — 1 первое место, 2 вторых, 1 третье, а также «Белгазпромбанк» — Гран-при плюс 2 первых и 1 второе место.
«Приорбанк» упоминается среди награжденных 3 раза, «Банк БелВЭБ» и «Белагропромбанк» — по 2, и, наконец, «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «БНБ-Банк», «Идея Банк», «Паритетбанк» и «Технобанк» — по 1.
Напомним, премию «Банк года-2016» организовали портал Myfin.by и агентство Guardo.
Победители определялись при помощи анализа количественных и качественных показателей, а также оценки экспертов. В основу легли цифры из сводных бухгалтерских балансов, которые финучреждения подали для отчетности в Нацбанк. Среди главных критериев — рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, коэффициент Cost Income Ratio.
Для иностранных банков важным было значение превышения величины требований к нерезидентам над объемом средств, привлеченных от нерезидентов. Самый активный банк в регионах определялся еще проще: подсчетом открывшихся за год новых отделений вне столицы.
В ряде номинаций судьбоносной стала оценка экспертной комиссии. В нее вошли 11 специалистов — людей, компетентных в вопросах экономической, финансовой и банковской сферы.

Среди них, например, ведущий банкир ЕБРР Джахан Шамсиев, управляющий партнер «Делойт и Туш» Андрей Сурмач, финансовый директор «Зубр Капитал» Тимофей Марцынкевич, директор платежной системы БЕЛКАРТ Елена Нестеренок.
А в категории «Выбор пользователей портала Myfin.by» решающим оказалось мнение интернет-пользователей. Любой человек мог зайти на официальный сайт премии bankgoda.by и проголосовать за свой банк-фаворит. Голосование стартовало 27 марта и длилось в течение месяца.
В рамках премии была вручена еще одна награда — международная. Институт сертифицированных финансовых менеджеров ИСФМ (Великобритания) в Беларуси ежегодно присуждает номинацию LUCA AWARD ведущим профессионалам банковского сектора нашей страны.
В 2016-м она присвоена Людмиле Филипповой — главному бухгалтеру «Банка БелВЭБ». Статуэтка LUCA приехала из Лондона, ее вручили Людмиле на площадке «Банк года».

Полный список лауреатов премии «Банк года-2016»
Банк года Беларуси-2016. Grand Prix
Белгазпромбанк
Банк года Беларуси-2016. Лучший среди крупных
1. Белгазпромбанк
2. БПС-Сбербанк
3. Банк БелВЭБ
Банк года-2016. Лучший среди средних и малых
1. Приорбанк
2. Альфа-Банк
3. МТБанк
Самый успешный иностранный банк Беларуси-2016
1. Приорбанк
2. Белгазпромбанк
3. Идея Банк
Самый успешный кредитор Беларуси-2016
1. Технобанк
2. Паритетбанк
3. МТБанк
Самый лучший региональный банк Беларуси-2016
1. Белагропромбанк
2. Приорбанк
3. Белинвестбанк
Самый инновационный банк Беларуси-2016
1. БПС-Банк
2. МТБанк
3. Альфа-Банк
Сделка года-2016
1. БПС-Сбербанк (кредит на строительство Dana Mall)
2. Беларусбанк (кредит от Госбанка Китая на строительство «Славкалия»)
3. БНБ-Банк (синдицированный кредит, привлеченный с помощью ЕБРР)
Выбор вкладчиков-2016
1. Альфа-Банк
2. МТБанк
3. Банк БелВЭБ
Лучший банковский продукт на рынке-2016
1. МТБанк (форекс-площадка MTBankFX)
2. Альфа-Банк (приложение INSYNC)
3. БПС-Сбербанк (кредит «Новоселье со Сбербанком»)
Лучший управляющий-2016
1. Виктор Бабарико (Белгазпромбанк)
2. Андрей Жишкевич (МТБанк)
3. Сергей Инюшин (БПС-Сбербанк)
Выбор пользователей портала Myfin.by
1. МТБанк
2. БПС-Сбербанк
3. Белагропромбанк
***
Официальные партнеры премии: ООО «Автомобильный дом „Энергия ГмбХ“» (генеральное представительство Daimler AG в Республике Беларусь), аудиторская компания «ФБК-Бел», платежная система «БЕЛКАРТ», ОАО «Коминтерн», поставщик продуктов питания и деликатесов премиум-класса — компания «Ресторация», зал игровых автоматов «Winbet».
Партнеры: мужской салон Gents, сеть кофеен «Кофе Саунд», пиво Krusovice, минеральная вода Borjomi, студия овощной флористики «Вкусные букеты».
Стратегический партнер премии: Институт сертифицированных финансовых менеджеров (Великобритания) в Минске.
Партнер — платежная система: «БЕЛКАРТ» — внутренняя платежная система, которая была создана в 1994 году. «БЕЛКАРТ» — неотъемлемая часть целостной национальной платежной системы Республики Беларусь.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
69786
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
43770
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
19095
Ремонт за 21 месяц и 41 тысячу долларов. Посмотрите, как преобразилась хрущевка после перепланировки
11174
Новая Боровая или Зеленая гавань? Ищем квартиру для семьи, которая любит природу и комфорт
11525
В 2026 году «Жилищный баланс» планирует купить до 3000 квартир. Интервью с руководителем — о результатах и планах
11927
«Лучше по 300 рублей, но каждый месяц». Как правильно откладывать на свое жилье и копить на первый взнос?
14878
Минчанин показал, как устроен его стеклянный дом у леса: «Теплее, чем кажется»
118648
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14061
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75942
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4813
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8271
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест










