«Они доверили средства Демчуку, пусть с ним и разбираются». Долгострой в центре города снесут, а дольщики, вложившие в него $ 16,8 млн, останутся ни с чем
3854 4Мингорисполком принял решение о сносе долгостроя бизнес-центра «Верхний город» на Городском Валу. Его строительство стартовало ещё в 2005 году и дольщики успели вложить в него $ 16,8 млн, прежде чем на бизнесмена Сергея Демчука, учредителя компании-застройщика, завели уголовное дело. Площадка с долгостроем будет отдана под застройку новому девелоперу без обременений и обязательств перед обманутыми дольщиками.

Бизнес-центр «Верхний город» должен был состоять из отреставрированного исторического здания по ул. Интернациональной, 3, и огромной пристройки к нему, которая расположилась во дворах. Сегодня КУП «Мiнская Спадчына» поручено снести долгострой во дворах, а историческое здание на Революционной — оставить, пишет [удалено].BY. После сноса пристройки, здание на Интернациональной, 3, приведёт в порядок застройщик «Славторгинвест».
С тех пор, как бизнесмен Сергей Демчук решил спастись от уголовного преследования бегством из страны, дольщики попросили у города возможности самостоятельно достроить здание. В 2012 году они выкупили часть акций застройщика ООО «Сулона», чтобы вести работы на объекте. Однако вскоре Демчука орестовывают, а вместе с ним — всё имущество, к которому он, как девелопер, имел отношение. В том числе и долгострой на Городском Валу. Достраивать здание запрещается. А осенью 2016 года земля изымается у ООО «Сулона», которым теперь владеют обманутые дольщики, за срыв сроков строительства.

— У [дольщиков] было право достроить здание, но они им не воспользовались, — прокомментировал ситуацию [удалено].BY Михаил Жих, главный инженер КУП «Мiнская Спадчына». — Они доверили средства Демчуку, пусть с ним и разбираются. И город, и государство не могут столько времени терпеть какие-то разногласия лиц, которые тогда входили в долевое строительство. Земля в центре города не может находиться в таком запущенном состоянии.
Сами дольщики восприняли новость о сносе долгостроя крайне негативно. Многие из них в своё время брали кредиты на сотни тысяч долларов и продавали квартиры, чтобы инвестировать средства в строительство бизнес-центра, остатки которого скоро сравняют с землей.
— Моя родная сестра в 2005 году взяла 202,5 тысячи долларов в кредит в банке, чтобы заплатить за помещение в 185 квадратных метров на седьмом этаже. За три года стройки, которая так и не сдвинулась с места, она заплатила 68 тысяч долларов в качестве процентов по кредиту, — рассказал [удалено].BY председатель правления ОО «Защита прав дольщиков бизнес-центра „Верхний город“».

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
45734
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29274
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12360
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
11967
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3390
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1820
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
7867
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4509
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10560
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71960
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2855
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5049
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест