Пылесосить придется ночью? В зависимости от времени суток тарифы на электричество в Беларуси будут отличаться в 3 раза
8500 8В Беларуси прорабатывают дифференцированные тарифы на коммуналку, которые будут введены после запуска Белорусской АЭС в Островце. Так, предполагается, что в зависимости от времени суток и, соответственно, пиковых нагрузок на источники энергии тарифы на электричество будут отличаться в три раза. По логике вещей, дешевле всего белорусы смогут пользоваться электроэнергией по ночам.

Это иронично, если учесть, что председатель Совета Республики Михаил Мясникович ранее обозначил необходимость разграничения тарифов тем, что у белорусов должна быть возможность пользоваться льготными тарифами, выполняя энергозатратную работу по дому. Не исключено, что желающим платить за электричество по минимуму придется пылесосить ковры по ночам. Кроме того, для применения дифференцированных тарифов минским ЖЭУ придется установить в квартиры специальные счетчики.
Аналогичная дифференциация коснется тарифов на подогрев воды и отопление. Кроме того, в Беларуси планируют расширить список категорий граждан, имеющих право на льготы в отношении оплаты услуг ЖКХ. Например, пенсионеры, проживающие на даче, смогут пользоваться газом (в том числе сжиженным, в баллонах) по льготным тарифам.
Министр антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец пояснил газете «Звязда», что все эти меры предусмотрены для того, чтобы социально уязвимые слои населения не пострадали, когда по всей стране введут 100-процентное возмещение стоимости коммунальных услуг. Предложения по дифференциации тарифов будут отправлены Президенту на рассмотрение.
К стопроцентному возмещению населением затрат на услуги ЖКХ страна движется не первый год. С 1 сентября тарифы на коммуналку выросли в очередной раз, на 8%. Решением правительства были проиндексированы цены на природный и сжиженный газ, электро- и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения.
У нас вы можете снять коттедж на Новый год 2018.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
73227
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
45760
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
22417
Смотрим классный дом возле Минска: с баней, у леса. Для отопления — тепло земли
32832
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
5793
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
25904
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
678
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14299
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76288
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4969
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8583
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест