Дизайнеры о «плагиате» минских застройщиков: «Копируется не столько „картинка“, сколько удачное решение»
2572Материал о «плагиате» минских застройщиков вышел на Realt.by несколько дней назад. Сегодня на острую тему высказались дизайнеры из студии Nota Bene.

Сценарии определяют концепцию дизайна интерьера
Автор статьи заметила, что многие застройщики в своих текущих проектах скопировали идею проекта D3. Кто-то может сказать, что с первого взгляда картинки вовсе не похожи. Разные стили, цветовые схемы и площади. Но! Покупателям недвижимости в D3 нравится не просто дизайн холла, детской комнаты и других общих помещений, а те возможности, которые стали доступны всем жильцам в пространствах, предложенных специалистами Nota Bene architecture&interior.
— Сценариев поведения людей в ежедневной жизни большое множество. Но то, как мы живем, и то, как хотим себя чувствовать, приходя в домой, не всегда находит отражение в решениях многоэтажной застройки. А ведь окружить себя комфортом хочется не только за железной дверью собственной квартиры. Наша жизнь — это каждая минута, которую мы проводим и дома, и с коллегами на работе, в кафе с друзьями, в городе. В проекте D3 мы продумали разные варианты времяпровождения, связанного с жизнью в многоэтажном доме.
Такой подход, как многоуровневый пазл — все многообразие ежедневных ситуаций — должен быть предусмотрен. А интерьер должен работать на основного пользователя и изначально создаваться для его комфорта, радости, работы, а не просто «за его счет».
Такой приятный и уютный холл в D3
В случае с D3 такой подход обеспечил комфорт жильцам, а сам проект выступил хорошим примером, который быстро «разошелся по рукам». И это очень здорово. К примеру, сценарий: «Мои гости могут прийти раньше, чем я смогу быть дома после работы». Согласитесь, никому не приятно ждать в холодом и неуютном подъезде. А наличие привлекательного входного холла не просто добавляет статусность дому и его жильцам — в первую очередь, он создает комфорт для всех домовладельцев и их гостей. Даже если «забыл ключи и скоро кто-то из домашних должен подойти», «нужно встретиться с кем-то быстро, но не дома», «не хочу, чтобы мой почтовый ящик забивали хламом»
- Входной холл в «D3», авторский дизайн-проект Nota Bene architecture&interior
- Входной холл в клаб-хаусах Новой Боровой
Полезная детская
Детская комната также пришлась минчанам по вкусу. И это не спроста. Для социализации не обязательно отдавать ребенка в детский сад — теперь это возможно в собственном доме. Товарищество собственников дома сможет нанять няню и воспитателей для того, чтобы детская комната превратилась в детский клуб и стала хорошей альтернативой садику или личной няне для ребенка.
В этой детской комнате реализованы следующие сценарии Клуба жильцов: «А вдруг дождь, а малыш хочет поиграть со своими соседскими друзьями», «встретиться с соседкой и поиграть вместе с детьми на „нейтральной“ территории», «ребенок раньше вернулся из школы, а ключи забыл».
К слову, товарищество собственников дома сможет нанять няню и воспитателей для того, чтобы детская комната превратилась в детский клуб и стала хорошей альтернативой садику или личной нянe для ребенка.
- Детская комната в «D3», авторский дизайн-проект Nota Bene architecture&interior
- Детская комната в клаб-хаусах Новой Боровой
Как видите, дизайн — это не про «красиво», это про то, как «объект влияет на жизнь людей». Недостаточно просто освоить квадратные метры. Нужно подумать, какой месседж эти квадратные метры будут нести их пользователям. Радует, что белорусские застройщики начали продавать своим клиентам не только «объемы», но и образ жизни.
Проблема одиночества сегодня приобрела новый смысл, и в концепции D3 мы предлагаем ее решение через возможность коммуникации с соседями в предложенных для этого функциональных зонах: уютное лобби, куда приятно входить и где можно посидеть и поболтать с соседями, клуб жильцов с детской комнатой, фитнес-залом для йоги и прочей активности, благоустроенная безопасная детская площадка и другое.
Хочется верить, что дома, где достаточно общих мест для комфортного пребывания всех жильцов — и взрослых, и детей — появятся в жизни многих белорусов.

«Авторское право в интерьере не распространяется на формы, идеи и проектные решения. Но нам очень приятно, что концепция, которую удалось реализовать в проекте D3, понравилась людям. Думаю, что пример D3 дал серьезный толчок к развитию домов в Беларуси, которые дружелюбны к людям, и этому мы видим подтверждение в новых проектах других застройщиков.
Дизайн решает задачи и предлагает решения, которые должны создавать необходимую среду для отдыха, восстановления сил и общения жильцов. Чтобы оазис домашнего уюта начинался не только тогда, когда переступаешь порог собственной квартиры, а гораздо раньше!».

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
142548
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
9450
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
20068
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10846
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
2006
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
8132
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8245
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4339
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64535
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28949
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16478
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2026 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1026 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2281 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений