Эксперты о рынке жилья: «Такого еще не было! Предложение и дальше продолжит уменьшаться, а цены вырастут на 10−15%»
12172 38С конца 2017 года рынок недвижимости трясет, как в лихорадке. Едва мы отдышались после ажиотажа на дешевые квартиры в Новинках, выстроились очереди за жильем на Калинина по $ 1200 за «квадрат». Цены растут, а предложение редеет: на сегодня в Минске на продажу выставлено порядка 5 тыс. объектов. «Такого, — отмечают специалисты, — еще не было».

Павел Астапеня, директор агентства недвижимости «Эксперт»:

— В конце 2017 года я уже давал комментарий о том, что будет происходить с ценами, если кредитный маховик по-прежнему будет работать. Что мы видим сегодня? Ситуация на рынке не идет в разрез с моими словами. Даже стабильно сытые годы — нулевые — не изобиловали количеством кредитованных сделок в новогодний период (вторая половина декабря — начало января). Сейчас же, даже несмотря на кризис, кредиты очень хорошо выдаются: и в январе 2018-го, и во всех числах декабря 2017 года наши клиенты брали кредиты.
Это говорит о том, что рынок будет развиваться, количество предложения продолжит уменьшаться, а цены расти. Это будет ползущий рост, ничего суперглобального, но по Минску, я думаю, на 10%-15% к концу года уровень цен подрастет.
Несмотря на то, что в Минске сейчас есть определенные проблемы с зарплатами в сравнении с сытыми годами, доходы в столице все равно выше, чем в регионах, а потому люди сюда стремятся, переезжают. Это также усиливает спрос. Что касается регионов, то я не думаю, что там будет сумасшедший рост, но на процентов пять цены к концу 2018 года вполне могут вырасти.
Евгений Хлопецкий, соучредитель агентства недвижимости «Авангард Недвижимость»:

— Посленовогодний период обычно характеризуется снижением активности на рынке жилья. Но не всегда. В этом году мы отмечаем хороший спрос — в январе 2018 года покупательский интерес существенно опережает активность продавцов. Дефицит предложения частично сложился из-за праздников: некоторые продавцы все еще не вышли из «новогодних каникул» и не обновили свои объявления о продаже объектов.
С другой стороны, желание повременить с продажей может быть вызвано и ростом цен. Люди, у которых вопрос продажи не стоит остро, решили придержать свою недвижимость, дабы потом продать ее по более высокой рыночной цене.
То, что мы видим сейчас по нашему агентству, это действительно хороший спрос. Количество сделок растет, рынок очень активный. Покупательский интерес подогревают и доступные кредиты на жилье, и тенденция на рост цен. Думаю, что к весне количество объектов на рынке увеличится.
Наталья Раденя, руководитель «Твоя столица. Новостройцентр»:

— На самом деле, январь пока еще ничем не отметился. Спрос на новостройки по-прежнему достаточно высокий, примерно на том же уровне, что и в декабре.
Приобретают новостройки с удовольствием, все больше с привлечением кредитов. Банки работают над своими специальными программами, и есть действительно интересные предложения.
Так, к примеру, буквально вчера «БПС-Сбербанк» снова снизил ставки. Чем доступней кредиты и интересней программы, тем и спрос на новостройки выше. Кредитные программы очень сильно способствуют приобретению новостроек. Наибольшим спросом сегодня пользуются одно- и двухкомнатные объекты.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23982
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13190
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15264
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11148
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28411
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6925
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
93818
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
6693
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8495
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1063
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1700
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7535
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67877
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1736
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2265
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений